Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фонд «РЭЙ» спешит на помощь: Миня и тайна селезёнки 😮

Знакомьтесь! Это Миня, невероятно жизнерадостный, активный и любознательный пёс. Он живет в одном из московских приютов. По нему и не скажешь, что недавно он прошёл лечение, операцию и реабилитацию. Это история невероятного везения, волонтёрской дотошности и потрясающей выносливости этой замечательной собаки. Итак, сама история... Был обычный день в приюте, Миня радостно вышел на прогулку и подставил мягкий бок для почесушек, и тут волонтёр заметила странную шишку прямо на этом мягкому боку. Вроде ничего страшного, а проверить надо. К сожалению, в приютских условиях даже УЗИ не помогло понять, что же это за шишка. Волонтёр решила не рисковать и обратилась в ветеринарную клинику для уточнения диагноза. За следующие пару недель Миня посетил терапевта, кардиолога и, наконец, попал к замечательному онкологу. Врач взяла на анализ жидкость из шишки и отправила пациента на УЗИ. Вот тогда-то и выяснилось, что шишка – это совсем не страшная липома, а настоящий диагноз скрывается внутри. У Мини

Знакомьтесь! Это Миня, невероятно жизнерадостный, активный и любознательный пёс. Он живет в одном из московских приютов. По нему и не скажешь, что недавно он прошёл лечение, операцию и реабилитацию. Это история невероятного везения, волонтёрской дотошности и потрясающей выносливости этой замечательной собаки.

Миня — само очарование! А ещё стойкость, терпеливость и неукротимый оптимизм.
Миня — само очарование! А ещё стойкость, терпеливость и неукротимый оптимизм.

Итак, сама история... Был обычный день в приюте, Миня радостно вышел на прогулку и подставил мягкий бок для почесушек, и тут волонтёр заметила странную шишку прямо на этом мягкому боку. Вроде ничего страшного, а проверить надо. К сожалению, в приютских условиях даже УЗИ не помогло понять, что же это за шишка. Волонтёр решила не рисковать и обратилась в ветеринарную клинику для уточнения диагноза.

За следующие пару недель Миня посетил терапевта, кардиолога и, наконец, попал к замечательному онкологу. Врач взяла на анализ жидкость из шишки и отправила пациента на УЗИ. Вот тогда-то и выяснилось, что шишка – это совсем не страшная липома, а настоящий диагноз скрывается внутри. У Мини нашли новообразование селезёнки размером до 10 см. Стало ясно, что операции не избежать, причем ждать было нельзя, ведь был риск разрыва новообразования.

Миня ответственно подошёл к подготовке, сдал все анализы, сделал рентген, проконсультировался с анестезиологом и морально готовился к операции. Именно в этот момент волонтёр и обратилась за помощью в фонд «РЭЙ», так как расходы на операцию и реабилитацию ожидались немалые.

Первый приём. Конечно, Миня переживал, но смог успокоиться и спокойно подождать.
Первый приём. Конечно, Миня переживал, но смог успокоиться и спокойно подождать.

И вот наступил день операции. Мине предстояла спленэктомия (удаление селезёнки) с последующим гистологическим исследованием вырезанного новообразования. Сама операция прошла спокойно, но вот в отделении реабилитации Миню решили подержать подольше, чтобы точно исключить внутреннее кровотечение, отследить аппетит и другие жизненно важные функции организма, убедиться в нормальном самочувствии пациента.

После операции Миня мужественно терпел все процедуры и даже ходил на капельницы.
После операции Миня мужественно терпел все процедуры и даже ходил на капельницы.

Дальше Миня восстанавливался уже под контролем врачей приюта. Благо никаких проблем не возникло, шов затянулся, пациент всё время был бодр и даже немного хулиганил. Конечно, ему было скучновато в клетке, и дурацкий защитный воротник мешал, и попона раздражала… Но и этот этап был пройден с честью. Какое-то время пришлось ещё подождать, пока отрастет шерсть на животике и на лапках, но сейчас уже ничего не напоминает о пережитых сложностях.

Спустя месяц после операции Миня поехал на заключительную консультацию к онкологу по результатам гистологии. К счастью, новообразование оказалось доброкачественным, и все мысли о химиотерапии и возможном долечивании остались в прошлом.

Мы желаем Мине обрести любящих хозяев и радовать их своим позитивом много лет! И благодарим всех, кто поддерживает работу нашего фонда, ведь только с вашей помощью такие истории, как история Мини, заканчиваются хорошо!

Вы всегда можете поддержать программы фонда здесь.

А если вы готовы взять собаку из приюта или влюбились именно в нашего сегодняшнего героя, скорее пишите нам на info@rayfund.ru — мы всё организуем!