Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мандаринка

Старшая сестра

Света проснулась от настойчивого звонка. «Будильник?! – вскочила она, – Нет, сегодня же выходной». Соня взяла телефон: 3 пропущенных от Кати, её младшей сестры. Катю невозможно было остановить, если она что-то задумала. Вот и сейчас. Скорее всего, у младшей сестры возникла очередная сумасшедшая идея. Телефон позвонил ещё раз. - Светка, ну ты что, спишь?! Уже 9 часов! Вставай! – бодренько звучал голос сестрёнки, – Я тут такое придумала! - Катюш, я вообще-то неделю отработала, а сегодня мечтала выспаться. Ну, вот совсем не собиралась вставать часиков так до 12! - Ну, ты даёшь! Жизнь проходит мимо, а ты всё спишь! – щебетала Катя. Она была студенткой-первокурсницей, полной сил и идей. Девушке осталось сдать пару экзаменов, чтобы закрыть сессию. Уже сейчас она планировала, как проведёт летние каникулы. Наверное, этот звонок был как-то связан с этим… - Что у тебя за идеи? – спросила Света. Она знала, что если уж сестра что-то придумала, то от неё вряд ли так просто удастся отделаться. - Ты

Света проснулась от настойчивого звонка. «Будильник?! – вскочила она, – Нет, сегодня же выходной». Соня взяла телефон: 3 пропущенных от Кати, её младшей сестры. Катю невозможно было остановить, если она что-то задумала. Вот и сейчас. Скорее всего, у младшей сестры возникла очередная сумасшедшая идея. Телефон позвонил ещё раз.

- Светка, ну ты что, спишь?! Уже 9 часов! Вставай! – бодренько звучал голос сестрёнки, – Я тут такое придумала!

- Катюш, я вообще-то неделю отработала, а сегодня мечтала выспаться. Ну, вот совсем не собиралась вставать часиков так до 12!

- Ну, ты даёшь! Жизнь проходит мимо, а ты всё спишь! – щебетала Катя. Она была студенткой-первокурсницей, полной сил и идей. Девушке осталось сдать пару экзаменов, чтобы закрыть сессию. Уже сейчас она планировала, как проведёт летние каникулы. Наверное, этот звонок был как-то связан с этим…

- Что у тебя за идеи? – спросила Света. Она знала, что если уж сестра что-то придумала, то от неё вряд ли так просто удастся отделаться.

- Ты же собираешься в июле в отпуск? – поинтересовалась Катя, хотя прекрасно знала, что это так, ведь они это обсуждали не один раз.

- Да, собираюсь, – покорно ответила Света.

- Мы проведём его все вместе! На бабушкиной даче, мы же туда ездили каждое лето с родителями! Это же было так волшебно, помнишь! Лес, речка, костёр по вечерам, разговоры по душам…

Катя продолжала что-то щебетать, а Света вдруг содрогнулась от воспоминаний. Теперь она уже окончательно проснулась. Те «волшебные» дни на базе отдыха в сосновом лесу у реки могли бы и ей вспоминаться, как самые счастливые, но они стали для неё испытанием на прочность…

Света была на 5 лет старше Катерины. И если она родилась, когда родители только поженились, то сестру они уже планировали и ждали. Света стала неожиданным «подарком» к окончанию института Натальи, её матери. Та, защитив диплом, сразу поехала в роддом. Мать так никогда и не работала по специальности, в чём отчасти винила старшую дочь: «Я для тебя всем пожертвовала! – любила говорить она, – А ты…» Дальше следовало перечисление, чего же не сделала для неё неблагодарная дочь.

-2

Отбыв декрет, мать вышла на работу, чтобы через полтора года снова уйти. После второго декрета работала Наталья руководителем кружка кройки и шитья – работа не пыльная, но и не прибыльная. Деньги зарабатывала больше дома, занимаясь пошивом одежды на заказ. По диплому педагога женщина не работала ни дня. Материально семью обеспечивал отец Светы Леонид, поэтому ему приходилось нелегко.

