Решим задачу на смеси из ЕГЭ Сегодня решим одну из задач, которую решаем с учениками при подготовке к ЕГЭ. Задача на смеси металлов. При действии на смесь меди и железа массой 20 г избытком соляной кислоты выделилось 5,6 л газа (н.у.). Определить массовые доли металлов в смеси. Здесь Cu – не реагирует с HCl. => Н2 выделяется при реакции HCl с Fe Fe + 2HCl → FeCl2 + H2 Количество вещества определяем по формуле: n = V(в-ва) / Vm Vm = 22,4 л/моль n(H2)= V/Vm =5,6 / 22,4=0,25 моль По уравнению реакции: n (H2) = n (Fe) = 0,25 моль m (в-ва) = n·M (в-ва) m (Fe) =0,25· 56=14 г w(в-ва)=m (в-ва) / m(смеси) w(Fe) = m (Fe) / m (смеси) =14/20 =0,7 или 70% w(Cu) = 100% − 70% =30% Ответ: 70% Fe, 30% Cu.