ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Занятие №1 «Будь внимателен!»
Цель: – развитие внимания, самоконтроля и произвольности.
Задачи:
– развивать устойчивость, переключаемость, концентрацию внимания;
- развивать произвольность, самоконтроль.
Оборудование и материалы: перышко, мелкие предметы (10), геометрические фигуры, музыка.
Методика проведения
I. Организационный этап
Приветствие.
Упражнение «перышко!»
Психолог: «Начнем наше занятие с приветствия. Я дотронусь перышком до своего соседа справа и прошепчу: "Дима, я рада тебя видеть". Теперь Дима берет у меня перышко, дотрагивается им до своей соседки справа и говорит: "Катя, я рад тебя видеть" и т. д.»
II. Мотивационный этап
Подвижная игра «Транспорт»
Самолет – бегают, руки с стороны.
Машина – рулят, идут шажочками.
Ракета – стоят с поднятыми руками над головками.
Лодка – плывут по волне, руки перед собой.
III. Практический этап
Игра «Что изменилось?»
Психолог: перед вами лежат мелкие предметы. Вам необходимо в течении 30 секунд ознакомиться с расположением предметов, потом вы должны повернуться спиной к столу, а в это время я 3 или 4 предмета перекладываю на другие места. Потом вы должны отгадать и поставить так как было.
Упражнение «Дорожка»
Перед детьми ложится «дорожка» и с наклеенными на нее геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат) 3-х цветов (желтый, красный, синий).
Психолог: Мостик у нас не простой. Идти по нему нужно очень внимательно. Можно наступать на геометрические фигуры, но не на треугольники, и не на желтые фигуры.
Упражнение «Пол, нос, потолок!»
Психолог: эта очень старая игра является хорошей активизацией и проверкой внимательности.
Правой рукой покажите на пол и назовите «Пол», затем покажите на нос, скажите «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Делайте это не торопясь. (Цель – запутать ребят, н-р: сказать «нос», а в это время показать на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно).
IV. Рефлексивный этап
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.
Упражнение «Озорной ручеек»
Психолог: давайте сядем на пол по кругу, беремся за руки, расслабимся. Мысленно представьте, как внутри у каждого поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке была прозрачная, тепленькая, приятная. Ручеек был веселый, озорной. Ручеек не мог долго сидеть на одном месте, давайте представим что наш озорной ручеек переливается по вашим ручкам, ножкам, туловищу, ручеек побежал по личику каждого из вас. А теперь давайте возьмемся за руки друг друга и мысленно передадим переливание озорного ручейка. Мысленно передаем друг другу радость.
Спасибо, ребята! До новых встреч!
Занятие №2 «Мир внимания»
Конспект занятия по развитию внимания в старшей группе.
Тема занятия: «Мир внимания»
Возраст детей: 4-5 лет.
Форма проведения: групповое занятие.
Цель проведения занятия: развитие у детей произвольного слухового и зрительного внимания.
Задачи:
· формировать умение общаться в коллективе сверстников;
· развивать внимание в процессе проведения занятия;
· повышать уровень развития логического мышления.
Ход занятия:
1. Упражнение « Комплименты своим друзьям».
Цель: сплочение детского коллектива.
Описание: дети становятся в круг и по очереди говорят что – нибудь приятное одному из участников игры. Знаками внимания могут отмечаться личностные качества, внешность, умения, манера поведения и т.п. В ответ ребенок говорит: «Спасибо, я тоже думаю, что я …» (повторяет сказанное ему, а затем подкрепляет еще одной похвалой в свой адрес: «А еще я думаю, что я…»).
Примечание: если некоторые дети не могут сказать комплимент, им в этом может помочь психолог.
2. Игра "Угадай, что исчезло?"
Цель: развитие зрительного внимания.