Воспитание старшей и младшей дочери разительно отличалось: на Свете родители (особенно мать) испытывали разнообразные педагогические методики и приёмы, Катю же просто любили безусловной любовью. Наталья, педагог по диплому, считала себя большим специалистом в сфере детского развития и воспитания, поэтому были у старшей дочери кубики Монтессори и Зайцева, одно время мать пыталась разговаривать с ней по-английски, а после довольно продолжительное время внедряла методику Масару Ибуку, в соответствии с которой с ребёнком нужно много заниматься, а игрушки этому только мешают… И всё бы было ничего, однако Наталья очень быстро как загоралась, так и перегорала: надолго её не хватало. Она бросалась из крайности в крайность, а малышка не могла понять, почему это мама с утра говорит с ней на непонятном языке (английском) и при этом возмущается и ругается, из-за того, что девочка ничего не понимает.

Сначала Наталья пыталась «развивать» дочь, потом нервничала, что ничего не получается, и снова заменяла одну методику другой (причём происходило это зачастую как раз тогда, когда девочка начинала понимать, что от неё, собственно, хотят). Весь негатив и недовольство матери сполна выливались на маленькую девочку, требования к которой явно были завышены. Трёхлетняя малышка вздрагивала от каждого шороха и вместо радости испытывала шок от каждой новой игрушки, купленной ей – ведь все они были куплены с определённой целью. Да и не покупала мать просто игрушки: кубики, конструкторы, детские пазлы, развивающие игры. Света уже опасалась притрагиваться к ним, боясь опять сделать что-то не так и вызвать недовольство матери. Наталья же старалась даже любви своей ребёнку не демонстрировать – вычитала где-то, что это мешает развитию детского интеллекта. Муж был занят зарабатыванием денег и не мешался в воспитание малышки: он считал, что жене с её образованием виднее. Спасла Свету бабушка. Мать Леонида заметила, что девочка совершенно не похожа на счастливого ребёнка: она часто болеет и мало улыбается. Женщина старалась почаще приходить к молодым, хоть это и не нравилось невестке. Конечно, на её советы Наталья внимания не обращала. Однако, когда малышка в очередной раз заболела, и доктор настоятельно порекомендовал вывезти ребёнка на оздоровление, молодая мать таки послушала свекровь и поехала с дочерью к ней на дачу. Здесь, у Светы, помимо свежего воздуха и натуральных фруктов-овощей, была возможность просто побегать и пообщаться с другими детьми, которых забирали на лето дедушки-бабушки. Наталье достаточно быстро надоели свекровины огородные грядки и поучения, однако она волновалась за здоровье дочери, поэтому согласилась на предложение матери мужа оставить Свету с ней на пару-тройку недель: пусть девочка оздоровится. Татьяна Павловна провела работу с сыном, и тот уговорил жену продлить «отпуск» дочери на всё оставшееся лето: хоть Наталья и не была в восторге, но согласилась – с мужем она предпочитала не ссориться, да и перспектива отдохнуть летом без ребёнка тоже ей нравилась.

Светочка же у бабушки окрепла и успокоилась. Татьяна Павловна не пыталась научить её читать или считать в пределах 100: она просто окружила девочку заботой и любовью. Первое, что сделала женщина – купила Свете нормальные, по её мнению, игрушки: красивую нарядную куклу, милого плюшевого мишку и набор детской посуды. Счастью ребёнка не было предела: в доме родителей обычные игрушки были под запретом, ей разрешалось играть с ними не более часа в день. Здесь девочка могла постоянно носить с собой мишку и даже спать с ним. Наталья с мужем приезжали на выходные, и женщина с удивлением замечала перемены в поведении и в развитии дочери. И перемены эти были в лучшую сторону: к концу лета Света уже прекрасно разговаривала целыми предложениями, хотя до этого предпочитала общаться с матерью односложно.

- Татьяна Павловна, – как-то Наталья решила узнать секрет свекрови, – как это у Вас получилось?! Я столько всего перепробовала – а Света просто молчала. Ну, или словом-двумя отвечала.

- Наташ, на ребёнке не надо методики испытывать – его надо просто любить. Если ты с дочерью общаешься, разговариваешь, объясняешь – то она обязательно будет развиваться. Однако быстрее, чем это должно произойти, это и не случится! Всему своё время! И заговорила Светочка просто потому, что время пришло! Не нужно требовать от ребёнка того, что ему не по силам! – ответила свекровь. Наталью эти слова заставили задуматься. Тем более, она как раз открыла для себя методику «свободного развития»…

С этого момента жизнь Светы стала проще. Тем более, что мать отдала её в детский сад – за лето она нашла работу, да и 3-хлетка, по её мнению, уже нуждалась в обществе других детей – сверстников.

