Объективно о насущном
Онлайн-обучение - это выражение теперь на слуху. Большинство граждан нашей страны либо слышали о нем, либо, благодаря периоду самоизоляции, так или иначе соприкоснулись с таким видом образования. И у каждого сложилось свое мнение о том, стоит обучаться онлайн или нет. И я - не исключение. Правда, у меня была другая роль - я сидела по ту сторону монитора и преподавала. И сегодня я хочу рассказать о тех выводах, к которым я пришла на данный момент максимально объективно. Надо учесть, что сегодня моя статья посвящена детям 4-6 лет
Подходит ли вообще онлайн-формат для детей 4-6 лет?
Если коротко, то - да!
А теперь подробнее. Наши дети - это не мы, это новое поколение: они с рождения знакомы с гаджетами и общением онлайн. Для нас - это современные технологии, для них - это норма жизни. Сколько мамочек с помощью мультиков пытались отвлечь своего ребенка дабы успеть сделать дела по хозяйству? Сколько мамочек, живущих вдали от родных, учили детей общаться с бабушками и дедушками по скайпу или вайберу? В результате общение через плоский монитор стало нормой. Дети с легкостью адаптируются к восприятию информации онлайн, для них уже нет разницы - живой учитель или "мониторный".
К тому же, дети привыкли к мультикам - быстрой смене картинок, интерактиву. В обычном классе учитель не может создать этого эффекта. В классе мы просто много играем и двигаемся, а онлайн - можно создать для ребенка целую историю со звуковыми спецэффектами, интересными сюжетными играми, легче смотреть видео и даже играть в игры.
Преимущества
Я - не только педагог, но и мама двоих детей от 4 до 6, поэтому смогу дать оценку с обеих сторон. Итак, начнем:
- Онлайн формат - это безопасно! Да, он ограждает детей от лишних проблем со здоровьем. Дети в этом возрасте не только склонны подхватить любую болячку (отложим коронавирус в сторону), но они также крайне любознательны и активны. Дома перед монитором меньше шансов получить травму, начать с кем-то драку за игрушку, упасть. Ребенок меньше болеет и больше учится, тогда как в оффлайне из-за каждого насморка приходится пропускать проплаченные занятия, упущенные деньги и упущенные знания.
- Это также и психологическая безопасность, ведь дети этого возраста - индивидуалисты, они только учатся общаться. Им комфортнее учиться в одиночку на своей безопасной территории. Тогда как в классе - у них идет постоянное соревнование и конкуренция.
- Онлайн - это больше про обучение. Что значит эта фраза? Тут все просто - онлайн учитель меньше тратит времени на вопросы дисциплины и на вопросы организационного характера, как-то: помыть руки от краски, протереть носик, раздать всем материалы, всех усадить за рабочее место, оторвать детей от общения друг с другом. В результате - мы занимаемся только обучением.
- Онлайн - отличное решение для обучения именно языку. Так как управление мышкой находится у учителя, ребенок не может сказать откройте вот эту карточку, ему надо сформулировать просьбу и как-то описать то, чего он хочет, а так как учитель иногда отказывается понимать русскую речь - все это приходится делать на английском. Супер!
- Аудирование на отлично! В классе дети больше слушают речь учителя, просто потому что в кабинете не всегда удобно бегать туда-сюда включать аудио, видео. Находясь рядом с детьми - надо находиться с ними на контакте, а вот онлайн - совсем другая история, тут дети больше слушают иностранную речь в записи, соответственно больше привыкают воспринимать её на слух - а это и есть основная цель обучения языку в этом возрасте.
- Это удобно для мамы. Почему? Не надо одевать ребенка, не надо бежать и вести его, порой через весь город, к учебному центру, чтобы он там отзанимался эти 45 минут (а это наиболее адекватное время для урока в таком возрасте). Ребенок дома и он занят, можно успеть что-то поделать, можно посмотреть, как проходит урок в режиме реального времени или в записи, можно выучить английский в конце концов. Меньше нервов, меньше суеты-беготни, меньше трат на дорогу, вкусняшки и занятия не пропускаем из-за болезни.
