Несколько лет назад, когда я еще работала в школе, на доске объявлений появилась информация: "В субботу 21 октября мы поедИм в Лаго-Наки...". Дальнейший текст уже не интересовал, интересно было, что же мы поедим в поездке. Пока я размышляла о том, кто из школьной администрации написал столь великолепное объявление, подошла коллега и тоже удивилась неправильному написанию глагола. Действительно, написание паронимов вызывает затруднение не только у детей, но и у взрослых. Давайте разбираться. Во-первых, что же такое паронимы? Паронимы - это однокоренные слова, близкие по звучанию, но различные по значению: абонент - абонемент, болотный - болотистый, песчаный - песочный. Итак, глагол поедем - это форма глагола I спр. поехать, а из школьного курса мы знаем, что в глаголах I спряжения пишется буква Е: Давай поедем в Москву. Глагол поедим - это особое спряжение слова поесть: Сначала поедим, а потом поработаем. В этом же ряду слова будете-будите (будете кофе - будите меня рано), черне