Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Моё случайное знакомство с бандитским "папой" и кем он оказался на самом деле...

В моей жизни был период, когда в конце "девяностых" я работал в зале торговых автоматов. Пока меня не определили на постоянную работу, я работал в разных местах по постоянному графику: подменял тех, кто был в отпуске или заболел. Так я пробыл на одном месте почти месяц: это было заведение три в одном. Бар, бильярд, игровые автоматы.
Так что я работал там администратором. На мой взгляд, это был зал игровых автоматов и бильярдных столов. Однажды я сидел в пустой комнате и читал книгу. Посетителей вообще не было.
Внезапно на стороне паба произошло оживление, и люди начали «убивать» друг друга в зале.
Это были парни в черных куртках и спортивных штанах, с короткими или бритыми головами.
Их уже было несколько десятков и они продолжали входить и расходиться по залу. Тридцать человек уже собрались.
Я узнал только двоих - они часто бывали здесь и по рассказам - "отвечали за безопасность" этого заведения.
Я кивнул им и спросил: что мне включить?
Один из них ответил, что они здесь по друг

В моей жизни был период, когда в конце "девяностых" я работал в зале торговых автоматов. Пока меня не определили на постоянную работу, я работал в разных местах по постоянному графику: подменял тех, кто был в отпуске или заболел. Так я пробыл на одном месте почти месяц: это было заведение три в одном. Бар, бильярд, игровые автоматы.

Так что я работал там администратором. На мой взгляд, это был зал игровых автоматов и бильярдных столов. Однажды я сидел в пустой комнате и читал книгу. Посетителей вообще не было.

Внезапно на стороне паба произошло оживление, и люди начали «убивать» друг друга в зале.

Это были парни в черных куртках и спортивных штанах, с короткими или бритыми головами.

Их уже было несколько десятков и они продолжали входить и расходиться по залу. Тридцать человек уже собрались.

Я узнал только двоих - они часто бывали здесь и по рассказам - "отвечали за безопасность" этого заведения.

Я кивнул им и спросил: что мне включить?

Один из них ответил, что они здесь по другому делу.

Я смотрел на всю «братию» со своего места. Они говорили приглушенными голосами, но гул был достаточно громким от голосов. К машинам никто не подходил.
Вдруг сквозь них пронесся шепот:

- Папа приехал!

- Ребята, папа!

- Тихо, тихо, папа идет!

Все замолчали. В зал медленно вошел худощавый сутулый старик. В руке у него была палка, на которую он опирался при ходьбе. На руке, опирающейся на палку, было кольцо. Он вошел и остановился в нескольких шагах от центра комнаты.

Каждый из «братьев» подходил и здоровался с ним.

Кто-то пожимал руки, прижимался щекой к щеке, кто-то просто пожимал руки, кого-то обнимал по-отечески, кто-то перебрасывался парой слов... Вероятно - согласно их иерархии.

Ритуал длился несколько минут, пока все не поприветствовали «папу».

По своему предыдущему опыту общения с «бандитами» я знал, что чрезмерное любопытство представители «братства» могут воспринять как «подозрительные», поэтому продолжил чтение книги.
«Братья» что-то обсуждали.

Внезапно зазвонил мобильный телефон одного из них. В то время мобильные телефоны были только у «новых русских» и лидеров подполья.

По крайней мере, среди всех, кто был здесь, был, я думаю, один-два сотовых телефона. Кстати, эти, огромные по нынешним меркам, устройства с антеннами, демонстрирующие свой «статус», было принято не выпускать из рук.

Поэтому, когда зазвонил телефон, все молчали.

Высокий (на полголовы выше остальных) мужчина с зачесанными назад светлыми волосами, одетый в черное кожаное пальто до пола, другой рукой взял трубку и направился к бару.

Через несколько минут он вернулся и сказал всем:

- Идти!

Все вдруг стали толпиться к выходу, и этот человек подошел к старику.

В окружении трое о чем-то разговаривали, потом один разошелся в мою сторону, а остальные, кроме "папы", ушли.

Подошедший ко мне сказал:

- Мы будем ехать сорок минут, максимум час. Мы оставляем папу вам. Следите за тем, чтобы ему не было скучно. Включайте все, что хотите: технику, бильярд! Только денег не бери: вернемся - скажи сколько - я заплачу, сколько угодно! А с ним даже не задавайте этот вопрос! Понял? Не оставляй его! Мы закрыли этот вход, и я скажу вам в баре никого пока не пускать, так что - он теперь ваш единственный клиент!

Мы были наедине со стариком.

Я сказал, что могу поручить ему любое устройство.

Но он покачал головой и спросил:

- Ты играешь в бильярд?

Хотя до этой работы - в жизни играл только в детский бильярд с шарами из подшипников (надеюсь - кто-то вспомнит такие игры?).

Но за месяц работы здесь я играл по нескольку часов: то гонялся за мячиками сам, пока никого не было рядом, то меня просили поиграть с ними посетители. Параллельно я прошел обучение и прошел управленческий тест по правилам игры на американских столах: это нужно было объяснять посетителям в случае необходимости. И делал это с удовольствием и показывал новичкам - то, чему сам уже научился. Словом, я уже чувствовал себя «безопасным пользователем» американского бильярда.
поэтому я ответил:

- Да, конечно!

