Найти тему
Зина из магазина

Сколько стоят обычные овощи в американском магазине

Добрый день! Я обычная российская женщина 45+ с российским паспортом. Живу в провинции, правда, в довольно большом городе. Волею судеб некоторое время назад (совершенно для меня неожиданно) стала иногда посещать США. После первой поездки за границу полюбила путешествия и побывала еще в нескольких странах. Ну и что же может больше всего заинтересовать нашу женщину в другой стране? Люди, конечно, ну и - непременно - магазины!

Цены на картофель в магазине Pete's в пригороде Чикаго.  Стоимость указана за фунт. Фото автора
Цены на картофель в магазине Pete's в пригороде Чикаго. Стоимость указана за фунт. Фото автора

Сегодня предлагаю заглянуть в супермаркет Pete's в пригороде Чикаго. Этот грандиозный, не побоюсь этого слова, магазин потряс меня невероятным выбором всевозможных продуктов. Наверное, чтобы обойти его весь и все рассмотреть, потребовался бы целый день. У меня не было столько свободного времени, но часа три или четыре я на этот поход по торговым площадям Питса не пожалела.

На томаты в этот день были скидки. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора
На томаты в этот день были скидки. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора

Здесь есть как свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, так и полуфабрикаты. Нашла я и огромный отдел-кулинарию, где можно купить готовую пищу. Это стоит, конечно, недешево, зато приготовлено довольно вкусно, гораздо лучше и привычнее для нас, чем во многих американских кафе. Чтобы сразу съесть купленные продукты, нужно оплатить их на кассе и выйти в специальный зал со столиками. Если шоппинг не завершен, то после перекуса можно вернуться обратно в магазин и продолжить покупки.

Надо отметить, что цены в США указываются в основном за фунт, это около 450 грамм (0.45359237 кг), фунт почему-то обозначается буквами lb. Чтобы получить примерную и привычную для нас стоимость в рублях за 1 кг, надо умножить цену в долларах на два, а потом полученное число умножить на курс доллара.

Чеснок. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора
Чеснок. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора

Но при этом нужно понимать, что стоимость, указанная на ценнике - не окончательная! Придется заплатить еще и налог, который не учтен в цене. В каждом штате, городе и даже районе он может быть разным. В штате Иллинойс налог на покупку товаров составляет 6,3 процента. Однако города могут делать собственный налог до 2,5 процентов. Также окончательная сумма зависит еще и от района (county). Итак, в супермаркете Pete's в пригороде Чикаго налог составляет 8 процентов, а в самом Чикаго налог в магазинах достигает 10,25 процентов! В среднем по США налог примерно равен 10 процентам. То есть, идя к кассе, нужно мысленно накинуть проценты к своей покупке, а то еще и денег не хватит. Очень неудобно это высчитывать, но потом привыкаешь. Так вот, еще плюс 8 процентов к покупке в магазине Pete's, и получим наконец ту сумму, которую надо заплатить за, например, лук...

Цены на лук, за фунт  (lb). Фото автора
Цены на лук, за фунт (lb). Фото автора

Когда я была в магазине, стоимость обычного репчатого лука была 99 центов за фунт, а за килограмм, соответственно, около двух долларов, то есть 140 рублей и плюс 8 процентов налога, выходит чуть больше 150 рублей на наши деньги за килограмм желтого репчатого лука, а красный и белый стоят гораздо дороже.

Справедливости ради замечу, что бывают и скидки, и акции, как, собственно, и в наших супермаркетах. Выпускаются специальные книжечки, а также работает раздел на официальном сайте со скидками и акциями на ближайшую неделю. В момент написания материала действовала как раз скидка на лук, но в мой визит ее, как видите, не было.

Капуста, как и у нас, продукт недорогой.  Цены указаны за фунт (lb). Фото автора
Капуста, как и у нас, продукт недорогой. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора

Делюсь также ценами на привычные для нас картофель, капусту, чеснок, томаты (кстати, таких вкусных помидоров, как у нас, там не встречала). И цены сильно отличаются от наших в бОльшую сторону. Ну и доходы у американцев повыше, это верно. Однако у россиянки, прибывшей в Штаты на некоторое довольно непродолжительное время, в голове ни на минуту не перестает работать калькулятор, производящий перевод цен в рубли. И полученные цифры шокируют!

Различные виды чеснока и лука. Есть даже чеснок элефант - рокамболь за 8,99 $. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора
Различные виды чеснока и лука. Есть даже чеснок элефант - рокамболь за 8,99 $. Цены указаны за фунт (lb). Фото автора

В следующий раз пройдем дальше по магазину Pete's и посмотрим, какие есть в продаже экзотические фрукты и овощи.

Буду благодарна, если поставите лайк 👍 и подпишетесь на мой канал! Спасибо!

Еда
6,93 млн интересуются