Лактостаз - застой молока в протоках молочных желез, одно из осложнений грудного вскармливания. Я сама не понаслышке знаю, что это, и перенесла его в самых бурных проявлениях, поэтому хочу поделиться опытом избавления от этого недуга. Причины появления этого "молочного монстра" разбирать не будем. Их много, да и часть факторов от вас не зависит. В группе риска находятся кормящие мамы в первые 2 месяца жизни ребёнка, так как лактация ещё не выстроена, выработка молока происходит хаотично и с профицитом. Однако, это не исключает появление лактостаза и в дальнейшем. Как понять, что у вас лактостаз? По ощущениям похоже на гематому. При нажатии на грудь в месте поражения будет боль, как будто прощупываете синяк. Также вы почувствуете уплотнение в виде плотного шарика. Это и есть место застоя. Дискомфорт ощущается при ходьбе и в момент прихода молока. Если подзатянуть с процессом первой помощи, может подняться температура (до 40°). Следующая ступень ада - гнойный мастит. Это и звучит стра