Особенности возраста
Это конечно тема для отдельной диссертации, но я бы хотела описать пару моментов, с которыми родители часто бывают незнакомы, и от которых напрямую зависит успех в обучении.
В группе веселее, продуктивнее и дешевле
Мы, родители, хотим, чтобы нашему ребенку уделялось максимум внимания, не понимая, что в этом возрасте в офлайне или в онлайне у детей нет особой мотивации учиться. Ему хочется играть. А со взрослым ребенку играть неинтересно, как бы учитель не старался, ребенку хочется видеть себя в сравнении со сверстниками, он хочет быть лучше, чем кто-то другой, соревноваться и достигать успехов, видеть где он лучше, а где хуже. Группа - это отличная мотивация для детей заниматься, особенно языком, можно с кем-то построить диалог, показать свою новую игрушку, похвастаться умением делать колесо или садиться на шпагат. Редкий ребенок больше склонен к индивидуальному обучению, но такие есть. Ну и конечно групповые уроки стоят намного дешевле.
Учебник - помощник учителя, ребенка и родителя
В каком бы формате вы не занимались, учебник дает большой толчок в обучении языку. Лично я отдаю предпочтение британским изданиям (среди русских учебников не нашла ни одного удачного), потому что они продуманы до мелочей и очень методично преподносят материал, переходя от одной темы к другой. Особенно он прокачивает навык аудирования, который обычно сильно страдает у детей, обучающихся в общеобразовательной школе. К этим учебникам есть замечательные аудио, песенки, яркие картинки адаптированные под каждый возраст. Они методически правильно построены, одна тема связана с другой, идет постоянное повторение пройденных тем, так что ребенок в мае не забывает то, что проходили в сентябре.
Урок - маленькая история
Ещё одна особенность данного возраста заключается в том, что уроки не должны быть направлены на зубрежку. Все слова хороший учитель преподносит в игровой и завуалированной форме. Каждый раз мы попадаем в какую-нибудь историю, где персонажи говорят, или ребенку приходится помогать персонажу или отгадывать какую-нибудь загадку. Так что ученик погружается в языковую среду и, говоря на уроке, часто потом не может ответить на мамин вопрос, а какие новые слова ты выучил или какую тему вы сегодня проходили. На эти вопросы вам ответит учитель)
Движение - залог здоровья и успешного обучения
Нормальный ребенок в 4-6 лет - не может долго сидеть на одном месте - и это надо учитывать в любом виде обучения. Если вы ходите на курсы, где ребенок 45 минут сидит на одном месте - бегите оттуда. Ребенок должен двигаться, именно движения помогают ему лучше запоминать слова и языковые структуры. Даже в онлайн обучении должны быть физминутки, раскраски, лепка из пластилина, поделки.
Учим слова без перевода - через ситуацию
В чем основное отличие детей этого возраста? В отличие от нас взрослых, которые учат язык по следующей схеме: новое слово=слово в родном языке=образ/понятие; дети учат язык коротким путем: новое слово=образ/понятие. Для детей apple - это особое английское яблоко, и оно совсем не такое как русское. Поэтому в идеале лучше не спрашивать у ребенка "как будет собака на английском", если вы хотите проверить знание ребенка - надо показать картинку и на английском спросить: What is it? Тогда у вас будет больше шансов услышать ответ.Надеюсь, моя статья была вам полезна. Если у вас появились дополнительные вопросы, пишите их в комментариях, буду рада ответить.
Родитель на уроке
Нужно ли родителю присутствовать на уроке? Нет, но бывают исключения. В этом вопросе многое зависит в первую очередь от возраста, рассмотрим сначала занятия в классе:
- 3-4 года - может понадобиться мамина помощь, чтобы быстро найти нужную страницу в учебнике, чтобы успокоить ребенка ( а в этом возрасте они крайне эмоциональны и учитель не может выделить 10-15 минут урока на успокоение одного малыша, чтобы сходить с ним в туалет, помочь сделать поделку, поиграть в совместные игры), но порой достаточно того, чтобы мама была просто рядом вне кабинета, скажем так "на подхвате", чтобы отвести ребенка в туалет или успокоить;
- 5-6 лет - родителям не место на уроке: дети чувствуют себя свободнее и больше слушаются учителя, если мамы нет рядом, он смотрит на других и ведет себя адекватно, тогда как мамино присутствие разрешает покапризничать и показать свой характер.
Теперь о занятиях онлайн:
- 3-4 года - нам без мамы никуда, потому что онлайн учитель не всегда может помочь ребенку, не всегда может объяснить так, чтобы ребенок понял, даже открыть нужную страничку книги в учебнике, поточить карандаш, ребенок без родителя не сможет;
- 5-6 лет - зависит от усидчивости и интереса ребенка: тут надо понимать, что у ребенка не может сразу возникнуть понимание и желание изучать иностранный язык, но мы-то хотим, чтобы он научился. Некоторые дети сразу с легкостью вовлекаются в процесс, некоторым нужно несколько занятий, чтобы понять, что он тут вообще делает и тут без мамы нам не обойтись. Ну и конечно, такие вопросы как поточить карандаш, открыть учебник, включить микрофон могут быть для ребенка проблемой, опять же нужна мамина помощь, но уже не 100%, а 10% времени.
Вот коротко об особенностях этого возраста. Теперь, зная больше о своем ребенке, вы понимаете, что ему нужно.