Истории про волков у нас в деревне живы и активно передаются из уст в уста. Это не только «тамбовский волк» с сувенирной продукции, а реальные живые и очень опасные звери. Холодными зимними ночами, когда снега становились особенно глубокими, волки пробирались в деревню и резали овец. Если овец не оставалось – они брались за собак. Собака на цепи – легкая добыча. Моя бабушка рассказывала такую историю: однажды, в период своей молодости, она пришла в гости к своим знакомым в соседнюю деревню и осталась у них ночевать. То ли избушка была очень маленькой, то ли снега глубокими, но линия снежного покрова в ту зиму была как раз вровень с окнами избы. Бабушку положили спать у окна, и в ночи в деревню пришли волки. Неизвестно, что там они творили, но в итоге испуганная хозяйская собака выбила оконное стекло и влетела в избу, упав прямо на мою спящую бабушку. Вот такие у нас семейные предания! В моем детстве мы слышали вой из леса, обычно весною. Бабушка говорила: это волки воют! Мне тогда было
Друзья убили волка в лесу. Такого у нас ещё не было!
7 февраля 20237 фев 2023
3806
1 мин