Гонка 1969 года была поворотным моментом в истории автоспорта из-за нескольких вещей. Это была последняя гонка с традиционным стартом, когда гонщики бежали к своим машинам через трассу. Это была четвертая и последняя победа для Ford GT40 – после этого американская марка пропадет из поля зрения самых известных европейских гонок спорткаров.
Последний Ле-Ман «золотых» 1960-х ознаменовал начало новой эры, где в последующие годы будут царствовать Porsche. На этой гонке случился первый (из шести) триумф Жаки Икса, чье имя будет навсегда связано с Ле-Маном. Бельгийский мастер выиграет легендарный марафон снова в 1975, 1976, 1977, 1981 и 1982.
Икс сам называет лучшей победу в 1977 году, когда он совершил невероятный камбэк в течение ночи. Но именно по гонке 1969 его помнят лучше всего. Это было классическое соревнование зайца и черепахи – более медленная и надежная машина победила, как это часто случалось в гонках на выносливость, при этом тогда машины были куда менее надежные, чем сейчас. Жаки Икс: «К победе меня скорее привел расчет, нежели скорость».
Гонка, по сути, повторяла предыдущую, когда Gulf Ford GT40 Джона Уайера опередили заводские Porsche. В 1968 новые правила сократили объем двигателя Ford с 7 до 5 литров, но, несмотря на силу соперников из Porsche с их моделями 908 и 907, Педро Родригез и Люсьен Бьянки привели машину Уайера к победе. Эта победа, как казалось, была последней для GT40, поскольку команда JWA разрабатывала свое собственное шасси Mirage. Тем не менее, Уайер рассчитывал, что хоть и устаревающий, но надежный Ford все еще будет хорошим выбором для больших гонок на выносливость в 1969 году.
Но на первой гонке сезона в Дайтоне машины не добрались до финиша. Однако, затем Икс и бывший гонщик Формулы 1 Джеки Оливер подарили команде неожиданную победу в 12 часах Себринга в марте. Уайер был воодушевлен успехом и решил придерживаться своего выбора для Ле-Мана: за рулем победившей в 1968 машины (шасси 1075) должны были ехать Икс и Оливер, а другой экипаж составили Майк Хэйлвуд и Дэвид Хоббс. Оливер вспоминал: «GT40 была хорошей и надежной машиной. Она не могла соперничать с Porsche, которая была быстрее в поворотах. Но Джон Уайер был прав».
Porsche выглядели сильнее, они заявили аж 6 экипажей. Штутгартская марка представила новую модель 917, за рулем двух машин были Вик Элфорд/Ричард Эттвуд и Рольф Штоммелен/Курт Аренс. Машина плохо управлялась и даже имела подвижные закрылки для стабильности на прямой. Машины были допущены до гонки только после долгих обсуждений и суеты во время квалификации.
Три машины 908 Coupe с длинной задней частью были доверены экипажам Ханс Херрманн/Жерар Лярусс, Герхард Миттер/Удо Шутц и Руди Линс/Уилл Каузен. После нескольких тестов Йо Зифферт выбрал одиночную открытую модель 908 и делил ее с Брайаном Редманом. Также на старте были пара Ferrari 312P с Крисом Эймоном и победителем гонки 1968 Родригесом, а также сильные экипажи из Matra.
Экипажи Ford провели квалификацию максимально расслабленно – лучшее время Икса было на 15 секунд хуже поула Штоммелена на 917. Во второй день Икс даже не выезжал. Никаких забот…
В начале гонки в субботу Икс публично выразил свой протест против традиционного старта в Ле-Мане, который он считал опасным. Пока все стремительно бежали к машинам через трассу, бельгиец просто шел пешком, а потом спокойно и не спеша застегивал свои ремни безопасности внутри оранжево-голубой машины. Джеки Оливер: «Мы оба были против такого старта. Его идея была в том, чтобы идти, а не бежать, но я помню, что несколько последних шагов были уже торопливыми. Мы квалифицировались близко к лучшим экипажам, так что некоторые уже были готовы тронуться, когда он прошел только половину пути! Вы не могли противостоять Жаки, он всегда твердо стоял на своем. Мы хорошо сотрудничали, и я с ним не спорил. Он был звездой, но мы хорошо ладили».
Через несколько минут случилась и первая серьезная авария: британский любитель Джон Вулф разбился насмерть на единственном частном Porsche 917. Обломки также привели к сходу Криса Эймона, уполовинив "десант" из Маранелло.
