Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Полезные советы по вязанию: 4 простых способа как из тонкой пряжи сделать толстую

Привет! Меня зовут Дарья. Я автор блога «Уникальная мастерская Chichimova». Я в последнее время часто вяжу из бобинной пряжи. Мне она нравится, ничего не могу с собой поделать. Мне нравится и возможность выбрать цвета, и разнообразие составов, и приемлемая цена. Но подписчики уже несколько раз мне задавали вопрос. Дарья! А как вязать из бобинной пряжи? Ведь она очень тонкая! Не вся бобинная пряжа тонкая, конечно. Но зачастую это, действительно, так. Я привыкла вязать из тонкой пряжи. Только вот я из тонкой пряжи делаю толстую. И это до банальности просто. Кстати, сделать из тонкой пряжи толстую может понадобиться не только любителям бобинной пряжи. Иногда хочется из тонкой моточной пряжи сделать пряжу потолще. Или, например, при вязании из нескольких мотков один из них закончился быстрее. И остался один моток, а изделие довязать необходимо в несколько сложений. И что делать? Давайте во всём разбираться по порядку. Вязать из нескольких мотков сразу Это самый распространенный вариант
Оглавление

Привет! Меня зовут Дарья. Я автор блога «Уникальная мастерская Chichimova».

Я в последнее время часто вяжу из бобинной пряжи. Мне она нравится, ничего не могу с собой поделать. Мне нравится и возможность выбрать цвета, и разнообразие составов, и приемлемая цена. Но подписчики уже несколько раз мне задавали вопрос.

Дарья! А как вязать из бобинной пряжи? Ведь она очень тонкая!

Не вся бобинная пряжа тонкая, конечно. Но зачастую это, действительно, так. Я привыкла вязать из тонкой пряжи. Только вот я из тонкой пряжи делаю толстую. И это до банальности просто.

Кстати, сделать из тонкой пряжи толстую может понадобиться не только любителям бобинной пряжи. Иногда хочется из тонкой моточной пряжи сделать пряжу потолще. Или, например, при вязании из нескольких мотков один из них закончился быстрее. И остался один моток, а изделие довязать необходимо в несколько сложений. И что делать? Давайте во всём разбираться по порядку.

Вязать из нескольких мотков сразу

Это самый распространенный вариант. Взять два, три, пять мотков, и вязать сразу из всех. Он подходит для любых мотков и для любой пряжи, которая вам необходима. Нужно лишь взять нити от всех моточков и начать вязать.

Минусы

  • Сложно следить за ровным натяжением всех нитей.
  • Нити могут запутываться.
  • Нужно следить за тем, что спицей забирается все нити сразу, иначе полотно будет неопрятным.

Советы

  • Разложите моточки на расстоянии друг от друга, нити не должны спутываться.
  • При вязании можно немного скручивать все нити, чтобы было удобно подцеплять их спицей.

Вязать из одного мотка

Можно вязать в два сложения нити из одного моточка. Взять нить снаружи и изнутри мотка, и вязать в несколько сложений.

Минусы

  • Не каждый моток подходит для такого метода. Есть моточки, в которых вынуть нить из середины мотка невозможно.
  • Нить, которая идет от середины моточка, может вытягивать другие нити. В итоге может получиться комок, который нужно будет долго распутывать.
  • Моток, который не очень туго смотан и пряжа, которая слишком скользящая и эластичная, может превратиться в бесформенный комок.

Советы

  • Держите моток при вязании в емкости или специальном мешке. Чтобы моток при вязании не катался по полу. Тогда нить будет меньше путаться.
  • Глянцевые и более гладкие виды пряжи подходят для такого способа больше, чем чисто шерстяные ворсистые виды пряжи. Так как нить, которая идет из середины мотка может туго вытягиваться, рваться, тянуть за собой другие нити.
-2

Комбинированнный метод

Таким чаще всего пользуюсь я. Беру несколько мотков, нити от них беру из середины и снаружи, обычно вяжу в 4 или 6 сложений. Первое время немного непривычно, но к этому быстро привыкаешь. Все плюсы и минусы данного способа объединились из методов, описанных выше.

-3

Вязать одной нитью в несколько сложений

Я однажды писала про это развернутую статью. Как можно вязать от одного моточка в несколько сложений. Это просто! Возьмите нить, отмотайте длинный хвостик и сложите пополам. Образовалась петля. Далее кончик, который идет от мотка протяните через эту петлю. Получится отрезок из четырех нитей. Начинайте вязать. И по мере необходимости от мотка нить протягивайте через образовавшуюся петлю.

Минусы

  • Это очень замороченный метод. Нужно постоянно вытягивать нить, следить за натяжением, и так далее.
  • Нить легко путается.
  • Место сгиба пряжи (соединение пряжи через петельку) в ровном полотне на гладкой пряже может выглядеть как узел. Может очень бросаться в глаза. Не для каждой пряжи подойдет этот метод.
  • Из-за чрезмерного трения нити могут рваться.

Советы

  • Способ подходит как запасной вариант в том случае, если у вас закончилась пряжа, остался один моточек, а довязать изделие необходимо.

Поделитесь своим мнением в комментариях. Как часто вы вяжете в несколько сложений? Удобно ли вам? Как вы делаете нить толще?

Уникальная мастерская Chichimova. ПОДПИШИТЕСЬ и ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЁЙ! ❤️

Читайте и другие статьи:

Как вязать узоры: 5 основных правил
Уникальная мастерская Chichimova16 октября 2022

Кстати, подписывайтесь на мою группу Вконтакте и Одноклассники. Там уютно ❤️А ещё у меня вышла книга по путешествиям "Весь мир постичь!". Читайте её на Литресе!