Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Bigmouth Strikes Again

Lostwave: Одной ногой в небытие, Часть 2. Старые диски с антресолей

Если ещё не прочитали 1 часть - сейчас самое время. В ней я рассказал, почему явление Лоствейва имеет место быть и в общих чертах описал сообщество, занимающееся поиском пропавших записей, как самому вкинуть тот трек, который ищите вы сами, и о наиболее раскрученных примерах такого явления. Все они относятся больше к 80-90-м, когда среди слушателей главенствовали виниловые пластинки и магнитные ленты, но давайте перенесёмся немного в более позднее время... (Не)большое вступление Компакт-диски. Вспомните, когда последний раз вы их держали в руках или даже пользовались ими? Речь идёт не про блю-рей и какие-нибудь ещё DVD, а именно про CD-диски размером в около 700 мегабайт. Формат сейчас проходит период, который когда-то пережили кассеты и виниловые пластинки: они также в какой-то момент стали неактуальны для массового потребителя. Однако, многие группы и лейблы стали выпускать релизы на лентах и виниле как в качестве некоего сувенира. Мол, как бы оно выглядело, если бы тот или иной ал
Оглавление

Если ещё не прочитали 1 часть - сейчас самое время. В ней я рассказал, почему явление Лоствейва имеет место быть и в общих чертах описал сообщество, занимающееся поиском пропавших записей, как самому вкинуть тот трек, который ищите вы сами, и о наиболее раскрученных примерах такого явления. Все они относятся больше к 80-90-м, когда среди слушателей главенствовали виниловые пластинки и магнитные ленты, но давайте перенесёмся немного в более позднее время...

(Не)большое вступление

Компакт-диски. Вспомните, когда последний раз вы их держали в руках или даже пользовались ими? Речь идёт не про блю-рей и какие-нибудь ещё DVD, а именно про CD-диски размером в около 700 мегабайт. Формат сейчас проходит период, который когда-то пережили кассеты и виниловые пластинки: они также в какой-то момент стали неактуальны для массового потребителя. Однако, многие группы и лейблы стали выпускать релизы на лентах и виниле как в качестве некоего сувенира. Мол, как бы оно выглядело, если бы тот или иной альбом выходил в восьмидесятых-девяностых. Могут выпускать также специально для того, чтобы слушатель поставил носитель к себе в магнитофон или проигрыватель и насладился этой эстетикой или даже «тёплым аналоговым звуком», если того позволят некоторые факторы. CD также в данный момент находится в упадке, поскольку сейчас есть стриминговые сервисы и интернет-площадки (Spotify даже в некоторых странах СНГ подвезли за время написания, думаю попробовать), в крайнем случае, менее массивные по размеру флешки и карты памяти, вмещающие на порядок-два больше информации, чем диски.

CD был популярным форматом с начала 90-х до конца нулевых на Западе и где-то с конца 90-х по начало 2010-х в СНГ. Что-то выпускалось ещё во второй половине 80-х, например, те же музыкальные альбомы или ранние попытки запихнуть на них игры и софт. Хотя весь код и другие составляющие хранились в виде аудиоинформации, которую компьютер затем обрабатывал, прежде чем запустить. Кстати говоря, выпускались компакт-диски даже в СССР. Однако, слово «даже» здесь не особо уместно, ведь на деле многое, что было на Западе, изготавливалось также и у нас: синтезаторы, компьютеры и тому прочее. Просто изготавливались не таким большим тиражом, да и большинство советских (да, что там, и пост-советских тоже) граждан по разным причинам, таким как, сложившиеся стереотипы о быте тех времён и малым количеством рекламы, которую тоже, однако, крутили по ТВ и пихали в газеты в советские времена, и иногда высокой их цене.

Компакт-диск, произведённый в СССР. Добавил сюда просто потому, что могу :) (источник указан на фото)
Компакт-диск, произведённый в СССР. Добавил сюда просто потому, что могу :) (источник указан на фото)

В чём вообще возникает проблема?

В конце 90-х и 2000-х годах многие начинающие группы и музыканты записывали свои демо на самописные CDr-ки, ибо формат в те времена был уже доступный для массовой аудитории. Но, увы, небольшими тиражами - для друзей и для лейблов. По той же аналогии, ещё раньше писались на магнитные ленты - кассеты и бобины, только момент с лейблами был актуален только для Запада, про ситуацию в СССР я расскажу ещё отдельно. Потому возникает проблема, что многие из этих самодельных записей, либо утрачены, либо их носители деградировали. Этот процесс можно сравнить с тем, как осыпаются ленты - рабочая поверхность дисков окисляется или царапается в результате механического воздействия. Имеют место также проблемы с доступностью информации об исполнителе или самой записи: диски (да, собственно, как и любые другие носители) могут быть подписаны как угодно, что может либо упростить поиски, либо сделать их труднее, заводя куда-то не в ту сторону.

Overland и другие потраченные диски

Году эдак в 2013-ом пользователь Profoundemonium нашёл у себя старый диск и решил прослушать его содержимое. Увы, по некоторым причинам, нормально у него не получилось послушать этот CD - диск начал деградировать, у песен появились помехи и прочие признаки порчи информации, а первая половина альбома, судя по всему, стала проигрываться либо фрагментарно, либо никак. Попробовав извлечь запись на жесткий диск, ему удалось целиком извлечь только 4 последние песни из 11. И то, ему пришлось записывать сигнал с CD-плеера, поскольку привод компьютера и программа для снятия рипа с диска отказался читать диск.

