Как мы помним, Советский Союз страдал от нехватки продовольствия и промышленных товаров. Несмотря на его остроту, причина этого явления не всегда была хорошо понятна. В этой статье мы рассмотрим первопричину дефицита, которая в первую очередь была связана с существовавшей в то время плановой системой экономики.
Отсутствие конкуренции между производителями приводило к тому, что не предпринималось никаких усилий для улучшения качества продукции или увеличения ассортимента доступных товаров. Отсутствие рекламы и выбора для потребителя только усугубляло проблему. Стимулы для работников, с другой стороны, появлялись в виде социальных соревнований между различными подразделениями предприятия. Эти соревнования приводили к ощутимому вознаграждению и признанию, но мало влияли на однообразие и низкое качество продукции, доступной для покупки.
Стоит отметить, что товарный дефицит также был обусловлен достойной оплатой труда в СССР. Несмотря на то, что средняя зарплата составляла 80-120 рублей,