Описание: Психолог предлагает для игры разные 4-5 игрушек. Выкладывает перед ребенком, просит его внимательно посмотреть и назвать, какие игрушки он видит. Затем попросите его отвернуться: "Игрушки хотят с тобой поиграть в прятки, отвернись пожалуйста." Когда ребенок отвернется, надо убрать одну игрушку и попросить ребенка угадать, какая игрушка спряталась. Постепенно игру можно усложнять. когда ребенок отворачивается, можно не только убирать, но и добавлять одну игрушку: " Ой, к нашим игрушкам пришел гость(-я). Кто это?" Ребенок должен угадать, какая новая игрушка появилась.
Комментарий: психолог должен следить за тем, чтобы в игре участвовали не более 5 детей, чтобы избежать потери интереса к игре у детей.
3. Упражнение «Вспомни и нарисуй».
Цель: увеличение объема произвольного зрительного внимания, а также уровня распределения внимания.
Описание: на листе бумаге нарисованы 5 кругов разного диаметра и цвета. Дети смотрят на картинку в течение 1 мин. Потом психолог собирает листы с нарисованными кругами дает детям чистые листы. Дети должны вспомнить, нарисовать и раскрасить круги .
4. “Определи, где звучит?”, “Кто хлопал?”
Цель: определение места звучащего предмета, развитие направленности слухового внимания.
1 вариант Дети закрывает глаза. Психолог тихо встаёт в стороне (сзади, спереди, слева, справа) и звенит в колокольчик. Дети не открывая глаза, рукой указывают, откуда доносился звук.
2 вариант. Дети садятся в разных местах, выбирается водящий, ему закрывают глаза. Один из детей по знаку психолога хлопает в ладоши, водящий должен определить, кто хлопал.
5 «Хрюши».
Предлагаются бланки с изображениями поросят, расположенных по десять в каждом ряду. Варианты заданий:
а) / подчеркни, /сосчитай / веселых / грустных поросят;
б)/ подчеркни веселых / грустных поросят с двумя ушками, / одним ушком /;
в)/ подчеркни веселых / грустных поросят с 2 /1/ ушками, без челки, с челкой.
Задания усложняются постепенно: а/, б/, в/.
6. Завершение занятия.
Релаксация «Полет высоко в небе» (Звучит спокойная расслабляющая музыка)
Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на ароматном летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями. Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук крыльев, энергично рассекающих воздух. Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он – птица. Представьте, что вы медленно парите, плывете в воздухе, и ваши крылья рассекают воздух. Наслаждайтесь свободой и прекрасными ощущениями парения в воздухе, А теперь, медленно взмахнув крыльями, вы приближаетесь к земле. Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день.
Конспект занятия по развитию внимания
Занятие №3 «Самые внимательные»
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма проведения: групповое занятие.
Цель проведения занятия: развитие у детей произвольного слухового и зрительного внимания.
Задачи:
· формировать умение общаться в коллективе сверстников;
· развивать внимание в процессе проведения занятия;
· повышать уровень развития логического мышления.
Ход занятия:
I. Вводная часть
I. 1. Приветствие «Привет, всем, у кого косички»
У кого есть сёстры, кто сегодня ел конфету, кто сегодня хорошо себя вёл, а кто плохо, у кого светлые волосы. (Дети вместо ответа «да» говорят «привет»).
II. Основная часть
II. 1. Упражнение «Назови одним словом»
Цель: развитие слухового внимания.
Описание: Сейчас я буду называть вам слова, ваша задача назвать их одним словом (дети отвечают по очереди)
- Вера, Надежда, Елена, Любовь.
- Январь, март, июль, сентябрь.
- А, Б, И, К, О, З, Е.
- Понедельник, воскресенье, четверг.
- Стол, диван, кресло, кровать.
- Шлёпки, сапоги, туфли, ботинки.
- Вол, медведь, ёж, лиса.
- Курица, цапля, голубь, ласточка.
- Молоток, шуруп, пила, отвёртка.
II. 2. Упражнение «Вещи вокруг нас».
Цель: развитие зрительного внимания.
