11 июля 1943 года, немцы предприняв очередную атаку, чуть не прорвали последнюю линию обороны у Прохоровки. Не останавливаясь, танки СС рванули вперёд, но с берега реки Псёл ударила артелерия, немцам пришлось отступить. Однако, при отступление, удобный участок месности остался за ними. Подразделения заняли оборону в ожидании подкрепления, которая уберёт угрозу с того берега реки. В это время, советские танкисты под командыванием Ротмистрова, уже подходили к Прохоровке. Во время марша они соблюдали режим радиомолчания, благодаря чему, удолось скрыть передвежение танковой группы до утра 12 июля. Армии Ротмистрова предстояло наступать в узком коридоре, между рекой и участком железной дороги. Так же, на данном участке приграждал путь не проходимый овраг. Из за чего, им пришлось высроитсья в колонну друг за другом в несколько волн. Утром 12 июля Советские танки двинулись в перёд. Из-за оврага в первом эшолоне наступали всего около ста машин. Они стали удобной мешенью для немецких о