- Можно переезжать вместе с учителем. Родители люди взрослые и занятые, мы не всегда можем подстроить все свое расписание под нужды детей. Иногда мы переезжаем по работе, отдохнуть, по семейным обстоятельствам, иногда мы отдаем детей бабушкам, и тогда наши занятия страдают, если мы привязаны к учебному центру - мы не мобильны. Интернет же сейчас есть практически везде и почти все бабушки знают, как им пользоваться, так что мы попадаем на урок из любого места, учитель всегда "с нами".
- Регулярность дает хороший результат! Язык, как известно, требует постоянной практики. Пропущенный урок или два из-за болезни, переездов, усталости мамы и прочего - минус знания. Дети, которые пропускали у меня всего 6-7 уроков за год имели гораздо худший результат по сравнению с теми, кто занимался регулярно.
- Онлайн - это хорошая альтернатива для детей с физическими отклонениями. Да, есть такие дети, и они тоже хотят учиться и общаться. И в режиме онлайн они чувствуют себя комфортнее.
- Финансовый вопрос. Ну, тут надо отметить два аспекта:
- во-первых, онлайн - дешевле. Учитель не тратится на аренду, материалы, переезд из дома до работы, перекусы на работе, лишние налоги и т.д. - соответственно стоимость урока снижается;
- во-вторых, не пропадают оплаченные занятия. В языковых центрах владельцы не могут себе позволить выплатить вам за пропущенные уроки будь то из-за болезни или непредвиденного переезда. Мало, кто соглашается выплатить даже 50% от занятия. Потому что им надо платить аренду, ЗП преподавателю, налоги, покупать материалы, игрушки, покупать и обслуживать мебель и технику. А это немалые деньги. В онлайн-формате все уроки обычно записываются, и если вы пропустили, вы можете посмотреть урок в записи, оффлайн же полностью компенсировать урок вам никто не сможет.
Недостатки
- Отсутствие живого общения и активности. Это один из самых больших недостатков дистанционного обучения. Ведь в школу мы ходим не только, чтобы учиться, но и чтобы пообщаться с друзьями, поиграть в игры. Если ваш ребенок никуда больше не ходит, и вы хотите, чтобы он больше общался с детьми, бегал и играл, а не только учился, то онлайн - не для вас. Часто занятия детей - это также прогулка и общение для мамы, надо учесть, что онлайн вы сможете общаться с другими родителями только в чатах.
- Время перед монитором. Сейчас многие родители делают все возможное, чтобы оторвать ребенка от экранов ноутбуков, телефонов и планшетов. В том числе и я. Конечно урок длится всего 45 минут, но этого может быть много, особенно, если ваш ребенок неусидчивый и ему трудно собрать внимание. Как я решаю этот вопрос: из 45 минут мы обязательно уделяем время физминутке, работаем по учебникам, чтобы они смотрели не только в монитор, а могли разглядеть картинки в книге, тогда как большинство онлайн языковых школ предлагают обучение в приложениях. Мы часто рисуем, бегаем за игрушками, в холодильник, шкаф, порой проводим гимнастику для глаз в игровой форме.
- Меньше кинестетики. Так как урок проходит онлайн - ребенок всю информацию воспринимает в основном через два канала - зрение и слух, тогда как кинестетических ощущений получается не так много - ребенок не может пощупать новую для себя игрушку, понюхать её, попробовать печенье. Онлайн дает возможность только сделать движения телом, позаниматься пальчиковой гимнастикой, принести и пощупать свою игрушку, сделать поделки из бумаги, порисовать - это тоже кинестетика, но в несколько ограниченой версии.
- Отсутствие групповых подвижных игр. В классе на уроке мы с детьми много играем друг с другом, например, в прятки, догонялки, в мяч, на онлайн уроке - это конечно невозможно. Дети только могут принести мяч и поиграть с собой или с мамой.
- Меньше контроля со стороны учителя. Это как минус, так и плюс. Учитель может меньше контролировать ребенка и направлять его, поэтому дети могут сделать ошибку. Им иногда сложно открыть учебник на правильной странице, найти карандаш правильного цвета, открыть колпачок от ручки, иногда в таком случае ему может понадобиться помощь мамы. С другой стороны, при отсутствии нависающего контроля и учителя, который знает "что надо только так, как я это задумала", ребенок чувствует себя свободнее и у него легче получается творить.
Я постаралась максимально объективно описать все плюсы и минусы онлайн-образования. Надеюсь, что мне удалось развенчать многие мифы об оффлайн и дистанционном обучении, и это статья поможет сделать вам правильный выбор.