Ещё основатель Санкт-Петербурга Пётр I, планируя расположение домов, распорядился строить здания «сплошной фасадой».
Император мыслил стратегически: земли в городе мало, она будет дорожать, значит, надо её использовать эффективно и экономично. Таким образом, достопримечательностью Северной столицы стали не только дворцы, храмы и мосты, но и дворы-колодцы.
За два с лишним столетия эти дворы тоже