Приветствую глубоко уважаемых читателей данной статьи,обзор будет разделен на несколько частей,"серии" обзора будут выходить в зависимости от вашего желания и "фан фитбэка"
Сегодня я хочу немного рассказать, и даже показать, такое чудо творение германской игровой индустрии как GOTHIC 2
29 ноября 2002 года из под пера Германской компании Piranha Bytes вышла такое чудо творение как, Gothic-a(2) что является прямым сиквелом к первой части{Gothic}
В нашей же необъятной России-матушки игра появилась лишь в 2004 20 декабря,с глав-издателем "Акелла"
Игра не обладала заоблачными системными требованиями, и имела хорошую оптимизацию. Так что этот кусок немецкого штруделя запускался на любом стационарном пк
Ну а теперь самое время рассказать вам о сюжете и главном герое данной игры.
Представляю вашему вниманию,барабанная дробь
Безымянный
Да,да.,не удивляйтесь,именно этот молодой человек в костюме гачи-боя и есть наш главный герой
Учитывая лор первой части,и продуманный ход от разработчиков мы можем называть героя как нам захочется. Буханка с усами,разрушитель барьера,освободитель каторжников, и все в этом духе. Но мы будем для простоты понимания называть его по простому,по православному- Касипоша.
Касипоша это аналог наших древнерусских богатырей,он и недруга потустороннего изгнал,и народ,не совсем честный освободил, и вообще сам по себе красавчик и молодец(хоть и является бывшим каторжником).
l глава
Вступительный ролик:
-По сюжету первой части нашего Касипошу, бравые товарищи камни прижали к полу,не давая и малейшего шанса избежать скорой кончины,. Так бы и лежал наш Касипошка если бы не чудо маг(некромант) Ксардас что вызволил главного героя из под обвала каменных глыб
Прислужник Белиара,
(Белиар-божество в мире готики) о богах в игре я расскажу в другой статье,обзоре по Gothic).
И так о чем я, -прислужник Белиара рассказывает нам о приближающейся угрозе: -орки,демоны,нежить надвигаются на Хоринис. Так ещё и драконы конкретно устроились в "Долине Рудников"
Один не-выспавшийся перед своим изгнанием отдал приказ своим слугам - идти,ну они и пошли
{Спящий(не выспавшийся) главный босс из первой части игры}
Пропустим дословный пересказ диалога Ксардаса и Касипоши, а приступим сразу к геймплею
После диалога с некромантом,осмотревшись по сторонам мы можем понять что находимся собственно в логове-башне темного мага Ксардаса. Интерьер стартового помещения наводит страх и ужас,темный зал с чучелом гарпии,пентаграмма на полу, в одной из стен находится комната запертая на огромную решетку. По мимо полезного лута и всяких прочих предметов нас тут ничего не держит,и вот спустившись по спиральной лестнице мы попадаем на улицу.
По выходу из башни мы можем наблюдать ясный день,зелёную траву,и через 100 метров от башни hd-хручево волка
Одолеть волка не составит никакого труда,особенно для бывалых игроков готики, а вот при первом прохождении могут возникнуть трудности. Из за непонятной механики боя при первом прохождении я забросил игру уже через 15 минут,и только спустя пару лет,когда мой мозг начал осознавать принцип работы данной системы я прошел игру полностью
Механика боя в gothic1-2 давольно не простая,и к ней нужно привыкнуть. Дело не просто в кривизне движка,а идеи разработчиков сделать каждый
бой интимным,"1vs1" так сказать.
После убийства волка нам начисляют ~40 единиц опыта,нужного для прокачки нашего Касипоши,чем больше противников мы убиваем=тем сильнее становится наш герой
За каждого уничтоженного нами противника будет начисляться очки опыта как и во всех RPG-играх
В зависимости от сложности боя с тем или иным противником мы получаем конкретное количество очков опыта,с простых противников в начале игры мы будем получать не больше 150 единиц опыта,но в будущем это кол-во опыта будет увеличиваться в десятки,сотни, и даже тысячи раз
По заданию Ксардаса найти некий артефакт "глаз Иноса" наша дорога будет пролегать в портовый город Хоринис
По пути в город нам встретятся разного рода персонажи и мобы,в зависимости проходим мы "ванильную" игру, или же с дополнением "Ночь ворона"
Ночь ворона это прямое DLC к игре Gothic2. Но о нем как нибудь отдельно расскажу позже,а может и не расскажу
Победив горку серых гоблинов,волков,и пару-тройку бандитов мы попадаем на ферму близ города Хоринис,владельцем которой является местный фермер Лобарт
Решив пройти на ферму коротким путем мы наткнемся на пастуха,поговорив с которым поймём что в Хоринисе теперь тусуются священные воины Инноса,или же паладины
В ходе этих и других событий у ворот города стоит стража,которая естественно нашего Касипошу просто так не пустит. Если не вдаваться в мелочи(встреча с лестером в ущелье близ башни Ксардаса) то у нас только два варианта попасть в город,и один дополнительный о котором мы просто так не узнаем(секрет)
Первый вариант нам предложит пастух на ферме- идея заключается в покупке одежды крестьянина у фермера Лобарта. А второй вариант это взять пропуск у торговца Кантара- что я вам делать не советую,персонаж мутный,так ещё и знает о нашей истории заключённого
