Сегодня мы называем дураком глупого человека, который нас раздражает. Но в XVIII веке у этого слова было более широкое значение. Издавна на Руси дураков любили, называли их блаженными. Дурак мог быть шутом, который должен был развлекать царственную особу. Для этого шут имел смешную черту, особенность, которую легко узнавали и давали дураку звучные прозвища. Известный стереотип о шутах — это образ «правдорубов»: сидящий у трона, он не столько шутит и развлекает, сколько «обличает и разоблачает», говорит правду государю в лицо, когда остальные боятся сказать и её половину. Но на самом деле роль шутов была более сложной, чем выразителей правды или любителей развлечений. Дурак при дворе был на своей должности, как и другие вельможи. И хороший шут понимал границы дозволенного: когда он может сострить, а каких тем нельзя касаться ни при каких обстоятельствах. Если же шут выходил за рамки, то мог серьёзно пострадать от государева гнева, даже поплатиться своей жизнью. Например, известная истор