- Ну, заполни этот стол.

Я вынул и сложил шары, принес их и подал ему сигнал.

- Разбить его! - сказал старик, указывая на расставленный треугольник из шаров.

Я сломал. Один из шаров залетел в лузу. Это придало мне еще больше уверенности, которая у меня уже была - слишком много.

Я стал наводить биток на второй шар, когда мои усилия были прерваны тихой фразой:

- Не трогай так руку...

Я думал:

"Так научи меня еще немного, старик! Сможешь ли ты сам забить хотя бы один мяч?!"

Однако я перестал целиться и посмотрел на него. Старик едва заметно махнул мне рукой, как бы извиняясь за беспокойство, и сказал:

- Играй, играй...

Я ударил по второму мячу, но третий удар не попал в лузу. Я отошел от стола и сделал жест, приглашая оппонента к столу.

Старик подошел и нанес удар. Мяч залетел в лунку.

Прицелился - попал. Второй шар залетел в лузу.

"Два-два" - подумал я. "Хорошо, я дам ему еще одно преимущество и покажу ему, как играть!"

Но «Папа Бандит» забил еще два мяча, и только тогда его удар оказался слишком тихим, и мяч немного не докатился до лузы.

- Мне не нравится американский бильярд. Особого ума не надо - закатывать шарики в лузы: шарики маленькие, лузы большие. Вот в русском бильярде - там гораздо интереснее... - продолжал он говорить, обходя стол.

Мой выстрел тоже не сработал. Поэтому ход снова перешел к нему.

Старик медленно ходил вокруг стола, нанося не слишком сильные, но точные удары. Вот так он довел игру до конца.

В следующих двух партиях ход до меня вообще не дошел! Я смотрел его игру и не мог поверить своим глазам!!! Казалось бы, старик в совершенно безвыходных ситуациях бил по непонятной для меня траектории, и после отскока с двух-трех сторон шары ударялись друг о друга, и нужный мяч летал в лузу.
Иногда влетал мяч, который толкнул третий в цепочке попавших мячей. Я даже представить себе не мог, что такое возможно.

Старик посмотрел на мое изумленное лицо и спокойно сказал:

- Я пацаном еще был, после войны, в Парке Горького по пять копеек за партию, столько взрослых мужиков обыграл!... По-русски!... А это вот так, размазывая...

После трех игр он явно устал от этого «детского избиения». И когда я снова поставил "пирамидку" для новой серии, он мне снова сказал:

- Разбить его!

Я прицелился, но он остановил меня.

- Ждать! Вот вы кладете ладонь на стол, а вам нужны пальцы. Взгляни на!

Он сделал из пальцев штатив, поставил его на стол и показал, как его рука плавно двигается в трех плоскостях. Он вставил кончик палочки в ложбинку между двумя пальцами и показал, как она свободно двигается, при этом - лежа на носочках...

Я пытался повторить.

«Теперь, — продолжал он, — бей не лбом переднего шара в пирамиде, а сюда!» — Он указал кончиком палки на точку на переднем шаре.

Я ударил. Пирамида рухнула. Внезапно в лузы полетели два мяча.

— Смотри сюда, — продолжил он. - Что ты видишь?

Я указал на наиболее логичную, на мой взгляд, карманную комбинацию шаров.

- Что еще?

Я пожал плечами. Он показал еще пару комбинаций, в которых при удачном попадании мяч мог залететь в лузу.

Он, обходя стол, стал показывать больше комбинаций. Наверное, десять штук, некоторые из которых я даже не мог себе представить возможным.

«И это только прямые попадания», — сказал он. Даже больше - она ​​будет сбоку.

Мы продолжили игру, но уже говорили о каждом моем ударе: постановке рук, постановке ног, силе и точках попадания...

Каждый его кадр тоже обсуждался. Он спросил меня: как бы я ударил в его ситуации. Затем он сказал:

- Взгляни на! С этой стороны этот мяч, с той стороны, в эту лузу!

Иногда я не доверял ему. Я подумал, что это шутка: настолько нереалистичными казались его идеи. Но когда тут же последовал удар - и шарики послушно сделали то, что этот старик сказал секунды назад, я снова и снова отказывался верить своим глазам...
Он не только научил меня правильно ставить пальцы, но и понятиям "толсто-тонко" в прицеливании, что можно изменить траекторию второго мяча до девяноста градусов от первоначальной траектории, что сильный выстрел в бильярд. он почти не нужен - слабыми бросками можно выиграть всю игру.. При этом он рассказал, как "катал шарики" в Парке Горького, как милиция устраивала рейды и его несколько раз ловили с выигранными деньгами. ..

Иногда, стоя напротив, он, глядя на меня, целясь в мяч, раздраженно говорил: «Берите потоньше!» Больше - тоньше!". Иногда, указывая на мяч: «Можешь чуть-чуть ударить по нему?»

Понимая, насколько бесценны уроки, которые я получаю сейчас, я просто хотел, чтобы «братья» держались подальше как можно дольше.

Но они неожиданно вернулись. Я посмотрел на часы: полтора часа в компании "бильярдного папы" пролетели как пять минут...
Уроки «папы» я запомнил на всю жизнь. И я проработал в игровой индустрии еще полтора года. Ну и конечно - еще несколько историй из этого периода жизни. Но они - чуть позже...