Какие хорошие привычки могут качественно изменить нашу жизнь? Я задался вопросом сформировать список важнейших на мой взгляд вещей, взяв которые в привычку можно "улучшить" себя. Саморазвиться, если вам угодно.
#10 Десятое место в нашем топе занимает привычка не есть перед сном. Эта привычка будет надежным охранником вашего здоровья. Ограничение в приеме пищи после 19-00 будет оптимальным вариантом. Если есть некоторые проблемы или вопросы с ЖКТ лучше перед этим посоветоваться с врачом, так как организмы у нас все разные.
#9 На девятом месте я расположил то что тренируя бы каждый из нас, сделал бы этот мир добрее и приветливей,это умение контролировать себя и не срываться по пустякам. Необходимо стараться не злословить и не злиться на окружающих людей. Привыкайте следить за своими мыслями и словами. Выработайте привычку выпускать пар, когда понимаете что от этого будет легче, иначе котел "рванёт", найдите занятие которое может принять на себя вашу агрессию, разбивать бетонный столб на даче, колоть дрова, как это делал главный герой "Укрощение строптивого", на худой конец за неимением возможности заняться этими вещами покричите в пустой комнате, стукни стену, главное проверь что там не гипсокартон:) Главное не срываться на людей, тем более на близких вам. Помните о том что насколько много негатива идет от вас людям, настолько большое его количество войдёт в вашу жизнь.
#8 Старайтесь пить больше воды в течении дня. На самом деле трудно сказать какое количество минимально необходимо выпивать. По поводу этих пресловутых "1.5 литра в день минимум" уже разгорались дискуссии. Для кого то возможно этот объем будет велик. Нужно исходить из параметров вашего тела, активности, состояния здоровья. Но вспоминать об этом почаще в день -необходимо, мы часто просто забываем и не чувствуем жажду. Соки, пиво, чай, суп не могут вам заменить воду, а то съев пару тарелок супа в день приходит чувство что водный запас на сегодня пополнен:)
#7 Седьмое место: для продуктивного дня следует лечь спать по раньше из соответственно пораньше встать. Необходимо спать не менее 7 , оптимально 8 часов. Интересный факт: 89% великих людей вставали не позже 7 утра. Лично я могу настроиться на хороший, продуктивный день встав лишь утром, вставая после полудня конечно приятнее, но день считай спущен в унитаз. Если вы ночью так же продуктивны как и днём то вам повезло. Важно вставая рано, так же рано ложиться, иначе ощущение разбитости будет вашим постоянным клиентом.
#6 Звучит как: не откладывайте на завтра то что можно сделать сегодня. Особенно старайтесь закрывать быстрые задачи которые можно выполнить в течении 5-15 минут, возьмите в привычку делать эти задачи сразу-же не откладывая. Помни что "завтра", самый загруженный день. Маленьких дел каждый день может появляться много,а потом когда они накопятся, придется затратить намного больше времени и усилий что бы разобрать эту кучу.
#5 Начните учить иностранный язык. Выделяя всего15-20 минут на обучение можно через пол года- год вы будете довольны сносно понимать что говорят на этом языке, и может даже уверенно общаться. Помимо простой пользы от знания языка - это еще очень хорошая тренировка мозговой деятельности и памяти. Сейчас как никогда огромный выбор различных бесплатных курсов, приложений, учебников. Так что не стоит тешить себя отговорками что нет времени, возможности,хоть небольшого знания языка. Если вы читаете эту статью на Дзене значит возможность есть и время тоже, а начать учить можно совсем с нуля.
Возьмите за правило учить каждый день по 3-4 новых слова, делать упражнения по грамматике и упражнение на аудирование.
Не реклама! Сам я начал практически с нуля учить английский с приложением Дуалинго. Совершенно не хочу рекламировать, но я был просто в восторге! Разработчики сделали так что ученик заинтересован в учёбе. Внутри приложения есть достижения и огонёк ударного режима, если прекратить заниматься хоть на день, огонёк тухнет, и приходится начинать все сначала. А когда у тебя 40 дней ударного режима -жалко:) Можно добавить друга, жену, мужа, сестру и в процессе здоровой, игровой конкуренции будет желание зайти и учить даже если день выдался трудный и ничего не хочется. Глупо конечно, но это работает. Лишним будет сказать что иностранный язык, в частности английский, будет вам замечательным помощником в жизни.
#4 На четвёртом месте заезженный до дыр совет: занимайтесь спортом. Очевидная привычка, но многие, я в их числе, пренебрегают или занимаются от раза к разу, спортом. Это может быть что угодно включая зарядку, скандинавскую ходьбу, велосипед. Занимаясь этими вещами пусть недолго но систематически даст вам огромный подъем сил. Потом войдя в привычку, вам будет некомфортно пропустив тренировку.
#3 Бронзу у нас занимает частичное замещение развлекательного материала на "полезный". Читайте книги. Лучше сделать упор на признанную классику, но не стоит пренебрегать и легким чтивом. Детективы, приключенческие романы даже если они не несут особой морали и мыслей для размышлений, все равно дают расслабиться, тренируют память, улучшают формулирование мысли. В любом случае чтение воспитывает нас.
Так же полезные видео, фильмы, статьи. Поставьте себе цель, тему которая вам интересна, нужна для повышения квалификации. Выделите себе 20-30 минут для ежедневного просмотра такого контента. Выписывайте ключевые моменты себе в тетради. И через пару недель проанализируйте что вы изучили. Думаю вы будете довольны собой.
#2 Серебро я даю привычке вести заметки. Нужно всегда записывать свои идеи, мысли, а также все интересное и полезное. Я сто раз ловил себя на том когда приходит в голову интересная мысль, текст для рассказа, идея для фотографии, необычный сон, я думаю так:
"Ничего страшного, зачем записывать, я точно запомню такую классную идею" Фиг там! Через час уже и не вспомнишь, рутина закрутит и все. Поэтому я прошу вас и настаиваю на том что бы вы обязательно записывали все это! Ведь обидно, сколько идей пропадает! Можно использовать для этого либо бумажный блокнот, либо в телефоне, лучше что бы он был облачный, т.е. с интернет- хранилищем, иначе часто когда телефон вконец умирает, теряется, все заметки и фото остаются невостребованными и смысл? Лично я использую Гугл заметки.
#1 Золото берет привычка находить время для родных и близких вам людей. У нас всего одна жизнь и для кого мы живём как не для них? Даже если у вас был трудный день, старайтесь, каждый день, чтобы получалось выделить время для близких вам людей. Это может быть звонок, личная встреча, разговор, совместные планы, игры с детьми и т.д.
Жизнь у нас одна, давай же не размениваться на негатив, плохие привычки, равнодушие. Я рад если благодаря этой статье у вас, даже если вы все это прекрасно знали, что то улеглось по полочкам или вы извлекли что нибудь полезное. Надеюсь было интересно. Мне будет приятно если вы подпишетесь на канал:) Но только если сами этого захотите! Постараюсь выкладывать часто необычные статьи. Спасибо за внимание!