Тем временем заводские Porsche заняли первые позиции, но одна из машин сошла с дистанции, когда у Штоммелена на 917 обнаружилась непоправимая утечка масла. Через четыре часа проблемы с коробкой передач вывели из строя лидирующий Porsche 908 Зифферта. Но у немецкой марки в гонке оставалось еще достаточно машин. Икс оставался спокойным: «Я единственный был не готов признать поражение. Я непоколебимо верил в то, что Porsche исчезнут из гонки между 20-м и 21-м часами, и это придало сил нашей команде, когда я им это сказал».
Когда солнце зашло, были обнаружены новые слабости отряда Porsche. 908-ая Каузена потеряла третью передачу, а на машине Херрманна/Лярусса сломался подшипник на переднем колесе, и это стоило им 30 минут. Сразу после 12 часов наверстывавший время Лярусс вынес с трассы шедшего вторым Шутца на Porsche 908 в изгибе Mulsanne. Немец едва спасся.
И внезапно прессинг для Porsche становился все сильнее. Из мощного состава из шести машин лишь у одной все шло по плану – Эттвуд и Элфорд на 917 уверенно лидировали впереди Каузена/Линса, которые мучились от проблем с трансмиссией. Икс и Оливер шли на скромном 13-м месте после двух часов гонки, а к рассвету уже были третьими, но все еще не могли соперничать в чистой скорости с Porsche.
Выживший Porsche 917 наворачивал круг за кругом, лидируя в гонке, но за три часа до финиша удача отвернулась от экипажа. Сначала возникла заминка из-за проблем с коробкой передач, а несколькими кругами спустя Элфорд вынужден был остановиться совсем. Его напарник Каузен должен был перехватить лидерство, но его Porsche 908 сошла с дистанции в тот же момент, когда коробка передач на машине отказала совсем. Это был 21-й час, и предсказание Икса воплотилось в жизнь…И, таким образом, машина Gulf Ford вышла в лидеры.
Джеки Оливер: «В этой гонке все зависело от командной работы. Дэвид Йорк и Джон Уайер сделали так, что все работало, как часы. Мы много отыграли на пит-стопах. Именно это и позволило победить – надежность и командная работа. Гонщики не были главным элементом».
Единственная машина Porsche 908 под управлением Херрманна/Лярусса была в одном круге с Ford, несмотря на все свои проблемы. И теперь им было приказано выжимать максимум из машины. Так что гонка для Ford еще не была выиграна, а заключительная ее часть превратилась в игру кошки-мышки, и лидер менялся постоянно. У Херрманна было преимущество на прямых, а Икс, который поставил на пит-стопе новые тормозные колодки, что позволило GT40 быть в отличной форме в финальные часы гонки, имел более стабильную машину на входе в поворот и мог тормозить очень поздно…
Икс понял, что если он будет ехать в слипстриме за Porsche на прямой Mulsanne, он сможет позже тормозить с более чем 320 км/ч и опережать своего соперника в повороте и уже не отдавать позицию до самой финишной черты. Но, если ему не удастся таким образом опередить своего соперника там на последнем круге, у него был запасной план. Несколько раз он намеренно позволял немцу оставаться впереди после прямой Mulsanne и отрабатывал обгон в Maison Blanche и шикане Ford перед рывком к финишной черте. Такой постоянный размен позициями был зрелищным и нравился зрителям, но они не знали, что Икс намеренно экспериментировал. Джеки Оливер вспоминал: «Жаки всегда хотел начинать и заканчивать гонки. За один круг лидер менялся два или три раза, насколько я помню».
И когда наступил решающий момент, Икс нырнул в конце прямой Mulsanne и вышел в лидеры, подумав, что дело сделано. Однако, отмашки флагом не было, и оставалось еще 15 секунд гонки, а это означало, что предстоял еще один круг. В этот раз он создал достаточный отрыв, так что ему даже не пришлось обгонять или использовать «План Б». Икс выиграл с преимуществом меньше чем в 100 метров. И эта победа была для этого шасси второй подряд! Жаки Икс: «Когда все закончилось, и я услышал рев толпы, я никак не мог выкинуть из головы, что я проехал 53 круга подряд в максимальном для себя темпе. И это в конце 24 часовой гонки, на трассе, которая была очень скользкой. Я даже не превышал разрешенный лимит в 6000 оборотов в минуту. Время тянулось долго – три часа и двадцать минут в таких условиях…»
Казалось невероятным, что армия Porsche была побеждена, но ребята из Штутгарта наверстают упущенное в последующие годы. По иронии судьбы они будут усилены именно Иксом.
Между тем, эта гонка вдохновила Стива МакКуина на создание его известного фильма, который вышел в следующем году. К тому времени Икс перешел в Ferrari, а Уайер и Gulf связались с Porsche. Доминирование Ford в гонках спорткаров закончилось.
Это перевод статьи Адама Купера с сайта motorsport.com от 15 июня 2020-го.
Фото: Motorsport.com; Motorsport Images;