Найти тему
КомпОтиК от Ди

Из 3,5 кг яблок получилось 414 грамм сушеных, оценил их в 657 рублей

Недавно ездил в местный заброшенный сад, расположенный рядом с деревней. Набрал яблок в районе 12 кг. Решил их частично посушить на зиму.

В итоге, на выходе получилась одна полностью наполненная трехлитровая банка.

Вес сушеных яблок составил 414 грамм. Столько получилось примерно из 3,5 кг свежих яблок.

Продукт достался бесплатно. Поэтому даже не знаю, как яблоки расценивать. Но думаю, в районе 200 рублей, а то и дешевле, если покупать с рук в сезон, а не в магазине. Если покупать оптом, то ещё дешевле. Но я возьму цену 200 рублей за 3,5 кг.

-2

Нарезал яблоки тонким слоем, а поэтому на данный нудный процесс ушло очень много времени. В сумме около 5 часов.

Поездка за яблоками в сад (туда и обратно, около 8 км на велосипеде), а также сбор яблок - ещё 2 часа работы.

Нарезывал, выкладывал на поддоны, сушил - делал так три раза с каждой новой порцией яблок. Поддонов ограниченное количество и сразу всё не высушить. Каждый раз уходило примерно 6 часов. В сумме 18 часов сушки в одной электросушилке.

Ушло на электроэнергию = 0,6 квч умножить на 18 часов на сушение = 10,8 квч. Электроэнергия в селе стоит в районе 3 рублей за 1 квч. В общем, затраты на электрическую энергию составили 32 рубля.

Каждый час менял поддоны в сушилке. Это тоже труд. Дойти до сушилки. Взять нижний поддон, переставить на верхний. Подправить яблоки, чтобы не присыхали сильно к поддону. Пусть будет в районе 1 часа затрат на данную деятельность.

Временные затраты на сам процесс труда равны в сумме 5+2+1=8 часам.

Сколько стоит подобный труд в час? От этого и будет складываться основная цена за трехлитровую банку сушеных яблок. Если брать очень низко, 50 рублей в час, то цена работы = 8 часов умножить на 50 = 400 рублей.

Стоимость яблок + Электроэнергия = 200 +32 = 232 рубля.

-3
Итого, 414 грамм качественно высушенных яблок (сушил при температуре в 40 градусов, что обеспечивает сохранение ценных веществ на максимуме возможного) будут стоить 400+232 = 632 рубля.

Если сушеные яблоки продать физическому лицу, то с меня ещё налог 4%, как с самозанятого. Поэтому эти проценты можно добавить в конечную стоимость. 4% = это 25 рублей. Итого, 632 + 25 = 657 рублей.

В какой-то степени дороговато, если смотреть "низкие цены" на сушеные яблоки. Но на уровне, если покупать что-то качественное.

Например, в Интернет-магазине Озон нашел сушеные яблоки стоимостью 390 рублей за 75 грамм.

-4

Также там, 288 рублей за три упаковки по 75 грамм сушеных яблок.

-5

455 рублей за 300 грамм сушеных яблок.

-6

Так что, мои сушеные яблоки не так дороги. Но для меня они бесценны. Поэтому не продаю.