Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КРУГОЗОР

Как жаловаться во все инстанции, через один сайт. Причём это бесплатно

Зачем жаловаться? Причин для жалоб полным полно. Нет электроэнергии, перебои с водоснабжением, ямы на дорогах, бездействие органов власти по тем или иным вопросам, не дают путёвку в детский сад и т.д. и т.п. Мой личный опыт Лично я впервые столкнулся с необходимостью бороться за свои права и даже больше, за права своих детей, когда пришла пора отдавать старшего в садик. В моем городе миллионнике категорически не хватает мест в детсадах и школах. Хотя, слышал, такая проблема существует не только в больших городах. Все это результат коррупционных делишек чиновников, но сейчас не совсем об этом. Если вкратце, нам отказывали в направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение раз 6-7, хотя мы встали в очередь на следующий день после выписки из роддома. Ребенку почти уже исполнялось 3 года и нужно было что-то с этим делать. В итоге я стал искать решение проблемы. По совету одного из знакомых подал жалобу через сайт "Сердитый гражданин" (www.angrycitizen.ru). Преимущества В чём пр
Оглавление

Зачем жаловаться?

Причин для жалоб полным полно. Нет электроэнергии, перебои с водоснабжением, ямы на дорогах, бездействие органов власти по тем или иным вопросам, не дают путёвку в детский сад и т.д. и т.п.

Мой личный опыт

Лично я впервые столкнулся с необходимостью бороться за свои права и даже больше, за права своих детей, когда пришла пора отдавать старшего в садик. В моем городе миллионнике категорически не хватает мест в детсадах и школах. Хотя, слышал, такая проблема существует не только в больших городах. Все это результат коррупционных делишек чиновников, но сейчас не совсем об этом.

Если вкратце, нам отказывали в направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение раз 6-7, хотя мы встали в очередь на следующий день после выписки из роддома. Ребенку почти уже исполнялось 3 года и нужно было что-то с этим делать.

В итоге я стал искать решение проблемы. По совету одного из знакомых подал жалобу через сайт "Сердитый гражданин" (www.angrycitizen.ru).

Главная страница сайта "Сердитый гражданин"
Главная страница сайта "Сердитый гражданин"

Преимущества

В чём преимущества в отличие от прямого обращения в госструктуры?

Во-первых, сайт помогает сформулировать обращение, жалобу и т.п. То есть не нужно разбираться, что и в какие поля заполнять, всё это делается автоматически.

Понятная и удобная форма заполнения заявления
Понятная и удобная форма заполнения заявления

Во-вторых, после подачи обращения, от вас ничего не требуется, кроме как следить за статусом. Все отсылки, пересылки, прием ответов берет на себя сайт.

Наглядный интерфейс отслеживания проблем
Наглядный интерфейс отслеживания проблем

В-третьих, экономия огромного количества времени на поездки, походы по чиновникам.

В четвертых, огромный охват жизненных ситуаций. Порой и не догадывался, что можно решать какие-то вопросы, путём обращений в госучреждения разной направленности.

Перечень категорий предоставляемых услуг
Перечень категорий предоставляемых услуг
Перечень категорий предоставляемых услуг
Перечень категорий предоставляемых услуг
Перечень категорий предоставляемых услуг
Перечень категорий предоставляемых услуг

Например, мне удалось инициировать установку светофора на участке дороги, где необходимость в нём уже назрела. Сделал я это по средствам обращения в ГИБДД или в дорожное управление города. В общем, они сами там между собою разобрались.
Скан ответа по светофору
Скан ответа по светофору

Что же с местом в детсаду?

После подачи жалобы мне пришел ответ, в котором было много воды и отмазок, но там же и было сказано, что ребенку выделено место в детский сад. Не совсем туда, куда хотели, но тоже неплохо.

Советую всем. Это, конечно, не гарантия решения проблемы, но очень неплохое подспорье для граждан. А так же это способствует образованию гражданского общества, чего так порой не хватает.

Да, кстати забыл упомянуть про то, что все услуги на сайте бесплатны, но если есть желание, можно пожертвовать 300 рублей.

Ставьте палец вверх, подписывайтесь и читайте с пользой!