Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Английский онлайн для детей 4-6 лет. Честно о преимуществах и недостатках

Объективно о насущном Онлайн-обучение - это выражение теперь на слуху. Большинство граждан нашей страны либо слышали о нем, либо, благодаря периоду самоизоляции, так или иначе соприкоснулись с таким видом образования. И у каждого сложилось свое мнение о том, стоит обучаться онлайн или нет. И я - не исключение. Правда, у меня была другая роль - я сидела по ту сторону монитора и преподавала. И сегодня я хочу рассказать о тех выводах, к которым я пришла на данный момент максимально объективно. Надо учесть, что сегодня моя статья посвящена детям 4-6 лет Подходит ли вообще онлайн-формат для детей 4-6 лет? Если коротко, то - да! А теперь подробнее. Наши дети - это не мы, это новое поколение: они с рождения знакомы с гаджетами и общением онлайн. Для нас - это современные технологии, для них - это норма жизни. Сколько мамочек с помощью мультиков пытались отвлечь своего ребенка дабы успеть сделать дела по хозяйству? Сколько мамочек, живущих вдали от родных, учили детей общаться с бабушками
Оглавление

Объективно о насущном

Онлайн-обучение - это выражение теперь на слуху. Большинство граждан нашей страны либо слышали о нем, либо, благодаря периоду самоизоляции, так или иначе соприкоснулись с таким видом образования. И у каждого сложилось свое мнение о том, стоит обучаться онлайн или нет. И я - не исключение. Правда, у меня была другая роль - я сидела по ту сторону монитора и преподавала. И сегодня я хочу рассказать о тех выводах, к которым я пришла на данный момент максимально объективно. Надо учесть, что сегодня моя статья посвящена детям 4-6 лет

Подходит ли вообще онлайн-формат для детей 4-6 лет?

Если коротко, то - да!

А теперь подробнее. Наши дети - это не мы, это новое поколение: они с рождения знакомы с гаджетами и общением онлайн. Для нас - это современные технологии, для них - это норма жизни. Сколько мамочек с помощью мультиков пытались отвлечь своего ребенка дабы успеть сделать дела по хозяйству? Сколько мамочек, живущих вдали от родных, учили детей общаться с бабушками и дедушками по скайпу или вайберу? В результате общение через плоский монитор стало нормой. Дети с легкостью адаптируются к восприятию информации онлайн, для них уже нет разницы - живой учитель или "мониторный".

К тому же, дети привыкли к мультикам - быстрой смене картинок, интерактиву. В обычном классе учитель не может создать этого эффекта. В классе мы просто много играем и двигаемся, а онлайн - можно создать для ребенка целую историю со звуковыми спецэффектами, интересными сюжетными играми, легче смотреть видео и даже играть в игры.

Преимущества

Я - не только педагог, но и мама двоих детей от 4 до 6, поэтому смогу дать оценку с обеих сторон. Итак, начнем:

