Наш Крымский полуостров полон невероятных красот. Сегодня хотелось бы поделиться с Вами своей любовью к Южному берегу Крыма за удивительное сочетание гор и моря, пальм и кактусов, сосен и магнолий. Это вдохновляло не только писателей и поэтов, но и архитекторов многочисленных дворцов. Я расскажу Вам немного о семье Воронцовых и о судьбе их дворца в Алупке, и не только в мирное время, но и в годы нацистской оккупации, а так же, о героизме хранителя музея в те не спокойные годы истории Крыма С. Г. Щеколдина. Это место пропитано историей, событиями, чувствами и загадочностью.
Воронцовский дворец в Алупке – один из самых известных дворцов южного берега Крыма. Он был построен в середине 19 века для графа Воронцова, бывшего в то время генерал-губернатором Новороссийского края. Здание спроектировал англичанин Эдвард Блор, ни разу не бывавший в Алупке. Это не помешало архитектору досконально изучить местный ландшафт и органично вписать в него свое создание. Мы наблюдаем и суровые готические стены, и башни, а также живописный Восточный стиль - это особая изюминка дворца - Южная терраса с шикарной лестницей и скульптурами львов. Терраса смотрит на море и поражает восточной пышностью. Над входом вплетена надпись арабской вязью: «И нет победителя кроме Аллаха».
Скульптуры львов были выполнены в итальянской мастерской Джованни Бонани. "Спящий лев" имеет его авторскую подпись. Остальные же львы выполнены его учениками.
Львиная терраса завершала строительство и оформление дворцово-паркового ансамбля в 1848г.
Михаил Семёнович Воронцов - сын русского посла в Англии. Там он получил блестящее образование и воспитание. Знал 7 языков, в том числе и латынь. В 19 лет вернулся в Россию. Начал службу офицером на Кавказе в армии князя П. Д. Цицианова, затем участвовал в прусском походе, в войнах с Наполеоном, в турецких кампаниях. Командуя гренадерской дивизией в Бородинском сражении, был тяжело ранен. Войну закончил генерал-лейтенантом в Париже, где вместе со своим корпусом оставался вплоть до 1818 года.
«Спровадив… корпус до границ России- рассказывает Михаил Семёнович на страницах своего дневника, - я вернулся в Париж в январе месяце 1819 года. Там я познакомился с графиней Лизой Браницкой и попросил ее руки».
Современники называли Е.К. Воронцову «одной из привлекательнейших женщин своего времени», восхищались ее мягкой, очаровательной женственной грацией, приветливостью, «неукоснительным щегольством».
Ею увлекались такие люди, как А. Пушкин, А. Раевский, В. Сологуб. По числу рукою Пушкина исполненных портретных рисунков образ этой женщины превосходит все остальные. Профиль, анфас, овал лица, абрис шеи, плеч, рисунок тонких музыкальных пальцев то и дело мелькают на полях рукописей «Евгения Онегина».
Статус музея Воронцовскому дворцово-парковому комплексу был присвоен 100 лет назад.
С самого начала Великой Отечественной Войны музейные ценности готовили к эвакуации. Всё упаковывалось в солидные деревянные ящики с ручками по бокам. (Ящиков насчитывалось 144шт. Вывезено было только - 43). Не упакован и оставлен был весь столовый и хозяйственный фонд: фарфоровые фамильные сервизы и бокалы. Оставался так же многотомный экономический и эпистолярный архив Воронцовых.
Фронт приближался к Крыму и музей был оставлен на произвол судьбы.
Очень много восхищений было со стороны немцев, говорили, что сам дворец Сан-Суси Великого Фридриха в Потсдаме намного уступает в красоте и величию Алупкинскому дворцу.
Директор музея того времени отбыл сразу и главным хранителем становится Степан Григорьевич Щеколдин. Только благодаря ему и уважению немецких офицеров к культуре и искусству, ни библиотека, ни таинственная "железная комната" не были тронуты. Даже подлинники картин были сохранены "хранителем".
Всех интересных эпизодов жизни дворца 1941-1944 г. г. не опишешь. Но есть моменты, о которых хотелось бы рассказать. Один из офицеров армии хотел вывезти мраморных львов, но Щеколдин доложил коменданту, за что был на 15 суток отвезен в тюрьму за "оскорбление немецкого генерала"...
Был эпизод с участием коменданта, которому приглянулась картина с изображением женщины с обнажённой грудью. Картину просто так ему взять не удалось - Щеколдин попросил написать расписку об обязательстве вернуть музею эту ценность и через 2 месяца картина была возвращена.
Забавной была история о бронзовой фигурке "Девушка с крылышками" - постаменте "Психея". Один из офицеров, увлекавшийся искусством, потихоньку отворачивал винтики от постамента и все-таки забрал. Но статуэтка была возвращена после деликатной беседы с "хранителем музея".
Они имеют богатую историю. Их установили в специальной башне дворца в 1841 году по заказу владельца графа М. С. Воронцова.
Созданы они в 1839 году в центральной части Лондона Кларкенуэлле, где располагались часовые мастерские. На механизме по кругу барабана крупными буквами обозначено название фирмы Джон Мур и сыновья (Iohn Moore and Sons). Фирма выпустила за всё время своего существования до конца XVIII века около двухсот механизмов башенных часов. Часы с боем отсчитывали каждый час. Но в 1927 году в Крыму случилось землетрясение, по мнению специалистов оно достигало 9 баллов. Дворец выстоял, но часы накренились и остановились.
Как правило, цветет это прекрасное растение весной, а пик сезона приходится на май.
Скоро нашему взору предстанет цветение Магнолий и мы почувствуем, как они разносят свой тончайший аромат по территории музея-заповедника. Полюбоваться Магнолией Суланжа в Воронцовском парке можно к середине апреля.
Кстати, самая старинная Магнолия в Крыму произрастает в верхней части Алупкинского парка у водопада «Вольный стрелок».
Первые саженцы в Ялту были завезены ещё в 1817 году. Более 30 лет работали ученые, чтоб приручить заморскую гостью. Для саженцев выкапывали котлован и засыпали его плодородной землей (саженцы показали полную неспособность выжить в известковых почвах).
Красота магнолий покоряет многих. Эти древнейшие виды украшали Землю уже 100 млн лет назад. Родиной магнолий является Северная Америка. Название «магнолия» этому декоративному растению дал Карл Линней в честь директора ботанического сада в Монпелье Пьера Магноля.
Впервые в Европу магнолия крупноцветковая попала в конце XVII века. Цветок магнолии стоил баснословных денег – дороже бриллиантового колье.
Прогулка по Алупкинскому парку заслуживает отдельного внимания. Продолжение предполагается в следующих публикациях.
Анастасия Молочкова