Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евангелие дня

Быть как дети и умалиться как дитя… Что это значит?

Сегодня 3 августа в Православной церкви зачитывается отрывок из Евангелия от Матфея, гл. 18,1-11. «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом
Оглавление

Сегодня 3 августа в Православной церкви зачитывается отрывок из Евангелия от Матфея, гл. 18,1-11.

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18,1-11).

Источник: Яндекс.Картинки
Источник: Яндекс.Картинки
Иисус Христос в своей земной жизни оставил человечеству пример покорного сына. Мы знаем, что «Он был в повиновении (Лк.2,51) у земных своих родителей, и имеем Его свидетельство о полной покорности воле Отца Небесного: «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин.6,38). «Воля Отца» - эти слова Иисус повторял постоянно. «Я и Отец – одно» (Ин.10,30), «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк.22,42), «Отец Мой более Меня» (Ин.14,28).
И, наконец, последнее торжественное восклицание: «Совершилось!» (Ин.19,30), то есть воля Божия исполнена до конца, всецело, в совершенстве. Почему? Потому что жизнь Христа была совершенна в своем послушании; Он как бы отражал на Себе в полном согласии волю Божию. Но мы не можем сделаться Его наследниками, если не превратимся в «маленьких детей». Только тогда начнется в нас жизнь истинных чад Божиих, полагающихся всецело на Него, предающих Ему с полным упованием все свои заботы о сей жизни и о будущей.
Наши скорби, наши затруднения – все принадлежит Ему. Беззаботное, безответное послушание ребенка должно быть нашей долей. Опустимся же смиренно на колени и предадим ежедневно, шаг за шагом, все наши сомнения, все заботы наши, большие и малые, в руки Господа. Воля Божия может совершиться только при такой полной детской покорности, которая не даст нам смущаться ничем. «Все заботы свои возложите на Него» (1Пет.5,7), и «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп.4,7).
Источник: «Каждый день как подарок Божий. Дневник неизвестного православного священника. 1900-е годы XX века». Издание «День за днем», СПб, 1908 г.

Благодарю за то, что дочитали до конца. Желаю всем помощи Божией во всех благих начинаниях!

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и делитесь в комментариях своими мыслями и размышлениями по этому отрывку.