В моей жизни был период, когда в конце "девяностых" я работал в зале торговых автоматов. Пока меня не определили на постоянную работу, я работал в разных местах по постоянному графику: подменял тех, кто был в отпуске или заболел. Так я пробыл на одном месте почти месяц: это было заведение три в одном. Бар, бильярд, игровые автоматы.
Так что я работал там администратором. На мой взгляд, это был зал игровых автоматов и бильярдных столов. Однажды я сидел в пустой комнате и читал книгу. Посетителей вообще не было.
Внезапно на стороне паба произошло оживление, и люди начали «убивать» друг друга в зале.
Это были парни в черных куртках и спортивных штанах, с короткими или бритыми головами.
Их уже было несколько десятков и они продолжали входить и расходиться по залу. Тридцать человек уже собрались.
Я узнал только двоих - они часто бывали здесь и по рассказам - "отвечали за безопасность" этого заведения.
Я кивнул им и спросил: что мне включить?
Один из них ответил, что они здесь по другому делу.
Я смотрел на всю «братию» со своего места. Они говорили приглушенными голосами, но гул был достаточно громким от голосов. К машинам никто не подходил.
Вдруг сквозь них пронесся шепот:
- Папа приехал!
- Ребята, папа!
- Тихо, тихо, папа идет!
Все замолчали. В зал медленно вошел худощавый сутулый старик. В руке у него была палка, на которую он опирался при ходьбе. На руке, опирающейся на палку, было кольцо. Он вошел и остановился в нескольких шагах от центра комнаты.
Каждый из «братьев» подходил и здоровался с ним.
Кто-то пожимал руки, прижимался щекой к щеке, кто-то просто пожимал руки, кого-то обнимал по-отечески, кто-то перебрасывался парой слов... Вероятно - согласно их иерархии.
Ритуал длился несколько минут, пока все не поприветствовали «папу».
По своему предыдущему опыту общения с «бандитами» я знал, что чрезмерное любопытство представители «братства» могут воспринять как «подозрительные», поэтому продолжил чтение книги.
«Братья» что-то обсуждали.
Внезапно зазвонил мобильный телефон одного из них. В то время мобильные телефоны были только у «новых русских» и лидеров подполья.
По крайней мере, среди всех, кто был здесь, был, я думаю, один-два сотовых телефона. Кстати, эти, огромные по нынешним меркам, устройства с антеннами, демонстрирующие свой «статус», было принято не выпускать из рук.
Поэтому, когда зазвонил телефон, все молчали.
Высокий (на полголовы выше остальных) мужчина с зачесанными назад светлыми волосами, одетый в черное кожаное пальто до пола, другой рукой взял трубку и направился к бару.
Через несколько минут он вернулся и сказал всем:
- Идти!
Все вдруг стали толпиться к выходу, и этот человек подошел к старику.
В окружении трое о чем-то разговаривали, потом один разошелся в мою сторону, а остальные, кроме "папы", ушли.
Подошедший ко мне сказал:
- Мы будем ехать сорок минут, максимум час. Мы оставляем папу вам. Следите за тем, чтобы ему не было скучно. Включайте все, что хотите: технику, бильярд! Только денег не бери: вернемся - скажи сколько - я заплачу, сколько угодно! А с ним даже не задавайте этот вопрос! Понял? Не оставляй его! Мы закрыли этот вход, и я скажу вам в баре никого пока не пускать, так что - он теперь ваш единственный клиент!
Мы были наедине со стариком.
Я сказал, что могу поручить ему любое устройство.
Но он покачал головой и спросил:
- Ты играешь в бильярд?
Хотя до этой работы - в жизни играл только в детский бильярд с шарами из подшипников (надеюсь - кто-то вспомнит такие игры?).
Но за месяц работы здесь я играл по нескольку часов: то гонялся за мячиками сам, пока никого не было рядом, то меня просили поиграть с ними посетители. Параллельно я прошел обучение и прошел управленческий тест по правилам игры на американских столах: это нужно было объяснять посетителям в случае необходимости. И делал это с удовольствием и показывал новичкам - то, чему сам уже научился. Словом, я уже чувствовал себя «безопасным пользователем» американского бильярда.
поэтому я ответил:
- Да, конечно!
- Ну, заполни этот стол.
Я вынул и сложил шары, принес их и подал ему сигнал.
- Разбить его! - сказал старик, указывая на расставленный треугольник из шаров.
Я сломал. Один из шаров залетел в лузу. Это придало мне еще больше уверенности, которая у меня уже была - слишком много.
Я стал наводить биток на второй шар, когда мои усилия были прерваны тихой фразой:
- Не трогай так руку...
Я думал:
"Так научи меня еще немного, старик! Сможешь ли ты сам забить хотя бы один мяч?!"
Однако я перестал целиться и посмотрел на него. Старик едва заметно махнул мне рукой, как бы извиняясь за беспокойство, и сказал:
- Играй, играй...
Я ударил по второму мячу, но третий удар не попал в лузу. Я отошел от стола и сделал жест, приглашая оппонента к столу.
Старик подошел и нанес удар. Мяч залетел в лунку.
Прицелился - попал. Второй шар залетел в лузу.
"Два-два" - подумал я. "Хорошо, я дам ему еще одно преимущество и покажу ему, как играть!"