Описание: Воспитатель предлагает детям внимательно осмотреть кабинет в течение 3 мин. Потом дети закрывают глаза и отвечают на вопросы: «Что лежит на столе? Что стоит на шкафу? Что висит на стене? Что стоит на полу?» и т.п.
Комментарий: взрослый должен следить за тем, чтобы в игре участвовали все дети. Вопросы можно уточнять в зависимости от ответов детей.
II.3. Упражнение «Как можно использовать …».
Цель: развитие воображения, творческого мышления.
Содержание: ведущий называет какой-нибудь предмет и предлагает детям сказать, как его можно использовать. Пример: газета – читать, писать, построить кораблик, постелить на пол, использовать как игрушку, для кошки порвать, сделать шляпу на голову, просто порвать и т.д.
Вода – пить, поливать, мыть, мыться, разводить краску, варить еду, плавать, чистить зубы и т.д.
II.4. Физкультминутка (аудио) «Пяточка - носочек».
II. 5. Упражнение «Отгадай».
Цель: развитие слухового внимания, воображения.
Живут по соседству, только дорожку перейти.
А увидеть друг друга не могут.
(Глаза)
Летит, жужжит,
Не зверь, не птица,
А убьёшь – свою кровь прольёшь.
(Комар)
Над избушкой бабушки
Повисло пол-оладушки.
Собаки воют, лают,
Да только не кусают.
(Месяц)
Живут семь братьев,
Возрастом равных,
А по именам – разных.
(Дни недели)
II. 5. Упражнение «Вспомни и повтори».
Цель: увеличение объема произвольного зрительного внимания, а также уровня распределения внимания.
Описание: на листе бумаге расположены 5 кругов разного диаметра и цвета. Дети смотрят на картинку в течение 1 мин. Потом ведущий собирает листы с кругами и дает детям чистые листы. Дети должны вспомнить и расположить круги по памяти.
III. Заключительный этап.
Цель: релаксация.
Описание: каждый ребенок говорит соседу по кругу, передавая мячик:
«Ты – хороший, потому что …».
Примечание: необходимо следить за тем, что бы комплименты детей не повторялись.
Занятие №4
Коррекционно-развивающее занятие на развитие познавательной сферы детей 5-6 лет
Цель:
· развитие образного воображения;
· развитие слуховой и зрительной памяти;
· снятие мышечного напряжения;
· развитие тонкой моторики рук;
· развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания;
· развитие координации движений;
· сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
1. Развитие тонкой моторики.
2. Развитие мышления.
3. Формировать произвольность всех психических процессов.
4. Поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребёнка.
Материалы к занятию:
· музыкальное сопровождение;
· листы цветного картона и картинки для “спичечной картины”;
· счетные палочки; мешочки разной формы;
· шляпки гномов вырезанные из цветного и белого картона;
· гном с мешочком в руках.
Ход занятия
1. Приветствие.
Настрой на занятие.
“Доброе животное”
Все встают в круг и берутся за руки. Психолог говорит: «Представьте, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад».
Дети выполняют инструкцию, психолог продолжает: «Так дышит животное и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук - шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».
2. За грибами.
Тёплый дождь прошёл вчера. Гномов ждут в лесу с утра. Все с плетёнными лукошками. Руки в стороны, ноги на ширине плеч. Руки поднять вверх, ноги на ширине плеч. Пальцы рук соединить в замок. Указательный и средний палец «идут». Руки поднять и соединить пальцы в замок над головой. Руки перед собой
Замелькали за окошками. Вот места родные – Тихие, грибные … Полные лукошки. К дому две дорожки. Тот, кто просит поспешить, Будет белые сушить. Руку согнуть в локте указательный и средний палец оставить поднятыми, остальные согнуть. Изобразить всем телом бег, на месте. Руки согнуть в локтях и соединить над головой.
3. Игра “Невидимка”.
В игре используется широкий спектр цветов, некоторые малознакомы детям, в ходе игры происходит многократное повторение их названий.
