Басня "Кот и колбаса" Кот Васька проживал в хозяйском доме. Его кормили и ласкали - был доволен. И вот в том доме праздник, кот попал как в сказку. Ведь видит он накрыли стол, а на столе колбаску... Что видит на столе на том котейка: салатик оливье, сыры, икры бадейка... Всего полно и вкусностей любых, но для любителя колбас не надо явств иных... Но не один котейка на колбаску смотрит, ведь муха с потолка с неё глаза не сводит... Она решает "пан или пропал" - колбаска манит и не важен ей финал... И муха в яростном пике заходит мимо оливье. Она садится на тарелку с кобасой. Хозяин в шоке - мухе бой! Хватает полотенце, резкий взмах и муха падает, все крылья изломав. А кот Василий видел битву всю, он в ужасе представил и судьбу свою. Ведь муха только, как решил котейка, колбаску нюхала, маленько... А ей за это изломали крылья, и больно видеть те насилья... И страшно стало вдруг коту, представил он судьбу свою. Он в ужасе представил свой удел, когда б колбаску со стола он сьел... Н