Пожалуй, самые неоднозначные жидкости на нашем рынке - это энергетические напитки. Кто-то пьет их постоянно и игнорирует разговоры о вреде таких продуктов. Кто-то подозревает, что энергетики - продукт не самый полезный, но ободряющий эффект от них действует сильнее любых аргументов. Ну а кто-то категорически отрицает энергетические напитки, считая их чуть ли не ядом. Истина же, как всегда, находится где-то посередине. Энергетические напитки содержат в себе большие дозы искусственного кофеина. Также в их составе, как правило, присутствуют такие природные компоненты, как таурин и гуарана. Все эти вещества стимулируют нервную систему, заставляют сердце работать быстрее. В результате мы ощущаем прилив сел и эмоциональный подъем.
Картина складывается радостная: устал, выпил энергетик и снова «в строю». Почему же тогда ходят разговоры о вреде таких искусственных источников энергии? Чрезмерное увлечение энергетическими напитками чревато истощением нервной системы, нарушением работы вегетосос