Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Образ жизни в тюрьме

«Кто ты по жизни?» Хотя бы раз да, вы слышали это выражение. Но что это такое и кто ты все-таки в жизни? В тюрьме образ жизни – основа фундамента и от него зависит весь твой срок и от него не убежишь. Попробуем разобраться, зачем это нужно и что это значит.
Разница в костюмах
"Где вы живете?" Этот вопрос ждет абсолютно всех, кто только что попал в тюрьму. И понятно, что ты не знаешь, кто ты в жизни. И называть себя только мужчиной, это не работает, надо соответствовать такому образу жизни. В основном, конечно, другие зеки объяснят вам, кто и что вы такое. Но что, если я Человек-Паук в реальной жизни?
Тюрьма разделена на три основные массы:
1 Черный
2 Красный
3 Петух
4 Черная масса
К черной толпе относятся те осужденные, которые придерживаются воровской традиции, то есть топятся за АУЕ (ВНИМАНИЕ! Признан экстремистским движением в России, ст. 282 УК РФ, наказывается до 12 лет в тюрьме). В черную толпу входят: крестьяне, купцы, бродяги, воры. "Люди" в общем. Где последние имеют са

«Кто ты по жизни?» Хотя бы раз да, вы слышали это выражение. Но что это такое и кто ты все-таки в жизни? В тюрьме образ жизни – основа фундамента и от него зависит весь твой срок и от него не убежишь. Попробуем разобраться, зачем это нужно и что это значит.

Разница в костюмах
"Где вы живете?" Этот вопрос ждет абсолютно всех, кто только что попал в тюрьму. И понятно, что ты не знаешь, кто ты в жизни. И называть себя только мужчиной, это не работает, надо соответствовать такому образу жизни. В основном, конечно, другие зеки объяснят вам, кто и что вы такое. Но что, если я Человек-Паук в реальной жизни?

Тюрьма разделена на три основные массы:

1 Черный

2 Красный

3 Петух

4 Черная масса

К черной толпе относятся те осужденные, которые придерживаются воровской традиции, то есть топятся за АУЕ (ВНИМАНИЕ! Признан экстремистским движением в России, ст. 282 УК РФ, наказывается до 12 лет в тюрьме). В черную толпу входят: крестьяне, купцы, бродяги, воры. "Люди" в общем. Где последние имеют самый высокий социальный статус и могут решать судьбы других заключенных.

Жить в черной мессе - значит отрицать режим и все, что с ним связано, не ориентироваться на администрацию и вообще быть УМНЫМ КИДАЧЕМ. Ну допустим, что мы живем из жизни в жизнь, по понятиям человеческим. Забудьте сейчас об условно-досрочном освобождении, потому что не для жизни порядочного человека выйти на свободу досрочно. Ну и к последствиям надо готовиться, ведь за "АУЕ" сейчас так хорошо исправляют и добавляют срок.

Скажу так, если вы далеко от всего этого, то смысла туда ехать нет. Хотя я видел людей, которые действительно нашли себя в этой идеологии. Я сам был очень вовлечен во все это движение в начале своего мандата - Париж, пока не прибыл в лагерь.

красная масса

Ну а те, кто "сотрудничают с администрацией", живут в так называемой "красной массе". Они отвергают воровские традиции и уважают режим. Одним словом, они не противоречат правилам внутреннего распорядка, установленным Федеральной службой исполнения уголовных наказаний. "Вязаный" - так мы это называем.

Красная масса имеет свои преимущества. Вроде условно-досрочного освобождения, свиданий, переводов и прочих благ. И все контролируют активисты: дворники, дежурные, рабочие и командиры). Зекс наделён «властью» над остальными каторжниками. Мы называли их фрилансерами, козлами, кошками. Они сторонники режима и выполняют многие функции администрации. Но есть и обычные пацаны, работяги и прочие. В красной массе нет правил вне правил. Живи и живи. Да, они как-то соблюдают какие-то тюремные правила, чтобы иерархия не рухнула. И постоянно спорит с черной толпой.

петух масса

«Оскорбленные, опущенные, петухи» — вот общие названия этой масти людей в тюрьме. «Гарем», как мы его называли. Ну или с точки зрения администрации: осужденные с низким социальным статусом. В петухах обычно обитают насильники, педофилы и прочая нечисть. Но и они там по беззаконию и по своей воле.

Основная роль петухов в тюрьме — уборка. Они моют полы, работают дворниками, пылесосят, стирают вещи. А в старые времена они были неплохие так что кхм….. здесь об этом нельзя говорить, добро пожаловать на мой телеграм канал.

Но и у петухов есть своя иерархия:

1 чашка - большинство воров

2 стеклоочистителя

3 чашки (не работает) - мыть полы, стирать вещи

3 стакана (рабочие) - помыть полы, унитаз, постирать вещи, вынести мусор

Более того, допустим, что игроки второго дивизиона не сидят за одним столом с игроками третьего дивизиона и т.д. и так далее.

Массовые отношения
Черная масса не сидит за одним столом с красной массой, не курит после вязания, не пьет с ним чай из одного стакана. Понятно, что у петухов вообще отдельный микромир, где каждый петух делает то, что хочет, они сами по себе.

В споре между вязаным мужчиной и мужчиной всегда побеждает мужчина, потому что нет веры в вязаных мужчин. Существует дискриминация по образу жизни. Но и красный.

Заключение
Кем бы ты ни был, я думаю, ты должен оставаться человеком. Будь вы мужчина или вязальщик, это не имеет значения. В других регионах я знаю названия другие, и все немного по другому, но первопроходцы все примерно одинаковые. Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях и подписывайтесь, чтобы не пропустить новую статью.