Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О! СЮЖЕТ

"Я люблю Америку, но она мне не нравится."

Синклер Люис. Когда награждают лауреата какой-нибудь престижной премии, он поднимается на сцену и произносит благодарственную речь, в которой почти всегда упоминает бога, родителей, жену, детей, наставников и коллег. Иногда - свою родину и свой народ. Это воспринимается нормально и привычно. Но бывают случаи, когда награждённый не просто не следует установленным канонам, но и действует вопреки всем ожиданиям. Так поступил Синклер Льюис 12 декабря 1930-ого года, после вручения ему - первому из американских писателей - Нобелевской премии по литературе. "Страх американцев перед литературой" - так называлась эта речь писателя, ставшая неожиданностью для всех. Вместо того, чтобы пылко поблагодарить жюри за оказанную ему честь, тезисно изложить свои взгляды на литературу и бодро удалиться со сцены, автор выступил с почти политической речью. Он использовал ситуацию для жёсткой критики современной американской литературы и действительности.  Лауреат никого не пощадил, он прошёлся и по писател

Синклер Люис.

Когда награждают лауреата какой-нибудь престижной премии, он поднимается на сцену и произносит благодарственную речь, в которой почти всегда упоминает бога, родителей, жену, детей, наставников и коллег. Иногда - свою родину и свой народ. Это воспринимается нормально и привычно. Но бывают случаи, когда награждённый не просто не следует установленным канонам, но и действует вопреки всем ожиданиям.

Так поступил Синклер Льюис 12 декабря 1930-ого года, после вручения ему - первому из американских писателей - Нобелевской премии по литературе.

"Страх американцев перед литературой" - так называлась эта речь писателя, ставшая неожиданностью для всех. Вместо того, чтобы пылко поблагодарить жюри за оказанную ему честь, тезисно изложить свои взгляды на литературу и бодро удалиться со сцены, автор выступил с почти политической речью. Он использовал ситуацию для жёсткой критики современной американской литературы и действительности. 

Лауреат никого не пощадил, он прошёлся и по писателям, и по критикам, и по обывателям. Если кратко, то он осудил американцев за то, что они "боятся любой литературы, кроме той, которая превозносит всё американское, в равной степени недостатки и достоинства". За что ему, как американцу, честь и хвала. Ведь любовь к родине не зависит от комплиментов. Не тот патриот, кто слушает только отечественную музыку, смотрит отечественное кино и не признает иностранной культуры. Родину любят молча, и её можно критиковать.

Конечно, Льюис не только обличил соотечественников, но и отметил вклад некоторых из них в мировую литературу и их влияние на формирование умов и характеров целого поколения. Прежде всего он имел в виду Э.Хэмингуэя, Т.Драйзера и Т.Вулфа. Особенно Вулфа. Нобелевская речь писателя опубликована, читайте её полную версию, если вам интересно. Мы же на нашем канале продолжим знакомство с Льюисом и его произведениями. Сегодня коротко познакомимся и поговорим о его романе "Эроусмит" (1925).

Все изображения - интернет.
Все изображения - интернет.

Этот роман - жизнь и судьба Мартина Эроусмита, врача и учёного-бактериолога. История о человеке, который всю свою жизнь хотел только одного - заниматься любимым делом. Рассказ о враче, готовом работать двадцать четыре часа в сутки. Стоит отметить, что в тексте много медицинской терминологии, ведь в работе над романом автору помогал микробиолог.

-2

Мартин Эроусмит, выпускник медицинского факультета, одарённый молодой человек, который мечтал стать не врачом, а учёным. Уже на первом курсе ему прочили блестящее будущее на научном поприще. Но судьба распорядилась иначе. Эроусмиту в жизни ничего легко не давалось, он рос в очень простой семье, но его ум, способности к науке, невероятное упорство, а позднее и любимая женщина, которая всегда была с ним, помогли Мартину достигнуть намеченной цели.

-3

Любой человек, даже самый праведный, имеет свои недостатки. Автор не идеализирует своего героя. Он вспыльчив, самоуверен, эгоистичен, нередко ставит себя выше других. Однако благодаря присущим ему самокритике и раскаиванию Мартин работает над собой. И не только над собой. Он лечит людей, помогает больным во время эпидемии.

-4

Мартин Эроусмит, в отличие от героев того же Фицджеральда, не желает участвовать в светской жизни и становиться частью модной тусовки. Он не хочет быть "человеком скучного веселья". Вечеринки, приемы, пикники, женщины, успешная карьера, громкая слава и большие деньги его не интересуют. То, что для других "приятная жизнь", для него пустая трата времени. Он лучше скоротает вечер в лаборатории, разделив его со своими микробами и бактериями.

-5

В жизни Мартина Эроусмита случаются потери близких, и он их мужественно переносит. Это очень интересный персонаж, совершенно новый герой в американской литературе. У него есть профессиональное образование - он не писатель, не музыкант, не художник. Он врач. У Мартина есть работа, есть идея, связанная с этой работой, есть обязанности, которые он сам на себя возложил. При этом, он не святой, у него есть слабости и недостатки, которые он отчасти признаёт. Его не отнесёшь к потерянному поколению или лишним людям. Это одержимый научной идеей учёный, человек труда.

-6

Не стану подробнее останавливаться на сюжете, чтобы вы могли дальше познакомиться с ним самостоятельно. За этот роман писатель был награждён Пулитцеровской премией. Лёгкий слог, захватывающая история и интересное описание Америки начала двадцатого века делают роман привлекательным для читателей уже почти сто лет.

По "Эроусмит" в 1931-ом году вышел фильм - одноимённая экранизация режиссёра Джона Форда, который был четырежды номинирован на получение премии "Оскар". Если нет желания читать книгу, то обязательно посмотрите эту кинодраму.

-7

На днях мы продолжим знакомство с творчеством Синклера Льюиса и почитаем его очередной роман.

А у меня на сегодня всё.

Читайте хорошее, смотрите лучшее, оставайтесь на О!СЮЖЕТ.

И помните: лайк и отзыв - это очень патриотично.