В этой статье я расскажу, почему ЕГЭ по английскому без подготовки не сможет сдать даже носитель языка.
Многие подростки порой слишком уверенны в себе и думают, что подготовка к ЕГЭ им не нужна, а родители хотят сэкономить на репетиторах и обучении, полагаясь на школьное образование.
Но если даже немного поинтересоваться структурой экзамена, то окажется, что 100 баллов за ЕГЭ выпускник обычной средней школы никак получить не сможет без дополнительной подготовки.
Цитата из методички по английскому (Задание 3 по аудированию):
"Обращаем ваше внимание на то, что данное задание является заданием высокого уровня сложности и ориентировано на тех, кто обучался по углублённой (профильной программе) при 4–5 часах иностранного языка в неделю"
И это только начало....
Если углубиться в тонкости экзамена, окажется, что ни опытный преподаватель, ни носитель языка не сможет справиться со сдачей ЕГЭ на 100 баллов без особой подготовки. Это все потому что сдающий должен придерживаться строгих правил. Особенно это касается заданий с высоким уровнем сложности, за которые дают высокие баллы.
Пример из письменной части
Начнем с письменной части - эссе, за которое дают 14 баллов. Там есть неожиданные правила, которые не прописаны в задании. Как звучит задание:
"Задание 40
Выберите только ОДНО из двух предложенных высказываний и выразите своё мнение по предложенной проблеме согласно данному плану.
Comment on one of the following statements (прокомментируйте одно из следующих утверждений).
1. Some of my friends say there's nothing better than reading a good book while others would rather watch its film version (Некоторые из моих друзей говорят, что нет ничего лучше чтения хорошей книги, тогда как другие предпочитают посмотреть её экранизацию).
2. A person who is fluent in a foreign language can easily work as an interpreter (Человек, в совершенстве знающий иностранный язык, может легко работать переводчиком).
What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words. Use the following plan: (перевод:А какое у вас мнение? Вы согласны с этим утверждением? Напишите 200-250 слов. Используйте следующий план)
− make an introduction (state the problem) (сделайте вступление (определите проблему))
− express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion (выразите свое мнение и приведите 2-3 аргумента)
− express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing opinion (выразите противоположное мнение и приведите 1-2 аргумента)
− explain why you don’t agree with the opposing opinion (объясните, почему вы не согласны с противоположным мнением)
− make a conclusion restating your position (сделайте вывод, подтверждающий ваше мнение)"
Объяснение
Если вы прочитали задание и вникли в его суть, то давайте разбираться. Итак, возьмем первую тему про книгу и кино. Нам дано: выбрать тему, написать сочинение на 200-250 слов по плану.
Пункт 1: сделайте вступление - нигде не сказано о необходимости перефразировать тему, а по правилам нельзя просто переписать тему или некоторые её части, надо полностью перефразировать все.
Пункт 2: дословно сказано, что надо выразить свое мнение, а мое мнение такое, что порой лучше прочитать книгу, а порой можно и фильм посмотреть, а может вообще не связываться ни с литературой ни с кино - ни к чему это. Но не тут-то было: по правилам надо выбрать только одно из двух предложенных мнений, а не предлагать свое
Пункт 3: допустим во 2 пункте вы выбрали - читать книгу, теперь вы должны написать, что оппоненты-то думают, что лучше смотреть фильм и привести их доводы.
Пункт 4: теперь надо поспорить с оппонентами и аргументированно доказать свою точку зрения (но! нельзя повторять уже сказанную мысль, т.е. нельзя сослаться на свои же написанные выше слова)
Пункт 5: надо сделать вывод (где опять же нельзя повторять уже сказанное, но где об этом написано?)
И ещё надо учесть, что если вы напичкаете свое эссе заученными шаблонными фразами и мыслями, то вы получите 0: "при совпадении 30% текста экзаменуемого с текстами из опубликованных источников работа не проверяется и оценивается в 0 баллов". А значит текст должен быть уникальным!
Пример из устной части
Ещё одно из сложных заданий, за которе можно получить высокий балл является сравнение 2х картинок в устной части. Там тоже есть свои подводные камни. Кстати, картинку подобрала не случайно. По многим отзывам именно так и проходит экзамен. В одной комнате рядом друг с другом сидит несколько человек, и все одновременно говорят, сконцентрироваться сложно, так как ты слышишь, что говорят другие. психологическая атмосфера, скажем так, не для слабонервных.
Давайте знакомиться с самим заданием:
"Задание 44
Study the two photographs. In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs: (Изучите две фотографии и через полторы минуты будьте готовы найти их сходства и отличия)
• give a brief description of the photos (action, location)(дайте короткое описание фотографий (действие, место))
• say what the pictures have in common (скажите, какие есть сходства у картинок)
• say in what way the pictures are different (скажите, чем картинки отличаются)
• say what pet presented in the photo you'd like to have more (скажите, какое из изображенных домашних питомцев вы бы хотели завести)
• explain why (объясните почему)
You will speak for not more than 2 minutes (12–15 sentences). You have to talk continuously."(вы будете говорить не более 2 минут (12-15 предложений). Вам надо говорить беспрерывно)
Объяснение
Где же тут могут прятаться подводные камни? А вот где: в пункте 4 обозначена тема - домашний питомец), и сравнивать картинки вы можете только связывая свое сравнение с этим пунктом. Также, отвечая на 4 пункт нельзя говорить, что вы выберете животное, изображенное на картинке 1 или 2. Надо назвать и описать животное.
Немного П.С.
То о чем я написала - это новинки 20-го года. Самое интересное, что все эти нововведения вышли уже во время карантина 2020. И многих ребят учителя просто не успели предупредить, даже многие репетиторы не знали об этом. Надо иметь в виду, что по опросам моих учеников в большинстве школ учителя не готовят к ЕГЭ, а работают по указанной им свыше программе. Очень жаль, что школа не готовит к самому главному экзамену, ведь от этого падает репутация школы, уважение к школьным учителям и школьной системе в целом.