Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русский Рок Медведь

Manic Depression: легенда русского трэш-метала?

Manic Depression - удивительная группа. Я слежу за её путём в шоубизе вот уже 20 лет. Основатель коллектива - Виталий Новожилов или Fucker - промоутер от боженьки. И про Manic Depression я впервые узнал именно от него. Это было на портале музыка маздай в топике про Кувалду. Мы тогда как раз светанулись на МТВ и наши опусы обсуждались там сям. Так вот, в топике про Кувалду я наткнулся на гневное сообщение, примерная суть которого была в том, что Кувалда - это хрень, не достойная внимания, и "лучше слушать Manic Depression, которые играют настоящий трэш!". Комент был от Виталика Fucker. С тех пор я c неподдельным интересом слежу за Manic Depression и даже смонтировал им два единственных видеоклипа. - Сколько будет стоить один клип? - спросил меня Факер. - 4 тысячи руб - отвечаю. - Давай два за 5! Я подумал, и решил, что торчать за компом в два раза больше за сумму в два разу меньшую мне не выгодно и на слёзные уговоры не поддался. Позже всё равно всплыло, что деньги за клип плати

Manic Depression - удивительная группа. Я слежу за её путём в шоубизе вот уже 20 лет. Основатель коллектива - Виталий Новожилов или Fucker - промоутер от боженьки. И про Manic Depression я впервые узнал именно от него.

Это было на портале музыка маздай в топике про Кувалду. Мы тогда как раз светанулись на МТВ и наши опусы обсуждались там сям. Так вот, в топике про Кувалду я наткнулся на гневное сообщение, примерная суть которого была в том, что Кувалда - это хрень, не достойная внимания, и "лучше слушать Manic Depression, которые играют настоящий трэш!". Комент был от Виталика Fucker. С тех пор я c неподдельным интересом слежу за Manic Depression и даже смонтировал им два единственных видеоклипа.

- Сколько будет стоить один клип? - спросил меня Факер.

- 4 тысячи руб - отвечаю.

- Давай два за 5!

Я подумал, и решил, что торчать за компом в два раза больше за сумму в два разу меньшую мне не выгодно и на слёзные уговоры не поддался. Позже всё равно всплыло, что деньги за клип платил лейбл. Виталя просто хотел немного попилить бюджет, но я его не осуждаю - каждый зарабатывает, как может, главное - не мошенничать, не воровать, не грабить и не убивать.

Факер пришёл за клипами ко мне домой, мы их отсмотрели. Он пришёл в полный восторг, предвкушая грядущий успех и мировое турне. Оплатил монтаж, мы записали клипы на CD (инет раньше был такой, что было быстрее приехать за файлами, чем заливать и качать). Расстались мирно и на позитиве.

Таким я запомню Виталика: мечтателем со внешкой рок-звезды, которого до слёз смешат свои шутки.
Таким я запомню Виталика: мечтателем со внешкой рок-звезды, которого до слёз смешат свои шутки.

Через неделю я встретил Факера в метро и дружелюбно его приветствовал. Виталика сделал вид, что видит меня впервые и поздоровался со мной, как с одним из надоедливых фанатов. "Ох, уж эта популярность - было написано на лице у Виталика - даже в метро проходу не дают".

Ещё через неделю мы с ним пересеклись на каком-то концерте. Я разговаривал с приятелем по имени Герман, к нам подошёл Факер и без предисловий начал хвастаться Герману заставкой Manic Depression на своей нокии. Стоя в полуметре от меня, Факер делал вид, что меня здесь нет. Но теперь мне были известны правила игры, и я просто смотрел на него в упор, ожидая, когда он проколется. Виталик не прокололся.

Но давайте вернёмся к дороге Manic Depression на верхушку российского металла.

Благодаря личным знакомствам Факера в столичной тусовке и каким-то ещё качествам у Manic Depression не было проблем ни с финансированием записей, ни с их изданиями, ни с промоушном. Если в нулевых-десятых в Москву приезжала трэш-метал группа из Европы - на разогреве полюбому выступали MD. Если выходил альбом - во всех печатных изданиях выходили позитивные рецензии и интервью.

