Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SPORTCOM

Газизов: "Спартак в этом сезоне будет бороться за титул"

Генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов встретился с журналистами и ответил на несколько вопрос о ситуации в "Спартаке" и глобальных процессах. – Не кажется ли вам цель бороться за титул преждевременной? В «Спартаке» много раз было так, что провозглашались цели, люди, тренеры и менеджмент не добивались их, а потом им говорили, что из-за этого из клуба нужно уйти. Вы не боитесь этого? – Я ничего не боюсь. И «Спартак» ничего не боится! Когда «Спартак» ставит цели на новый сезон, других задач, кроме как взять титул, просто не должно быть. Понимаю, что есть определённые вещи, связанные с осторожностью, но я верю в команду и вижу, что главный тренер и весь его штаб работают правильно. Нам надо добавить чуть-чуть красок, и мы будем готовы брать эту вершину. Если бы я не был уверен, я бы об этом не говорил. «Спартаку» должна помочь вся его история, все его болельщики. Если мы все будем верить в эту идею, то достигнем титула. Также думает и Доменико. – Что будет, если не добьётесь тит

Генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов встретился с журналистами и ответил на несколько вопрос о ситуации в "Спартаке" и глобальных процессах.

-2

– Не кажется ли вам цель бороться за титул преждевременной? В «Спартаке» много раз было так, что провозглашались цели, люди, тренеры и менеджмент не добивались их, а потом им говорили, что из-за этого из клуба нужно уйти. Вы не боитесь этого?

– Я ничего не боюсь. И «Спартак» ничего не боится! Когда «Спартак» ставит цели на новый сезон, других задач, кроме как взять титул, просто не должно быть. Понимаю, что есть определённые вещи, связанные с осторожностью, но я верю в команду и вижу, что главный тренер и весь его штаб работают правильно. Нам надо добавить чуть-чуть красок, и мы будем готовы брать эту вершину. Если бы я не был уверен, я бы об этом не говорил. «Спартаку» должна помочь вся его история, все его болельщики. Если мы все будем верить в эту идею, то достигнем титула. Также думает и Доменико.

Что будет, если не добьётесь титула?

– Если мы будем верить, то добьёмся этого. Тут «бы» мешает. Не хочу разговаривать на эту тему. Мы вступаем в новый чемпионат, наша задача – титул.

А в контракте у вас есть пункт о завоевании титулов?

– Я и все, кто работает рядом с командой, являемся обслуживающим персоналом. Мы обязаны хорошо и честно работать, насколько хватает своей головы и внутреннего характера. А если кто-то хочет внести сомнения в мою уверенность, то ни у кого это не получится.

– Вы сказали, что думаете с Доменико одинаково. Это как?

– Есть ключевые вещи, которые двигают футбол вперёд. И в этих ключевых вещах мы абсолютно схожи. У нас могут быть определённые споры, как у обычно бывает у людей, которые говорят о футболе. Это нормально.

– Раскроете их?

– Нет. Тогда другие станут чемпионами, а я этого не хочу (смеётся). Я сейчас раскрою вам всё, а потом что мы с Доменико будем делать?

-3

Так же Газизов рассказал о Кокорине и Урунове, о их игре и потенциале в "Спартаке", а так же немного о других возможных игроках.

— Двух новичков уже объявили – Кокорин и Урунов. Сколько нужно футболистов, чтобы претендовать на те титулы, о которых вы говорите?

– Нет ни одной команды и тренера, которые не хотели бы усилить каждую линию. Мы работаем по всем направлениям, сконцентрированы на определённых позициях. Но говорить, что мы, например, ищем нападающего, я бы не хотел. Как только скажу про позицию, цены сразу вырастут в геометрической прогрессии. И потом будет тяжело в переговорах. Когда «Спартак» запрашивает условия по игроку, которые мы хотим, рынок уходит на второй план. А я приверженец рынка. Мы не будем покупать за любые суммы, только согласно рынку и нашим возможностям. Есть определённые вещи, которые надо делать. Они увеличивают время переговоров, но сокращают бюджет в цене. Этим я и занимаюсь.

– Ваша недавняя фраза «У меня есть несколько предложений по Урунову» вызвала большой резонанс.

— Ну да, у меня есть предложения по Урунову. А что такое? Я генеральный директор «Спартака», у меня есть по нему предложения – от зарубежных и российских клубов. Что не так? Хотите, чтобы я говорил, что у «Спартака» есть предложения?

— Некоторые это восприняли так, что вы до сих пор неотрывно связаны с «Уфой», что у вас есть предложения по игроку.

— 11-го числа, после игры с «Ростовом», я зашёл в раздевалку к «Уфе» и попрощался. 12-го числа был здесь — в качестве генерального директора «Спартака». Попрошу после 12-го числа мои слова воспринимать как слова генерального директора «Спартака». Ну вот Доменико работал «Шальке», это то же самое, что ему сейчас предъявить по этому поводу за какие-то слова, это же смешно. Люди пусть думают, как хотят, никому ничего не должен объяснять. Просто слушайте меня! Я говорю как есть.

Есть ещё один слух: говорят, что вы выкупали его контракт из Узбекистана за личные средства.

– Ага, подошёл с деньгами, кому-то из отдал в Узбекистане, так? (смеётся.) Никто не имеет право нарушать футбольные законы. Все эти вопросы не имеют никакой почвы под собой. Футбольный клуб «Спартак» имеет полные права на этого футболиста, до этого все права имела «Уфа». Есть прямой трансфер: из «Уфы» в «Спартак», всё.

– У «Уфы» было предложения по Урунову от ЦСКА, оно превышало ваше. Почему не выбрать ЦСКА?

– Смотрите, 11-го числа я прощаюсь с «Уфой», 12-го уезжаю в «Спартак». Уже все переговоры провёл. Договорились 12-го числа, что если этот футболист уходит, то по определённой цене. Тогда я ещё не разговаривал с тренером и владельцем, но договорился о цене. И договорился, получив добро от тренера и владельца, вернуться к переговорам.

– Джентльменское соглашение?

– Конечно. Ребята в «Уфе» остались ведь, с которыми я работал, которые у меня учились. Они, может, ещё лучше станут. Что они скажут: «Извини, мы тебя кидаем?». Есть не только прописанное на бумаге, но и обычная жизнь. Я в это верю. Если мы всегда будем бежать за деньгами, то ничего хорошего не получим.

– Вписывается ли «Спартак» в финансовый фэйр-плей после перехода Кокорина?

– Проходим по всем параметрам. Уверен, что будем проходить и дальше. Это каждодневный процесс.