Спустя 2 года Наталья родила Катеньку. К тому времени женщина уже успела разочароваться во всевозможных методиках раннего развития, поэтому свою младшую дочь она просто любила. Тем более, что её родители планировали и ждали. Света же в 5 лет стала для матери взрослой: она должна была «помогать с малышкой и чувствовать за неё ответственность» (где-то женщина это всё же вычитала), однако девочка не хотела ни помогать, ни быть ответственной, чем, опять же, разочаровывала мать.

- Света, посмотри за Катенькой, пока я мою посуду! – говорила Наталья, оставляя старшую дочь с младшей в комнате.

Девочка смотрела. Младенец спокойно лежал в кроватке и кряхтел, не плакал, не капризничал… «Зачем мне на неё смотреть?!» – недоумевала Света. Однако она уже знала, что, если отойдёт от кроватки, мать будет снова ей вычитывать об ответственности и обязанностях. Уж лучше бы она ругалась и кричала. Присмотр за младшей сестрой стал для Светы самым худшим наказанием…

Учёба в первом классе давалась девочке легко: всё же Наталья, сама того не ожидая, сумела её подготовить. Свету часто хвалили и ставили в пример как самую старательную и успешную ученицу. Наталья гордилась не так дочерью, как собой. Поэтому спуску Свете, конечно, не давала: девочка всё свободное время занималась, ходила на дополнительные уроки английского, на танцы и на музыку. Малышка к концу дня еле-еле стояла на ногах. Поэтому она ещё больше завидовала Кате: её просто любили. Мать обнимала и целовала младшую дочь, проводила с ней всё свободное время. Ей не нужно было быть лучше всех, получать «5» и побеждать в конкурсах, чтобы заслужить одобрение мамы. Свете же приходилось ежедневно бороться за её любовь.

Первой тревогу забила Татьяна Павловна.

- Светочка, смотри, какая хорошенькая у тебя сестричка! Вот она немножко подрастёт, и вы с ней подружитесь, верно? – как-то спросила она у внучки.

- Я её совсем не люблю. И дружить с ней никогда не собираюсь, – спокойно и уверенно ответила девочка.

- Почему не любишь? – растерялась Татьяна Павловна, – Она же такая маленькая, беззащитная, ей нужна старшая сестра, чтобы защищать и поддерживать, учить всему!

- У неё для этого есть мама! Она её больше всех любит! Вот пусть мама и поддерживает её дальше, учит! А меня никто не может заставить её полюбить! – голос девочки срывался.

«Так вот оно что!» – поняла женщина и горько покачала головой – невестка-педагог опять наломала дров!

- Наташ, а ты знаешь, что Света тебя к Катеньке очень ревнует? – спросила Татьяна Павловна у невестки.

- С чего это Вы взяли?! Я ничего такого не замечала! Она прекрасно к ней относится! Это Вам показалось! – категорично заявила Наталья.

- Наташ, не прекрасно! Она ревнует тебя к сестре! И мне это, к сожалению, не показалось.

- Это она Вам сказала?! Вот я её… – начала заводиться невестка.

- Если ты сейчас на этом заостришь внимание, то ваши отношения со Светочкой совсем испортятся. А вот Катю она любить больше не станет! – пыталась вразумить Наталью свекровь. Однако невестка её не слушала: была, как всегда, уверена в своей правоте – ведь она уже дважды мама! Вместо этого женщина провела беседу со старшей дочерью на тему: «Как нужно любить младшую сестру» с напутствиями и наставлениями, со словами об ответственности и долге. Естественно, эта беседа-лекция возымела совершенно противоположный эффект: теперь Света старалась как можно реже пересекаться с младшей сестрой. Она была смышленой девочкой, поэтому быстро научилась хитрить: вместо того, чтобы помогать матери с малышкой, предпочитала делать уроки: говорила, что нужно повторить, лучше подготовиться, к тому же Света по-прежнему посещала танцы и репетиторов.

