Год назад вышел сериал в 5 сериях от HBO – "Чернобыль". К данному сериалу моментально было приковано пристальное внимание всей российской общественности. Фильм рассказывает о первых месяцах после аварии на Чернобыльской АЭС. Причем детальность проработки поражает. Хорошая картинка, звук и довольно четкое отображение тех событий моментально сделали сериал очень популярным.
Сразу скажу свое мнение. - Сериал получился потрясающим. Я читал несколько книг про ЧАЭС, в том числе воспоминания ликвидаторов, и знаком с различными интервью Тараканова, генерала ликвидатора, который также принимал участие в спасательных работах в городе Спитак в 1988 году. По моему скромному мнению, события показаны очень достойно, и, несмотря на ряд временных расхождений и некой упрощенности по составу участников, детали переданы хорошо. Политическая составляющая чуть хуже, но всё-таки целостно показана растерянность и закостенелость позднего СССР. Но об этом погорим ниже. Дополнительно отмечу, что большая часть специалистов и непосредственных участников положительно отозвались о сериале, в том числе тот же Тараканов, который со своей стороны отметил ряд неточностей. О судьбе Легасова можно тоже поспорить.
Но есть часть населения, которая восприняла сериал не то что критически, а прямо-таки враждебно. В первую очередь, это касается любителей СССР. Причем я даже не могу их назвать коммунистами или левыми в полном смысле, - это именно сторонники непогрешимого прошлого, в первую очередь советского. Критика вызывается всем. Особенно мне понравлюсь, что фильм "пропагандирует гомосексуализм", потому что шахтеры разделись (кстати, этого не было в реальности). Вот так вот - гомосеки из Голливуда атакуют. Но это пример одного из самых узколобых комментариев. Есть претензии и посерьёзней. Например, что СССР показан как-то растерянно, а руководство недостаточно уважительно. Ну так оно же так и было. Не все быстро сообразили, что происходит, что доказывает халатность по отношению к жителям Припяти, которым не сказали что даже на улицу лучше не выходить, не то что вовремя эвакуировать. Я знаю, чего таким людям не хватает. - Им не хватает серьезных нахмуренных рож, раздающих максимально эффективные указания максимально эффективным работникам. Реактор, кстати, также взорвался с комсомольской решительностью, не иначе. Данные люди никак не поймут, что как триумфально полетел Гагарин в СССР, так же катастрофично произошло и с ЧАЭС. Все это часть одного государства. Да, американских империалистов тут не показали со словами "у всех бывает". Это катастрофа СССР и ничья больше. И многих это коробит. Причем в фильме еще мягко обошлись с компартией. 1 мая в Киеве парад никто не отменял. Хотя тут можно было развить очень неприятную линию. Не рассказывали как 2 недели СССР сохранял международное молчание, пока радиация в Норвегии и Германии не стала зашкаливать. Фильм больше сконцентрировался как раз на ликвидации и на внутренних проблемах с ректором. То что отношение было если не плохое, то равнодушное к солдатам со стороны руководства сообщают многие ликвидаторы. Делает ли это руководство страны преступным? - На мой взгляд, нет. - Это показывает отношение личности и государства как механизма и винтика. А что в этом не так? Про СССР либо хорошо либо ничего, как про умственно отсталого либо мертвого? В общем, пытаются натянуть, дескать этот фильм русофобия, потому что... а хрен его знает, почему. Ну ладно, раз не русофобию, то антисоветчину здесь при большом желании найти можно. Ведь всем известно, что в СССР раз кого-то раскритиковали или убили, то так ему и надо. А как выражаются определенный круги - "антисоветчик - русофоб". Вот и сложили домик.
Левое движение во всем его многообразии очень четко проецируется именно на безгрешности СССР и, в целом, на общем негодовании от действительности. Даже если бы американцы показали бы документальные кадры из Чернобыля на протяжении всех 5 серий, и то бы всех это не устроило по тем или иным причинам. Дело не в Чернобыле, а в головах. Никто их этих ура-патриотов СССР не вспоминал тех событиях, пока американцы не напомнили, никто не собирал деньги на "правильное" кино. Никакой конструктивной инициативы. А чего напрягаться, если можно самому себя цитировать, критиковать капитализм и строить свою жизнь от этой критики. Кстати, тогда же был ненавистный Горбачев, которого ЦРУ завербовало в 5-летнем возрасте. Что удивляться-то? Ну тут и правда мнения разделились. Но способных построить такую сложную логическую цепочку в левой системе координат смогли не все.
Вообще, поздний СССР полон страшных катастроф. Я уже вспоминал про Спитак. Там погибло в результате землетрясения 25 тысяч человек! Разворовали на бетоне при строительстве. А самая большая железнодорожная катастрофа в истории? - Еще 600 трупов. Падения самолета со всем командованием тихоокеанского флота из-за перегруза всяким барахлом дефицитным и т.д. СССР умирал. Собственно, всё сопровождалось авариями и катастрофами и парочкой внутренних войн между республиками... как в в раннем средневековье.
А вообще, надо в целом относиться к кинематографу проще. Американцы как только свое правительство не показывали... - и ничего, стоит империя. А вы любого ветерка боитесь. "Правильное" кино снять не можем, потому что руки кривые, зато поживем в чужом медиа пространстве.
Резюмируя, сериал получился хороший, негативная реакция, по большей части, убогая. Всё как всегда. Ах да, у нас тут свой ответ Чемберлену. Снимем сериал, как агента ЦРУ ловим среди радиации.
#Авария #СССР #Чернобыль #НМкомментарий #НашеМнение