Фантасмогоричный роман Сорокина, Норма нельзя сравнить ни с чем. Читается как легко и непринуждённо так временами необъяснимао тяжело и зло, что ли. Впрочем и весь очерк можно было бы написать в стиле автора, что то вроде кугжыл аре нова исме ноша чус дегле дегде и тд... Так что же и есть та самая Норма послужившая причиной творческого порыва Владимира Сорокина, для меня это есть та самая норма, нормальность, которая неоправданно считается нормой жизни, у каждого своя норма для кого то которая покажется вопиющим несуразным, фантастическим ужасающим нелепым юже тыгдым урен тор, блядь в рот ёб ( в стилистике романа). Разбивающийся на много частей, которые связывает та самая норма, где то это брикет который каждый порядочный гражданин обязан съедать в день по норме, где то просто проскальзывает слово Норма, так что и есть норма, я нормальный , ты нормальный, они нормальный, та самая норма и есть социум опасна...НОРМАЛЬНОСТЬ!!! Вообще роман стоит прочитать уже по одной неподрожаемой Сор