Катя же росла ребёнком шустрым и любознательным, а ещё – очень открытым: она любила старшую сестру и ходила за ней хвостиком. Свету это только раздражало. «Она мешает мне заниматься!» – говорила она, закрываясь в своей комнате. Света по-прежнему завидовала младшей сестре, тому, что её любили просто так…

Девочки росли. Света уже ходила в 3 класс, Катя посещала детский сад. Взаимной любви между ними по-прежнему не было: Катя обожала старшую сестру, Света избегала младшую. Родители предпочитали этого не замечать: отцу, как всегда, было не до того – он работал, обеспечивая семью. Мать тоже занялась работой и нашла неплохую подработку в соответствии со своим хобби и основной деятельностью: стала шить на заказ. К тому же Наталья просто не могла признать того, что одна из её дочерей недолюбливает вторую: ведь тогда она бы расписалась в своей несостоятельности как педагога. А этого она допустить не могла.

То памятное лето девочки проводили у бабушки на даче: Татьяна Павловна сама предложила Наталье забрать внучек на каникулы, та с удовольствием согласилась – она могла вплотную заняться подработкой и просто отдохнуть. К тому же лето на даче – это оздоровление и закалка для детей. Поэтому такое решение подходило всем: родители спокойно занимаются своими делами, бабушка наслаждается общением с внучками, девочки отдыхают и оздоровляются.

Света и Катя искренне, по-детски радовались отдыху. Они все дни проводили на улице, ходили с бабушкой на речку, играли с соседскими детьми, ели свежие и натуральные фрукты-ягоды-овощи с огорода. А ещё помогали бабушке (конечно, по возможности). Например, они очень любили поливать грядки с ней по вечерам. Татьяна Павловна набирала воду из копанки, а девочки, наполнив нею детские лейки, поливали клумбы и рассаду. Конечно, женщине было бы проще сделать это самой, но она старалась привлечь детей: во-первых, они делали это вместе и тем самым ближе общались и начинали дружить, во-вторых, так она воспитывала у своих внучек любовь к труду. Девочки же были уверены, что они по-настоящему помогают бабушке. В один из таких летних дней Татьяна Павловна отправилась в близлежащий магазин за хлебом. Девочек она с собой брать не стала: к магазину нужно было идти пешком минут 20 в одну сторону, да ещё и под палящим солнцем – с внучками это заняло бы больше времени. А так женщина села на велосипед, пообещав вернуться через полчаса. Девочки, в свою очередь, пообещали хорошо себя вести.

- Свет, а давай бабушке огород польём! – предложила младшая сестра, – Она из магазина придёт – а поливать не надо: мы всё сделали! Вот она обрадуется!

- А ты уверена, что она обрадуется? – спросила старшая сестра, – По-моему, бабушка всегда говорила, что поливать нужно вечером, когда солнце садится, чтобы растениям вреда не причинить.

- Не хочешь – и не надо! Лентяйка ты! А я пойду поливать! – заявила Катя, топнув ножкой.

- Ну и иди, потом сама получать от бабушки будешь! – ответила Света равнодушно. Она взяла корзинку и пошла собирать яблоки под большой старой яблоней. Катя схватила ведро и, надувшись, демонстративно отправилась на край огорода, где была вырыта глубокая копанка. Света продолжала собирать спелые яблоки, отвлёкшись от мыслей о сестре. Вдруг она услышала отчаянный крик. Взглянув на край огорода, она почему-то не увидела сестру. Только что она там стояла – Света мельком видела её фигурку, а теперь её нигде не было.

- Света, спаси! Светочка! – услышала она отчаянный крик. После какое-то бульканье.

«Катя упала в копанку!» – вдруг пронзила Свету мысль. Судя по звукам, сестра захлёбывалась холодной водой и не могла выбраться. Бабушка не раз предупреждала, что там глубоко, чтобы девочки не подходили слишком близко. «Она сама виновата – не послушалась! Вот и пусть остаётся там! А мне только лучше без неё будет! Меня одну любить будут!» – все эти мысли стремительно пронеслись в голове у девочки. Она будто застыла. Корзина выпала из её рук, и яблоки рассыпались по земле.

