Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Краснова

Лактостаз. Первая помощь.

Лактостаз - застой молока в протоках молочных желез, одно из осложнений грудного вскармливания. Я сама не понаслышке знаю, что это, и перенесла его в самых бурных проявлениях, поэтому хочу поделиться опытом избавления от этого недуга. Причины появления этого "молочного монстра" разбирать не будем. Их много, да и часть факторов от вас не зависит. В группе риска находятся кормящие мамы в первые 2 месяца жизни ребёнка, так как лактация ещё не выстроена, выработка молока происходит хаотично и с профицитом. Однако, это не исключает появление лактостаза и в дальнейшем. Как понять, что у вас лактостаз? По ощущениям похоже на гематому. При нажатии на грудь в месте поражения будет боль, как будто прощупываете синяк. Также вы почувствуете уплотнение в виде плотного шарика. Это и есть место застоя. Дискомфорт ощущается при ходьбе и в момент прихода молока. Если подзатянуть с процессом первой помощи, может подняться температура (до 40°). Следующая ступень ада - гнойный мастит. Это и звучит стра
Оглавление

Лактостаз - застой молока в протоках молочных желез, одно из осложнений грудного вскармливания.

Я сама не понаслышке знаю, что это, и перенесла его в самых бурных проявлениях, поэтому хочу поделиться опытом избавления от этого недуга.

Причины появления этого "молочного монстра" разбирать не будем. Их много, да и часть факторов от вас не зависит.

В группе риска находятся кормящие мамы в первые 2 месяца жизни ребёнка, так как лактация ещё не выстроена, выработка молока происходит хаотично и с профицитом. Однако, это не исключает появление лактостаза и в дальнейшем.

Как понять, что у вас лактостаз?

По ощущениям похоже на гематому. При нажатии на грудь в месте поражения будет боль, как будто прощупываете синяк. Также вы почувствуете уплотнение в виде плотного шарика. Это и есть место застоя. Дискомфорт ощущается при ходьбе и в момент прихода молока. Если подзатянуть с процессом первой помощи, может подняться температура (до 40°). Следующая ступень ада - гнойный мастит. Это и звучит страшно, и таковым же является, поэтому чем раньше вы займётесь решением вопроса, тем меньше будет последствий.

-2

Устранение лактостаза.

В идеальной картине вы обращаетесь к маммологу, делаете УЗИ молочных желёз. Но что делать, если недуг настиг вас в момент, когда помощи ждать неоткуда? Как обычно, разложим по пунктам:

1. Прогреваем грудь

Сделать это можно струёй тёплой воды в душе или мокрым тёплым полотенцем. Не поливайте себя кипятком! Нам необходимо слегка разогреть застоявшееся молоко.

2. Сцеживаем молоко

Руками начинаем разминать место застоя и скользящими движениями продвигать пальцы по груди к соску. Можно слегка "растясти" грудь и снова проводить массаж, раскручивать грудь по часовой стрелке, расположив ладони сверху и снизу. Периодически сцеживаем молоко, надавливая двумя пальцами на сосок. Все движения должны быть аккуратны, не создавайте гематомы.

Рекомендую за сцеживанием обратиться к мужу/маме или другим доверенным лицам, так как процесс болезненный, да и место застоя может оказаться для вас труднодоступным.

3. Кормление

Прикладываем ребёнка к больной груди. Стараемся менять его позиции, чтобы его подбородок/нос были направлены на место застоя.

В дальнейшем чередуем грудь при кормлении: сначала даём больную, потом здоровую, завершаем кормление больной грудью. Не прекращайте кормить ребёнка грудью, только он сможет помочь вам справиться с этой проблемой. Да, и не переживайте, никакого "грязного" или "гнойного" молока он не напьётся.

4. Прикладываем холод к месту застоя

5. При наличии температуры тела выше 38.5° допускается приём парацетамола (до 3х таблеток в сутки).

6. Питьевой режим необходимо ограничить на ближайшие 3 дня до 1.5 л/сутки.

7. Исключить потребление горячей еды и напитков, т.к. это провоцирует увеличение лактации.

8. По собственному опыту поняла, что необходимо массировать как поражённую, так и здоровую грудь. Если проигнорировать этот момент, то ждите беды со второй вашей "кормилицей".

9. Не допускать длительных перерывов между кормлениями

10. Пункты, описанные выше, повторяем каждое кормление до момента выздоровления

-3

Лактостаз не проходит при разовом проведении описанных манипуляций. Вы точно будете ощущать дискомфорт несколько дней. Если кто-то, как и я, проходил испытание сцеживания на кушетке маммолога, не дадут соврать, что уж лучше снова родить, чем это пережить. Поэтому беритесь за лечение сразу, не доводя ситуацию до плачевной.

-4

Будьте здоровы и не прекращайте грудное вскармивание, ведь наши дети достойны лучшего!

Картинки @mamari_comics