После выхода второго альбома Факер в пресс-релизах стал называть свою группу флагманом отечественного трэша, после третьего - легендой. Было видно, что сам он в это искренне верил. И я вместе с ним всегда переживал за то, что на его сольных концертах было мало публики: "Просто тут трэш никому не нужен!" - кричала его душа на форумах.

Виталя Факер и Макс с Болтом (RIP) рубят трэш
Виталя Факер и Макс с Болтом (RIP) рубят трэш

А ведь в бэкграунде этой группы были все составляющие для успешной карьеры группы. Трагическая смерть лидера группы Макса с Болтом, постоянные смены составов, причем иногда сразу целиком, смены вокалистов. Сначала было чёткое понимание, что для прорыва на мировую сцену нужно петь на английском, чтоб не хуже немцев. Спустя несколько альбомов было принято непростое решение прогнуться под реалии и записать релиз на русском языке.

Был Бест оф релиз с оркестровыми аранжировками и вокалистами других групп. Был даже мини-тур по Сибири, не поверите - с теми самыми Стахановцами (это ещё до приключений с другой легендой - Любавиным).

Чёрт побери - в истории Manic Depression был даже главный пруф признания музыканта - ТРИБЬЮТ. Правда, идея трибьюта опять исходила от Факера (как он такое придумывает) и самыми крутыми участникам остались те же Стахановцы, но на бэдкампе этот альбом можно качнуть всего за $3.

Виталик искренне не понимает, откуда у Гари Холта диск Маник Депрешн! Фанаты в шоке!
Виталик искренне не понимает, откуда у Гари Холта диск Маник Депрешн! Фанаты в шоке!

Как и у любой приличной команды, у Manic Depression есть DVD с записью концерта. Для его съемок организовали выступление с бесплатным входом. И если раньше мы с Факером знали, что трэш у нас никому не нужен, то в этот раз поняли, что трэш никому не нужен даже даром. Плюс ко всему ещё звук с пульта, по официальному заявлению, оказался утерян (ха-ха), поэтому для DVD оставили звук с камеры. "Ну и что, так даже лучше", сказал бы приснопамятный Любавин.

Были и успехи - победа MD на метал-конкурсе депутата Ковалева с большим денежным призом. Деньги планировались под запись альбома, но внезапно их хватило и на покупку подержанного авто для Факера.

Сейчас Manic Depression пишут новый альбом и ищут барабанщика с внешностью рок-звезды, но не "менеджера среднего звена". Виталик их не жалует. Всё-то эти менеджеры норовят пиджаки без галстука надеть, бунтари херовы. Дешевые понты с Виталиком на прокатят.

P.s. Выпуск альбома не за горами, хотелось бы в буклете сняться новым составом и указать полноценный виа. Так что, не ебл@ньте, плиз) (с) Виталик

Также идёт сбор пожертвований на запись и сведение. За четыре месяца уже собрана сумма в 1 тыс руб из 60-ти желаемых.

Полным ходом идет запись нового альбома MANIC DEPRESSION! Который обещает быть просто чумовым и порвать все к свиньям!!! Не упускайте свой шанс поучаствовать взносами в событии мирового масштаба! (c) Виталик

Manic Depression - thrash till death
Manic Depression - thrash till death

Как видим, в истории легенд российского трэш-метала было реально всё. Даже сумка для противогаза с лого Manic Depression.

Не было только одного - слушателя.

Волной последних новостей меня вынесло в Яндекс Музыку и там я с прискорбием обнаружил, что MD потеряли с предыдущего месяца целых 7 (семь) слушателей. Кто-то скажет, мол, какая ерунда для легенд трэша! Может быть, скажу я, если у тебя даже тысяча слушателей - потеря семи не так заметна. А если их всего 39 - то это практически четвёртая часть всей аудитории! При том, что это сумма двух артистов с именем Manic Depression. Какие-то ноунеймы примазались - решили хайпануть на имени легенды, обычное дело.

-5

Но такой мелочью, как семь слетевших попсарей, трэш-маньяка не остановишь. Очередной альбом "порвёт все к свиньям" и вот тогда трэш будет кому нужен, инфа сотка. В конце концов, у самурая же нет цели, у него есть только сумка от противогаза.

Виталя Факер мочит трэш!
Виталя Факер мочит трэш!