Есть ли у вас отношения с чашкой, ножом диваном, телевизором? Я думаю, что это нельзя назвать отношениями, но это можно назвать отношением. Вы как-то относитесь к чашке, например,она вам нравится, удобная, любимый цвет! Но чашка не может отвечать, агрессировать, обижаться и не поить вас из себя. Чашка это-предмет через который вы реализуете свою потребность пить, то есть является объектом, неодушевленным предметом. А теперь переведите эту схему на отношения между двумя людьми. Представьте себе, что человеку страшно переживать своё одиночество, или чувствует себя ненужным, никчемным, ничтожным, тогда ему нужен человек с кем он это не будет чувствовать и это является мотивом выстраивания отношений. Или человек часто хочет секса, и реализации своих сексуальных фантазий и выстраивает отношения, что бы себя обезопасить. Или выстраивает отношения для того, что бы за ним просто ухаживали и любили. То-есть отношения опираются на потребность, на дефицит потребности и выстраиваются из дефици