Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Школьные знания и оценки. Объективно?

Есть ли какой-то способ объективной оценки знаний языковых компетенций? Как понять, что ребенок владеет иностранным языком? И что значит "владеет"? Коллеги из частной сферы меня поймут... Для среднестатистического родителя оценка в школе - это показатель знаний. Пятерка - знает хорошо. Тройка - знает плохо. Казалось бы - все просто. Почему школьная тройка - это не приговор, а пятерка - не гарантия отличных знаний. Давайте разберемся. Объективность требует соблюдения многих факторов: Наличие единых требований. Однозначно ответить очень сложно: в нашей практике встречались и троечники, которые на тестах показывали вполне себе приличный уровень английского, и отличники, которые не могли выполнить элементарное задание по формату. Случалось, что школьный учитель посчитал посредственными знания ребенка, имеющего сданный международный экзамен по английскому и подтвержденный результат. Понимаем позицию родителей - успеваемость в школе важна, она даёт хотя бы какую-то опору. Но в то же время в

Есть ли какой-то способ объективной оценки знаний языковых компетенций?

Как понять, что ребенок владеет иностранным языком?

И что значит "владеет"?

Коллеги из частной сферы меня поймут... Для среднестатистического родителя оценка в школе - это показатель знаний. Пятерка - знает хорошо. Тройка - знает плохо. Казалось бы - все просто. Почему школьная тройка - это не приговор, а пятерка - не гарантия отличных знаний. Давайте разберемся.

Объективность требует соблюдения многих факторов:

Наличие единых требований.

  1. Любое тестирование, контрольная или проверочная работа должны быть частью программы и учебного плана, соответствовать стандарту и быть в открытом доступе для ознакомления.
  2. Квалификация того, кто оценивает. Как минимум наличие диплома иняза и опыт работы должны быть. Как максимум - знание российских и международных образовательных стандартов.
  3. Гарантия объективности. Полученная ребенком оценка - это стечение обстоятельств, настроения педагога в данный момент или действительно результат его учебной деятельности?

Однозначно ответить очень сложно: в нашей практике встречались и троечники, которые на тестах показывали вполне себе приличный уровень английского, и отличники, которые не могли выполнить элементарное задание по формату.

Случалось, что школьный учитель посчитал посредственными знания ребенка, имеющего сданный международный экзамен по английскому и подтвержденный результат.

-2

Понимаем позицию родителей - успеваемость в школе важна, она даёт хотя бы какую-то опору.

Но в то же время в оценке знаний стараемся исключить субъективный фактор из определения уровня знаний: тесты используем стандартные, на онлайн-платформе, где ответы в реальном времени проверяет система. И сдаём международные экзамены, которые признаются во всем мире.

Какую систему оценки выбрать - решать вам. Главное, чтобы знания были прочными, а язык живым.

Отличных вам уроков и справедливых педагогов!