Из двух зол выбираем посложнее- идём к Лобарту за шмотками. Поговорив с фермером выясняется что Касипоша немного слабоумный и должен либо купить за дорого крестьянский костюм от "Gucci", либо поработать на фермера и получить небольшую скидку на одежду. Решив поработать и выбить скидочку на шмотки мы идём собирать репу,. После сбора нужного количества репы Лобарт просит отнести овощи его жене -что находится в доме(получаем скидку в ~10 монет). Жена Лобарта в свою очередь просит купить у торговца Контара сковороду (опять же не советую во время диалога с контаром выбирать лёгкий путь)
Купив сковородку для жены фермера мы направляемся к крестьянину Вино,он работает на поле возле фермы,этот чудик в свою очередь просит несколько бутылок вина(видимо что бы было проще работать)
И тут мы нарываемся на одну из механик игры
Что бы получить алкоголь для Вино, Касипоше потребуется прикончить 3-ёх бандитов возле башни Ксардаса,и тут вашим временем управляет только ваша смелость,разобрались ли вы с бандитами в пещере или нет
Если же вы трули-каторжанин с железными яйцами и стальными нервами то победив бандитов в подарок за смелость пастух даст нам ~3 бутылки вина,которые после мы можем отдать Вино
После выполнения ряда квестов мы все таки покупаем у Лобарта,одежду крестьянина и направляемся прямиком к воротам города
Для прохода в город необходимо объяснить стражнику что мы не просто Касипоша,а Касипоша фермер(не зря же мы репу собирали)которому требуется поговорить с кузнецом для починки крестьянской утвари. И вуаля,мы в городе,пол дела сделано,осталось выяснить где же священный артефакт. Как только я прошел 10 метров от ворот как наткнулся на настырного и очень недружелюбного персонажа-Лотара
После разговора с братишей-паладишей пропадает настроение
Ибо нам в лицо заявляют что мы даже не гражданин,даже не слуга Инноса,и даже,не даже.
Лотар доходчиво объясняет что он паладин и весь такой молодец,а нас грубо говоря,унижает. Но всё таки мы узнаем кое- какую информацию и это уже хорошо.
Глаз Инноса находится у лорда Хагена,тот устроил себе штаб квартиру в верхнем квартале,а мы не гражданин так что в квартал нас не пустят 2 стражника паладина,а при попытке пройти через них,нашего Касипошу ждёт мощный удар железным сапогом в сторону немецкой морды.
Теперь перед нами стоит не простая задача,для становления гражданином Хориниса необходимо быть учеником одного из местных мастеров. Но выбор у нас не большой,:- торговец, охотник,кузнец,алхимик,плотник
Торговец и плотник ни в какую не хотят брать нас в ученики,и по этому остаётся 3 варианта
Я выбрал охотника так как это простой и действенный метод набрать немного монет себе в карман
Нашего учителя зовут Боспер- он делает луки,и торгует шкурами
Для вступления в его охотничье гпту нам требуется обучиться снимать шкуры волков,собственно у него мы этому и научимся
Вторым заданием необходимо принести Босперу пол дюжины волчьих шкур(6шт)-в поиске волков для задания есть небольшой лайфхак сейчас расскажу*
Прошлый ученик Боспера решил что это работа не для него,и теперь пьет пиво на городской площади(его можно узнать по длинному луку за спиной). Узнав почему ученик покинул "охотничью шарагу" предлогаем сходить вместе на охоту,даём парню 50 золотых монет, а в замен получаем все шкуры убитых им животных,это выгодная сделка ибо шкуры себя окупят,так ещё и опыт халявный. В конце квеста охотник начнет биться с орком,обязательно после смерти второго заберите орчье оружие,оно вам пригодится в будущем.
Как только мы принесем шкуры Босперу начнется 3ий квест "охотничьей шараги"
Для окончательного поступления в ученики к мастеру Босперу,требуется благословение других мастеров. И так,приступим.
Первым на нашем пути к становлению гражданином будет торговец Маттео,необходимо забрать долг у Гриты(обязательно к выполнению,пригодится в будущем)
Лучше отдать долг вместо девушки самим, денег у неё всё равно нет а вам потом дадут возможность прокачать навык взлома.
Второй будет мастер плотник,Торбен хочет что бы мы получили благословение 2ух жрецов (Инноса и Аданоса)
Третий-кузнец(Гарад) этот НПС хочет получить оружие орка,в качестве доказательства что мы не трус и можем защитить себя,или же постоять за кого то.
Четвертый- алхимик Константино. Этому вообще все равно что мы и как,к его мнению не прислушиваются
После одобрения всех мастеров,сам Боспер хочет быть нашим учителем и сенсеем. И вот теперь мы гражданин города,покупаем у Маттео за 250 монет кожаные доспехи- теперь есть неплохая стартовая броня,на торговой площади покупаем какой- никакой клинок,теперь мы готовы к приключениям
С радостью в глазах говорим про себя что приключения нас ждут и Все ещё впереди.....
А на сегодня все дорогие читатели,жду вашего желания читать продолжение данной истории
Всего доброго друг