Для игры требуется несколько цветных шляпок гномов, количество примерно может быть от 6 до 10, или выбирается произвольно. Кроме этого нужно вырезать белые шляпки, которые по своим размерам оказались бы несколько больше каждой цветной шляпки.
Правила и ход игры:
Психолог демонстрирует детям гномов в шляпках, или можно использовать только шляпки, картонные карточки-шляпки – это гномы в разноцветных шляпках. Затем он последовательно произносит названия цветов и просит детей повторить их. Когда все гномы еще раз названы, психолог, просит детей, закрыть глаза и стараться не подглядывать, и закрывает одну из шляпок гномов, белой шляпкой – невидимкой. Требуется определить, какой гном закрыт, то есть, кто находится под шляпкой-невидимкой. Постепенно игра усложняется тем, что увеличивается количество закрываемых цветных шляпок.
4. Игра “Весёлый гном”.
Психолог демонстрирует детям гнома с мешочком в руке. Детям предлагается придумать, что находится в мешочке у гнома. Сначала дети должны найти как можно больше ответов про мешочек одной формы, затем – про мешочки других форм по очереди. После придумать рассказ о том, как эти предметы оказались у гнома в мешке и, что может произойти дальше.
Мешочки по форме могут быть разными, например: слоненок, бабочка, рыбка и т.д. А так же мешочки могут быть неопределенной формы, по которым трудно определить точно, что в нем находится, так как сразу может подойти несколько предметов под эти формы.
5. Психогимнастика Шалтай-Болтай.
Шалтай - Болтай Сидел на стене. Шалтай - Болтай Свалился во сне.
(Перевод Маршака С.)
Дети поворачивают туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклонить корпус тела вниз.
6. “Спичечная картина” – “Дом”, “Стул”.
Детям даются наборы счетных палочек, листы цветного картона и картинки “Дом” и “Стул”. Психолог предлагает детям выложить их счетными палочками на цветном фоне. Цвет фона дети подбирают самостоятельно.
“Дом”
Детям зачитывается стихотворение Князева В.
Однажды тёплым вечерком, Когда в траве кузнечик Лег спать, укрывшись лепестком, Задумал гном построить дом Из крохотных дощечек.
(Князев В.)
“Стул”
Детям предлагается отгадать загадку.
Ребята послушайте загадку и догадайтесь, что мы с вами сейчас будем строить для наших гномов.
Психолог предлагает детям воспроизвести картинку без зрительной опоры, то есть по памяти.
Спинка, сиденье, четыре ноги Что ты увидел? Скорей назови.
7. Заключительный этап.
Вопросы к детям по занятию.
8. Прощание “Речевка”.
Все мы дружные ребята Мы ребята дошколята. Никого не обижаем. Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло!
Занятие «Внимательные глазки»
Цель:
- Развитие слухового и зрительного восприятия.
- Развитие внимания и наблюдательности
- Развитие слухоречевой и зрительной памяти
- Учить решать логические задачи
Оборудование: интерактивная доска , мяч, методическое пособие для 3 и 4 задания, блоки Дьенеша, два обруча, постой карандаш.
Эмоциональный настрой «Здравствуй»
Здравствуй, небо голубое! руки поднять вверх
Здравствуй, солнце золотое! соединить пальцы обеих рук
Здравствуй, вольный
ветерок! покачать руками
Здравствуй, маленький
дубок! соединить локти и предплечья кисти рук раскрыть.
Мы живём в родном краю соединить кисти рук в замочек
Я вас всех приветствую! похлопать в ладоши
1. Игра в кругу «Противоположное слово» (с мячом)
· День – (ночь)
· Чёрный – (белый)
· Мокрый – (сухой)
· Весёлый – (грустный)
· Холодный – (горячий)
· Горький – (сладкий)
· Новый – (старый)
· Глубоко – (мелко)
· Далеко – (близко)
· Покупать – (продавать)
· Больной – (здоровый)
· Начало – (конец)
(дети садятся за столы)