  1. Онлайн формат - это безопасно! Да, он ограждает детей от лишних проблем со здоровьем. Дети в этом возрасте не только склонны подхватить любую болячку (отложим коронавирус в сторону), но они также крайне любознательны и активны. Дома перед монитором меньше шансов получить травму, начать с кем-то драку за игрушку, упасть. Ребенок меньше болеет и больше учится, тогда как в оффлайне из-за каждого насморка приходится пропускать проплаченные занятия, упущенные деньги и упущенные знания.
  2. Это также и психологическая безопасность, ведь дети этого возраста - индивидуалисты, они только учатся общаться. Им комфортнее учиться в одиночку на своей безопасной территории. Тогда как в классе - у них идет постоянное соревнование и конкуренция.
  3. Онлайн - это больше про обучение. Что значит эта фраза? Тут все просто - онлайн учитель меньше тратит времени на вопросы дисциплины и на вопросы организационного характера, как-то: помыть руки от краски, протереть носик, раздать всем материалы, всех усадить за рабочее место, оторвать детей от общения друг с другом. В результате - мы занимаемся только обучением.
  4. Онлайн - отличное решение для обучения именно языку. Так как управление мышкой находится у учителя, ребенок не может сказать откройте вот эту карточку, ему надо сформулировать просьбу и как-то описать то, чего он хочет, а так как учитель иногда отказывается понимать русскую речь - все это приходится делать на английском. Супер!
  5. Аудирование на отлично! В классе дети больше слушают речь учителя, просто потому что в кабинете не всегда удобно бегать туда-сюда включать аудио, видео. Находясь рядом с детьми - надо находиться с ними на контакте, а вот онлайн - совсем другая история, тут дети больше слушают иностранную речь в записи, соответственно больше привыкают воспринимать её на слух - а это и есть основная цель обучения языку в этом возрасте.
  6. Это удобно для мамы. Почему? Не надо одевать ребенка, не надо бежать и вести его, порой через весь город, к учебному центру, чтобы он там отзанимался эти 45 минут (а это наиболее адекватное время для урока в таком возрасте). Ребенок дома и он занят, можно успеть что-то поделать, можно посмотреть, как проходит урок в режиме реального времени или в записи, можно выучить английский в конце концов. Меньше нервов, меньше суеты-беготни, меньше трат на дорогу, вкусняшки и занятия не пропускаем из-за болезни.
  7. Можно переезжать вместе с учителем. Родители люди взрослые и занятые, мы не всегда можем подстроить все свое расписание под нужды детей. Иногда мы переезжаем по работе, отдохнуть, по семейным обстоятельствам, иногда мы отдаем детей бабушкам, и тогда наши занятия страдают, если мы привязаны к учебному центру - мы не мобильны. Интернет же сейчас есть практически везде и почти все бабушки знают, как им пользоваться, так что мы попадаем на урок из любого места, учитель всегда "с нами".
  8. Регулярность дает хороший результат! Язык, как известно, требует постоянной практики. Пропущенный урок или два из-за болезни, переездов, усталости мамы и прочего - минус знания. Дети, которые пропускали у меня всего 6-7 уроков за год имели гораздо худший результат по сравнению с теми, кто занимался регулярно.
  9. Онлайн - это хорошая альтернатива для детей с физическими отклонениями. Да, есть такие дети, и они тоже хотят учиться и общаться. И в режиме онлайн они чувствуют себя комфортнее.
  10. Финансовый вопрос. Ну, тут надо отметить два аспекта:
  • во-первых, онлайн - дешевле. Учитель не тратится на аренду, материалы, переезд из дома до работы, перекусы на работе, лишние налоги и т.д. - соответственно стоимость урока снижается;
  • во-вторых, не пропадают оплаченные занятия. В языковых центрах владельцы не могут себе позволить выплатить вам за пропущенные уроки будь то из-за болезни или непредвиденного переезда. Мало, кто соглашается выплатить даже 50% от занятия. Потому что им надо платить аренду, ЗП преподавателю, налоги, покупать материалы, игрушки, покупать и обслуживать мебель и технику. А это немалые деньги. В онлайн-формате все уроки обычно записываются, и если вы пропустили, вы можете посмотреть урок в записи, оффлайн же полностью компенсировать урок вам никто не сможет.

Недостатки

  1. Отсутствие живого общения и активности. Это один из самых больших недостатков дистанционного обучения. Ведь в школу мы ходим не только, чтобы учиться, но и чтобы пообщаться с друзьями, поиграть в игры. Если ваш ребенок никуда больше не ходит, и вы хотите, чтобы он больше общался с детьми, бегал и играл, а не только учился, то онлайн - не для вас. Часто занятия детей - это также прогулка и общение для мамы, надо учесть, что онлайн вы сможете общаться с другими родителями только в чатах.
  2. Время перед монитором. Сейчас многие родители делают все возможное, чтобы оторвать ребенка от экранов ноутбуков, телефонов и планшетов. В том числе и я. Конечно урок длится всего 45 минут, но этого может быть много, особенно, если ваш ребенок неусидчивый и ему трудно собрать внимание. Как я решаю этот вопрос: из 45 минут мы обязательно уделяем время физминутке, работаем по учебникам, чтобы они смотрели не только в монитор, а могли разглядеть картинки в книге, тогда как большинство онлайн языковых школ предлагают обучение в приложениях. Мы часто рисуем, бегаем за игрушками, в холодильник, шкаф, порой проводим гимнастику для глаз в игровой форме.
  3. Меньше кинестетики. Так как урок проходит онлайн - ребенок всю информацию воспринимает в основном через два канала - зрение и слух, тогда как кинестетических ощущений получается не так много - ребенок не может пощупать новую для себя игрушку, понюхать её, попробовать печенье. Онлайн дает возможность только сделать движения телом, позаниматься пальчиковой гимнастикой, принести и пощупать свою игрушку, сделать поделки из бумаги, порисовать - это тоже кинестетика, но в несколько ограниченой версии.
  4. Отсутствие групповых подвижных игр. В классе на уроке мы с детьми много играем друг с другом, например, в прятки, догонялки, в мяч, на онлайн уроке - это конечно невозможно. Дети только могут принести мяч и поиграть с собой или с мамой.
  5. Меньше контроля со стороны учителя. Это как минус, так и плюс. Учитель может меньше контролировать ребенка и направлять его, поэтому дети могут сделать ошибку. Им иногда сложно открыть учебник на правильной странице, найти карандаш правильного цвета, открыть колпачок от ручки, иногда в таком случае ему может понадобиться помощь мамы. С другой стороны, при отсутствии нависающего контроля и учителя, который знает "что надо только так, как я это задумала", ребенок чувствует себя свободнее и у него легче получается творить.

Я постаралась максимально объективно описать все плюсы и минусы онлайн-образования. Надеюсь, что мне удалось развенчать многие мифы об оффлайн и дистанционном обучении, и это статья поможет сделать вам правильный выбор.