Итак, разберем сегодня задачу для 4-го класса, которую предложили школьникам в составе проверочной работы за полугодие.
Петя купил 4 одинаковые тетради в клетку и 3 одинаковые тетради в линейку за 114 рублей.
Аня купила такие же 3 тетради в клетку и 4 тетради в линейку за 110 рублей. Сколько рублей стоит одна тетрадь в клетку?
Давайте сначала выясним вот что: если заменить тетрадь в клетку на тетрадь в линейку, то покупка станет дешевле. Значит, одна тетрадь в линейку стоит меньше, чем одна тетрадь в клетку. Кроме того, мы видим, что разница в стоимости покупок составляет 4 рубля.
Здесь нужно понимание, куда «примостить» эти 4 рубля в решении. Думаю, что вы уже догадываетесь, что это как раз разница в стоимости одной тетради в клетку и одной тетради в линейку. Если нет, то читаем дальше!
Построим вспомогательную схему. Красным отрезком изобразим цену одной тетради в клетку, а синим отрезком — цену одной тетради в линейку.
Такая схема не совсем информативная и понятная. Переделаем её: сначала изобразим по 3 тетради в клетку, затем по 3 тетради в линейку. Тогда мы сможем увидеть, что одна тетрадь в клетку как раз стоит на 4 рубля дороже, чем одна тетрадь в линейку.
Теперь вернёмся к стоимости покупки Пети, которая составила 114 рублей. Если тетрадь в линейку стоила бы также, сколько и тетрадь в клетку, то стоимость покупки составила бы:
114 + 4 · 3 = 126 (р.) — была бы стоимость покупки Пети, если тетрадь в линейку стоила бы также, как тетрадь в клетку.
В этом случае все 7 тетрадей имели бы одинаковую цену, которую несложно найти с помощью деления:
126 : 7 = 18 (р.) — цена одной тетради в клетку.
Ответ: одна тетрадь в клетку стоит 18 рублей.
Не забудьте поставить лайк за разбор и подписывайтесь на канал! Будем учить математике с удовольствием.
А за подсказку в решении благодарю свою коллегу. Дело в том, что я пошла другим способом, о котором рассказываю тут. Но он может показаться вам сложнее :)
P.S. А вот и ещё одно решение задачи.