Крестное знамение - свидетельство нашей веры и принадлежности к Православной Церкви. Оно напоминает о Пресвятой Троице и воплощении Сына Божия ради нашего спасения. Креститься надо как можно чаще, особенно в храме. Но что делать, если правая рука сломана или вывихнута? Больно и просто невозможно совершать ей крестное знамение. А есть ещё инвалиды, которые вообще правой руки не имеют с рождения. Неужели такие люди погибнут? Ответ священника На этот вопрос дал ответ священник на телеканале "Спас" в передаче "Прямая линия, ответ священника". - Вопрос. Я сломал правую руку недавно. Как мне креститься? - Ответ. Левой рукой! - Но ведь если в храме перекреститься левой, то все возмутятся! Бабушки скажут : антихрист пришёл! - Перекрестить бабушек левой рукой и спокойно молиться дальше! Правая рука у нас ничем не отличается от левой! Господь нам дал две руки. Крестное знамение мы совершаем правой, потому что так удобнее. Но есть и левши, которые все делают левой, им так легче. Никакого