При нынешней моде на «савейское» приходится говорить о вещах, в общем-то, довольно очевидных, о которых говорить не собирался. И первая из них, в историческом порядке – вот этот самый двойной лозунг. Нам постоянно рассказывают, как в СССР оба эти лозунга «воплотились в жизнь». Давайте же посмотрим, как они воплотились.
Итак, «Земля крестьянам». Лозунг прекрасно сработал для развала российской армии, особенно пехоты, где доля крестьян была высока. А что последовало за этим? Серия первая – продразвёрстка. То есть, к крестьянину, вырастившему на своей земле хлеб, приходят вооруженные бандиты и отбирают этот хлеб. Теоретически – «излишки». Но прежде всего, о каких «излишках» может идти речь, если продажа хлеба – единственный источник дохода семьи, и у неё всё отняли, оставив минимум, чтобы с голоду не подохнуть? При этом учитываем, что маньяки с оружием часто отбирали просто всё. Что и привело к первому голоду в стране. Естественно, даже в идеальном случае крестьянин сократит посевы, чтобы не трудиться зря. Тут же он объявляется «врагом», и тема пошла….
После краткой передышки во время так называемого НЭПа (то есть, нормальной рыночной экономики) так называемый «мудрейший вождь» Сталин, по сути, вернулся к бандитской практике. Только теперь крестьян согнали в «колхозы», так что никакой «своей» земли у отдельного крестьянина не осталось, и свободы определять, сколько и чего сеять – тоже. «Великая эффективность» этой системы привела к новым приступам голода, и к тому, что из страны (России), экспортировавшей хлеб, получилась ровно та же страна, но СССР, закупавшая хлеб и постоянно страдавшая от дефицитов и карточек, до самого своего распада.
Ну и дополнительный штрих состоит в том, что, чтобы от «прекрасной» колхозной жизни крестьяне не побежали в города, они были лишены паспортов. Кто сосчитает, сколько девушек, собираясь в город на учёбу, ради паспорта проходили через постель председателя колхоза, нового барина? А закончилось это советское крепостничество лишь к концу 1970-х, хот и мягчало после смерти Сталина мало-помалу.
Теперь вернёмся к «Фабрики-рабочим». Итак, что есть «владение», только ли лозунг на фасаде? Мне кажется, всё же нет.
Предположим, вы, на паях с кем-то, владеете мастерской. Каковы ваши права в отношении вашего «средства производства», помимо того, что вы там работаете? Получаете прибыль (ну или убыток), распоряжаетесь этой прибылью. Можете купить новые станки, инструменты, поменять их. Можете продать свой пай во владении мастерской, завещать, даже подарить кому-то. Наконец, просто закрыть мастерскую совсем, или поменять её профиль, хоть с авторемонтной на швейную, или столярную. Ведь мастерская ВАША. Вы её владелец.
Теперь скажите, где у советского рабочего «доля собственности» в «его» заводе, на что он мог повлиять, что он мог решить? Правильный ответ – «Ни-че-го».
Иными словами, рабочий в СССР был, как и в любой «капиталистической» стране, простым наёмным работником. Собственником была государственная бюрократия, а из-за нежизнеспособности плановой экономики управление заводами было достойно пособия на тему «как не надо…». Впрочем, этой темы мы ещё коснёмся.
А лозунг? Что лозунг? Ну, задурили в своё время им мозги, и висел он на фасаде, как памятник задурению. А теперь, похоже, поколение молодняка готово лопать эту дурость ложками без закуски.