Меня окружили нейросети. Такое создаётся впечатление. Я вижу новости о них ежедневно. В декабре бастовали художники с платформы ArtStation, выставляя иллюстрации с надписью «Нет изображениям, созданным искусственным интеллектом». На прошлой неделе студент бакалавриата из Москвы написал дипломную работу с помощью чат-бота ChatGPT и смог защитить её, правда, на «удовлетворительно». Сегодня нейросеть уже ставит первую пьесу в рамках «Биеннале театрального искусства». И под каждой такой новостью испуганные комментарии пользователей. Их объединяет одно — страх, что скоро творческий труд станет не нужен. Его заменит искусственный интеллект. Он ведь быстрее, доступнее и дешевле. А возможно ли это? Вспоминаются слова Уильяма Блейка: «Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней». Я вижу в нейросетях возможность, новый инструмент, который упростит и ускорит рабочий процесс. Отмечу, что к искусственному интеллекту тоже нужен свой подход. Например, я хочу получить изображение