Окунемся в другое время. Очень много мы видим и читаем о природе, достопримечательностях и красотах Крымского полуострова. Сегодня мне хотелось бы сделать небольшое погружение в другое время, и на несколько минут очутиться в конце 19-го начале 20-го века в городе Герое - Севастополе. Не многие знают, что по городу, в то время, проходила трамвайная линия в городе, которая существовала еще до Великой Отечественной Войны, с 1898 по 1941 годы. К сожалению, это трамвайное хозяйство в годы Великой Отечественной войны было полностью разрушено и после войны не восстанавливалось.
Идею строительства в городе трамвайной системы Севастопольская городская дума рассматривала в середине 1890-х годов. Поступило несколько предложений о строительстве. Однако конки в городе не было, и всё нужно было делать с нуля.
В августе 1896 года Севастопольской городской Управой был заключён договор о концессии на сооружении электрической железной дороги (трамвая) и освещения с Р. К. фон Гартманом. Ему также предоставлялось право на организацию парового катерного сообщения по Севастопольским бухтам. Город выделил для сооружения центральной станции трамвая землю в райне Лабораторной балки у подножья Бомборской высоты.
Здесь построили электростанцию, топливный склад и вагонный парк. Здания сохранились до наших дней.
Началась укладка рельсов на Б. Морской улице. В январе 1898 года строители начали ставить на улицах металлические трамвайные столбы, а в апреле начали монтаж контактной сети.
Трамвайные вагоны летнего типа заказали в Германии. Немецкие вагоны были открытого типа. Сиденья были установлены поперек вагона. Передняя и задние трамвайные площадки были открытые. Вагоны имели сигнальные звонки и фонари, а также шторы для защиты пассажиров от солнца и дождя. Изначально трамвайный путь был одноколейный, а на перекрёстках и площадях были сделаны разъезды. Трамваи двигались со скоростью 10-12 кмч, а на подъёмах - 4-10 кмч. Вскоре были обозначены на линиях фиксированные остановки трамвая, а до этого трамвай останавливался в любом месте по требованию.
Первая трамвайная линия была открыта 12 сентября 1898 года по Екатерининской улице (ныне ул. Ленина) и Нахимовскому проспекту. Но строительные работы ещё продолжались. Регулярное движение началось 19 декабря 1899 года.
Последней была сооружена Корабельная линия трамвая от железнодорожного вокзала по Корабельному спуску, Малахову проспекту (ныне ул. Героев Севастополя), Черниговской улице (ул. Р. Люксембург) до спуска к Аполлоновой балке. Движение трамвая по этой линии открылось в сентябре 1912 года.
В 1914 году в Севастополе действовали 5 трамвайных линий: Круговая, Артиллерийская, Лагерная, Вокзальная, Корабельная; всего за этот год было перевезено около 6 млн. пассажиров при 215 рабочих трамвая.
К 1917 году городской трамвай состоял из: Корабельный трамвайный парк с ремонтными мастерскими, Городской трамвайный парк (на Колодезной площади), 24 моторных вагона, 12 открытых прицепных вагонов, пути одноколейные (Вокзальная линия — 1680 м, Круговая — 3720 м, Артиллерийская — 2405 м, Лагерная — 1250 м, Корабельная — 2505 м).
15 ноября 1924 года по инициативе городского архитектора Севастополя М. А. Врангеля была открыта первая междугородняя трамвайная линия Севастополь - Балаклава.
В движении находилось 11 вагонов, из них 8 на Вокзальной и Круговой и 3 на Артиллерийской линии. Начало движения в 7: 30 утра и конец движения в 22: 30. Вагоны отправлялись по Вокзальной и Круговой линиям через каждые 12 минут, на Артиллерийской - через каждые 15 минут.
С началом трамвайного движения частыми стали различные происшествия, аварии, несчастные случаи. Извозчики и вагоновожатые конкурировали друг с другом, превышали скорость. Извозчики делали запрещенные обгоны с поворотом в сторону трамвая. При объезде пролеток экипажей вожатые трамвая умышленно давали резкие продолжительные звонки. Лошади пугались и шарахались в сторону. В полицейских протоколах появились записи о неисправностях тормозов, сходе роликов с проводов, обрыве проводов и ожогах при этом прохожих. Нередкими были нарушения дисциплины вагоновожатыми и кондукторами трамваев. К примеру, одна из забавных историй:
Кондуктор Яковлев на Корниловской площади оставил вагон и пошел в трактир. Вагон простоял 15 минут. Пассажиров было 19 человек. Начали требовать, чтобы вагон отправлялся. Вожатый старался вызвать Яковлева звонком.
В 1913 году участились жалобы в городское управление на плохую работу трамвая. Городская газета сообщала в сентябре 1913 года: Господин полицмейстер пишет, что он часто, пользуясь трамваем, лично наблюдает, как кондуктора двигают вагоны, не дождавшись, пока усядется публика. Позволяют заполнение вагонов до невозможности, так что публика стоит в проходах и даже на подножках. Допускают в вагоны пьяных. Публика в вагонах курит, ест. Вагоновожатые невнимательны, и несчастные случаи учащаются, и теперь без них почти не проходит дня. В ответ на жалобы Городская дума приняла в октябре 1913 года обязательные правила движения и пользования трамваем. Работа трамваев продолжалась вплоть до Великой Отечественной войны, когда трамвайная инфраструктура была полностью разрушена.
После войны для пуска трамваев потребовалось бы воссоздание системы с нуля. Вместо этого было принято решение работу трамваев не восстанавливать, а организовать в городе троллейбусное движение.
Материал собран и обработан Молочковой А.В.