- Света! Светочка! Спаси! – снова послышалось со стороны копанки.

И Света вдруг будто проснулась. Она услышала отчаяние, мольбу и надежду в голосе сестрёнки. Только она могла её спасти. Девочка схватила палку, которой бабушка подпирала ветви яблони, когда те ломались от обилия плодов, и бросилась к копанке. Первое, что она увидела: перепуганные глаза сестрёнки. В них читался ужас вместе с надеждой. Свете вдруг захотелось провалиться сквозь землю из-за своих мыслей.

- Держись! – крикнула она сестре, протянув палку. Малышка еле-еле барахталась на воде, пытаясь схватиться то за траву над копанкой, то за выступы на её стенках. Однако трава обрывалась, а земляные стенки просто рассыпались под её руками. Увидев сестру, Катя забарахталась сильнее и схватилась за палку. Света потихоньку подтягивала Катю к берегу: ещё чуть-чуть… Её нога соскользнула, и девочка еле-еле удержалась над краем водоёма. Катя окунулась с головой. У Светы душа ушла в пятки. Однако сестра вынырнула и снова с трудом схватилась за палку. «Держись, миленькая, ты только держись!» – у Светы из глаз текли слёзы, смешивались с потом и грязью, заслепляя глаза. Но девочка не сдавалась. Вот Катина рука уже почти возле края… Ещё немного – и девочка схватилась за берег. Света подскочила к ней и вытянула сестру на сушу…

Татьяна Павловна стояла около магазина, мирно беседуя с соседкой об урожае огурцов и о том, что давно не было дождя: земля сохнет, всё не польёшь… Вдруг она почувствовала ужасную боль. Что болело – она сказать не могла. Будто всё её тело пульсировало от дикой непонятной боли. «Домой! Скорее домой!» – крутилось в голове. Кое-как попрощавшись с соседкой, женщина покрутила педали в сторону дачи.

… Возле копанки сидели Света и Катя. Обе были насквозь мокрые, сидели, обнявшись, и рыдали. «Девочки мои! Что с вами?!» – бросилась женщина к внучкам. Хотя она и сама уже понимала, что произошло. «Света меня спасла!» – гордо сказала Катя. А Света плакала, и это были слёзы стыда и раскаяния: она ведь всерьёз задумывалась над тем, спасать ли ей сестру!

Вечером приехали Наталья и Леонид.

- У вас всё нормально?! – первое, что спросила мать, зайдя в дом. Потом она крепко обняла дочерей и, наконец, выдохнула, – Что-то мне сегодня было так неспокойно! Так тревожно! Думала, случилось что! Я вас так люблю! – это уже девочкам. Они тоже обнимали мать и почему-то плакали, однако о том, что случилось днём, Наталье не сказали: не хотели, чтобы она переживала, да и знали, что тогда от бабушки она их заберёт. А здесь девочкам было, действительно, хорошо.

С тех пор отношения между сестрами изменились: они стали по-настоящему родственными и доверительными. Света всегда поддерживала Катю, а та – Свету. Они помогали друг другу, а главное – любили друг друга. Наталья удивлялась и радовалась этим переменам – даже вечно занятый Леонид заметил, что девочки, наконец-то подружились. Не было бы счастья, так несчастье помогло…

…Бабушки давно не стало. Теперь дача перешла во владение Светиных родителей, но она старалась туда ездить пореже: всё напоминало ей о том страшном случае, который стал для неё проверкой на человечность.

- Слушай, Кать, у меня встречное предложение! Вика, моя подруга, работает администратором на базе отдыха. Там деревянные домики, речка, лес – красота. Аренда совсем недорогая – на пару недель можем арендовать домик – нам ещё и скидку сделают! Помнишь, я тебе фотографии присылала – там очень классно!

- Действительно, хорошая идея! – обрадовалась Катя, – А ты на дачу просто не хочешь ехать, да? – спросила она тихо. Катя понимала сестру без слов.

- Не хочу, – призналась она, – рванём на базу?

- Конечно, рванём! – рассмеялась Катя, – Все вместе! Ведь мы семья!

Света положила трубку. Она улыбалась. Как хорошо, что у неё такая замечательная младшая сестра!

Автор: Ирина Б.