Сила тока вычисляется по формуле:
I = q/t
q - заряд (измеряется в кулонах),
t - время (в секундах).
Сила тока I в Амперах.
Задача 1
Определить силу тока I в лампе, если через нее проходит 300 Кл заряда
1). за 10 минут?
2). за 20 минут?
Напишем дано, переведем в систему СИ время. 10 минут = 600 секунд
Напишем формулу. Подставим значение. Посчитаем. Напишем ответ.
Дано:
t = 15 мин = 900 сек
q = 180 Кл
Найти:
I 1,2 = ?
Решение:
I = q/t
I 1 = 180 Кл/900 сек = 0.2 А
I 2 = 180 Кл/ 1200 сек = 0,15 А
Ответ: 0.2 А: 0.15 А
Закон Ома
Сила тока прямо пропорциональна напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению R.
I =U/R
Задача 2
Найти силу тока, если сопротивление равно 5 кОм, напряжение 90 В. Ответ выразите в мА.
Дано:
U = 90 В
R = 5 кОм = 5000 Ом
Найти: I = ?
Решение:
I =U/R
I = 90 В/ 5000 Ом = 0.018 А
Ответ: I = 0.018 А
Задача 3
Определить силу тока на участке цепи, если t = 20 мин, заряд равен 600 кулон.
Дано:
t = 20 мин = 1200 сек.
q = 600 Кл
Найти: I = ?
Решение:
I = q/t
I = 600 Кл/1200 сек = 0.5 А
Ответ: 0,5 А.
Задача 4
Определить силу тока на участке цепи, если t = 50 мин, заряд равен 500 кулон.
Дано:
t = 50 мин = 3000 сек.
q = 500 Кл
Найти: I = ?
Решение:
I = q/t
I = 500 Кл/3000 сек = 0.33 А
Ответ: 0,33 А.