Но «Папа Бандит» забил еще два мяча, и только тогда его удар оказался слишком тихим, и мяч немного не докатился до лузы.
- Мне не нравится американский бильярд. Особого ума не надо - закатывать шарики в лузы: шарики маленькие, лузы большие. Вот в русском бильярде - там гораздо интереснее... - продолжал он говорить, обходя стол.
Мой выстрел тоже не сработал. Поэтому ход снова перешел к нему.
Старик медленно ходил вокруг стола, нанося не слишком сильные, но точные удары. Вот так он довел игру до конца.
В следующих двух партиях ход до меня вообще не дошел! Я смотрел его игру и не мог поверить своим глазам!!! Казалось бы, старик в совершенно безвыходных ситуациях бил по непонятной для меня траектории, и после отскока с двух-трех сторон шары ударялись друг о друга, и нужный мяч летал в лузу.
Иногда влетал мяч, который толкнул третий в цепочке попавших мячей. Я даже представить себе не мог, что такое возможно.
Старик посмотрел на мое изумленное лицо и спокойно сказал:
- Я пацаном еще был, после войны, в Парке Горького по пять копеек за партию, столько взрослых мужиков обыграл!... По-русски!... А это вот так, размазывая...
После трех игр он явно устал от этого «детского избиения». И когда я снова поставил "пирамидку" для новой серии, он мне снова сказал:
- Разбить его!
Я прицелился, но он остановил меня.
- Ждать! Вот вы кладете ладонь на стол, а вам нужны пальцы. Взгляни на!
Он сделал из пальцев штатив, поставил его на стол и показал, как его рука плавно двигается в трех плоскостях. Он вставил кончик палочки в ложбинку между двумя пальцами и показал, как она свободно двигается, при этом - лежа на носочках...
Я пытался повторить.
«Теперь, — продолжал он, — бей не лбом переднего шара в пирамиде, а сюда!» — Он указал кончиком палки на точку на переднем шаре.
Я ударил. Пирамида рухнула. Внезапно в лузы полетели два мяча.
— Смотри сюда, — продолжил он. - Что ты видишь?
Я указал на наиболее логичную, на мой взгляд, карманную комбинацию шаров.
- Что еще?
Я пожал плечами. Он показал еще пару комбинаций, в которых при удачном попадании мяч мог залететь в лузу.
Он, обходя стол, стал показывать больше комбинаций. Наверное, десять штук, некоторые из которых я даже не мог себе представить возможным.
«И это только прямые попадания», — сказал он. Даже больше - она будет сбоку.
Мы продолжили игру, но уже говорили о каждом моем ударе: постановке рук, постановке ног, силе и точках попадания...
Каждый его кадр тоже обсуждался. Он спросил меня: как бы я ударил в его ситуации. Затем он сказал:
- Взгляни на! С этой стороны этот мяч, с той стороны, в эту лузу!
Иногда я не доверял ему. Я подумал, что это шутка: настолько нереалистичными казались его идеи. Но когда тут же последовал удар - и шарики послушно сделали то, что этот старик сказал секунды назад, я снова и снова отказывался верить своим глазам...
Он не только научил меня правильно ставить пальцы, но и понятиям "толсто-тонко" в прицеливании, что можно изменить траекторию второго мяча до девяноста градусов от первоначальной траектории, что сильный выстрел в бильярд. он почти не нужен - слабыми бросками можно выиграть всю игру.. При этом он рассказал, как "катал шарики" в Парке Горького, как милиция устраивала рейды и его несколько раз ловили с выигранными деньгами. ..
Иногда, стоя напротив, он, глядя на меня, целясь в мяч, раздраженно говорил: «Берите потоньше!» Больше - тоньше!". Иногда, указывая на мяч: «Можешь чуть-чуть ударить по нему?»
Понимая, насколько бесценны уроки, которые я получаю сейчас, я просто хотел, чтобы «братья» держались подальше как можно дольше.
Но они неожиданно вернулись. Я посмотрел на часы: полтора часа в компании "бильярдного папы" пролетели как пять минут...
Уроки «папы» я запомнил на всю жизнь. И я проработал в игровой индустрии еще полтора года. Ну и конечно - еще несколько историй из этого периода жизни. Но они - чуть позже...
Моё случайное знакомство с бандитским "папой" и кем он оказался на самом деле...
9 февраля 20239 фев 2023
2
7 мин
В моей жизни был период, когда в конце "девяностых" я работал в зале торговых автоматов. Пока меня не определили на постоянную работу, я работал в разных местах по постоянному графику: подменял тех, кто был в отпуске или заболел. Так я пробыл на одном месте почти месяц: это было заведение три в одном. Бар, бильярд, игровые автоматы.
Так что я работал там администратором. На мой взгляд, это был зал игровых автоматов и бильярдных столов. Однажды я сидел в пустой комнате и читал книгу. Посетителей вообще не было.
Внезапно на стороне паба произошло оживление, и люди начали «убивать» друг друга в зале.
Это были парни в черных куртках и спортивных штанах, с короткими или бритыми головами.
Их уже было несколько десятков и они продолжали входить и расходиться по залу. Тридцать человек уже собрались.
Я узнал только двоих - они часто бывали здесь и по рассказам - "отвечали за безопасность" этого заведения.
Я кивнул им и спросил: что мне включить?
Один из них ответил, что они здесь по друг