Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Объектные отношения

Есть ли у вас отношения с чашкой, ножом диваном, телевизором? Я думаю, что это нельзя назвать отношениями, но это можно назвать отношением. Вы как-то относитесь к чашке, например,она вам нравится, удобная, любимый цвет! Но чашка не может отвечать, агрессировать, обижаться и не поить вас из себя. Чашка это-предмет через который вы реализуете свою потребность пить, то есть является объектом, неодушевленным предметом. А теперь переведите эту схему на отношения между двумя людьми. Представьте себе, что человеку страшно переживать своё одиночество, или чувствует себя ненужным, никчемным, ничтожным, тогда ему нужен человек с кем он это не будет чувствовать и это является мотивом выстраивания отношений. Или человек часто хочет секса, и реализации своих сексуальных фантазий и выстраивает отношения, что бы себя обезопасить. Или выстраивает отношения для того, что бы за ним просто ухаживали и любили.  То-есть отношения опираются на потребность, на дефицит потребности и выстраиваются из дефици

Есть ли у вас отношения с чашкой, ножом диваном, телевизором? Я думаю, что это нельзя назвать отношениями, но это можно назвать отношением. Вы как-то относитесь к чашке, например,она вам нравится, удобная, любимый цвет! Но чашка не может отвечать, агрессировать, обижаться и не поить вас из себя.

Чашка это-предмет через который вы реализуете свою потребность пить, то есть является объектом, неодушевленным предметом.

А теперь переведите эту схему на отношения между двумя людьми. Представьте себе, что человеку страшно переживать своё одиночество, или чувствует себя ненужным, никчемным, ничтожным, тогда ему нужен человек с кем он это не будет чувствовать и это является мотивом выстраивания отношений. Или человек часто хочет секса, и реализации своих сексуальных фантазий и выстраивает отношения, что бы себя обезопасить. Или выстраивает отношения для того, что бы за ним просто ухаживали и любили. 

То-есть отношения опираются на потребность, на дефицит потребности и выстраиваются из дефицита. Тогда второй партнёр будет восприниматься, как объект, как неодушевленный человек, а как функция для того, что бы не чувствовать. И иллюзорно чувствовать себя целостным.

Когда в паре это чувствуется, пара не чувствует удовольствие, есть ощущение использованности у партнеров и часто разрушает отношения и думает, что это конец, вместо того, что бы прояснить и освятить это в отношениях. То-есть начать выстраивать зрелые отношения. И пробовать вносить в отношения ваши предметы отношений, чувства, эмоции и переживания. Объектные отношения это нормально на определенном этапе. Я даже скажу, что субъектные отношения не могут развиться без объектных. Ребёнок рождается и ему важна Мама, как объект, сиська, как часть объекта. Потом ребёнок вырастает, он становится благодарным и любит. 

На какой стадии ваши отношения?