По тем четырём трекам, даже несмотря на беды с качеством, можно понять, что музыка довольно изящная и спокойная. Если верить информации с обложки, группа Overland, записавшая этот диск и озаглавившая его «Traces of Yesterday», представляла собой квартет из неких Алекса, Дэйва, Джейн и Джо. Песни для него сочинялись в течение 1.5 лет, а записаны они были всего за 3 отдельных мартовских дня 2001-го. Работа происходила в стенах Дартингтонского колледжа искусств (почившего в 2008 году) и, что бы это ни значило, «в подвале в Бристоле». Копий всего было 250, если верить выходным данным, поэтому не стоит удивляться тому, что трудно найти хотя бы ещё одну копию альбома, особенно, учитывая тот факт, что в Сети про Overland информация впервые появилась именно благодаря Profoundemonium. Кстати, номер его копии - 29. Да, копии были пронумерованы.

Кстати, на Discogs сам Profoundemonium запилил целый список дисков, которые были у кого-то в коллекции, однако, начавшие деградировать со временем. Практически все они не переиздавались и в Сети можно найти только повреждённые копии. Помимо «Traces of Yesterday», есть ещё несколько мало известных широкой публике наименований, но об одном из них я пожалуй упомяну - вероятно, единственная оставшаяся известная копия одной из этих записей деградировала настолько, что единственные полтора читаемых трека представляют собой исключительно помехи, в которых абсолютно не слышится звук инструментов и голоса. Всё, что осталось от альбома - цифровой мусор. Печально, учитывая тот факт, что указанные контакты на диске - британский телефонный номер и электронный ящик - очень вероятно, не работают. Поэтому, если у вас завалялись старые CD на антресолях, проверьте, есть ли такая запись в Сети, в противном же случае, выгрузите оттуда на жесткий диск их содержимое, пока это не поздно. Проверить можно легко, достаточно вбить название группы или альбома, либо же слова песни в Гугл, в WatZatSong или в Дискогс. Если же это самописный сборник на «болванке» - прослушайте его ещё раз и проверьте его на предмет наличия раритетов. Думаю, будущие поколения будут вам благодарны.

Panchiko, как наиболее известный пример

В 2016-ом году на имиджборде 4chan (не путать с ВК-шным мем-пабликом) появилось фото диска с аниме на обложке и надписями Panchiko и D>E>A>T>H>M>E>T>A>L, датированного 2000 годом. Анон также залил на файлообменник mega.nz рип с диска, так что желающие могли послушать содержимое. Однако, к досадному сожалению, сам диск начал деградировать, из-за чего качество записи сильно ухудшилось: появились помехи и лишние шумы с щелчками, плюс звук стал несколько перегружен. При всём при этом, это можно было слушать, поскольку материал является годным инди-роком, кому-то он напомнил Radiohead, кому-то - Deftones, кому-то - Sweet Trip. Но хорошую копию пользователи Сети на волне интереса загадочным диском искать принялись, ибо справедливость должна восторжествовать.

Фото джевел-бокса с Форчана
Фото джевел-бокса с Форчана

В 2017 владелец канала dismiss yourself загрузил к себе оригинальный рип с диска, набравший довольно быстро 10 тысяч просмотров, чем подогрел ещё больший интерес к Panchiko. Некоторые ошибочно писали Pachinko, однако, существует такая группа, исполняющая нойз-рок. Вообще, название PaNchiko возникло в результате неправильного произношения слова патинко (PachiNko) - этим словом называют японские, такскать, «народные» игровые автоматы. dismiss yourself совершал попытки очистки песен от артефактов деградировавшего диска, однако, результаты были не ахти, ибо слышно было теперь, как будто его проигрывают где-то в подвале.

В течение около 4-х лет сообщество искало участников группы и хорошую копию альбома. В выходных данных были указаны только имена четырёх участников - Оуэн, Энди, Шон и Джон. Довольно внезапно, 20 января 2020-го года был найден один из участников, Оуэн, подтвердивший свою причастность к записи. Увы, он пожелал скрывать свою личность от публики, однако он согласился поговорить с двумя юзерами, toad’ом и Zod’ом. Через Оуэна нашли и Энди. От него же выяснилось, что мастер записи был утрачен, однако, была и хорошая новость: у одного из друзей сохранился ещё один диск, который, к тому же, ещё не деградировал и потому содержит «чистую» копию альбома. После ремастеринга, вместе с ещё одним мини-альбомом «Kicking Cars», записанным годом позже D>E>A>T>H>M>E>T>A>L, он был переиздан 16 февраля. К слову, обложка EP 2000-го года имела два варианта - с цветными квадратиками по диагонали и без, поэтому, сборник также был издан с этими же двумя версиями обложки. Ну и, напоследок про этот релиз - рипы с потрёпанного диска были включены в качестве бонуса к диску, с припиской «R>O>T»

На волне популярности группы в сети, Panchiko спустя 19 лет решили возродить свою деятельность и записали за полгода два сингла: «R>O>B>O>T>S>R>E>P>R>I>S>E», записанный в трио с Оуэном, Энди и неким Хью, а также «Machine Gun Drum», в котором участвует уже оригинальный квартет, плюс некто Руди. Кстати, за день до того, как я начал писать предыдущие 4 абзаца, они опубликовали демку 1997-го года и раритетное фото тех времён, а буквально за пол-суток до опубликования данной статьи — сборник демозаписей 1997-2001.

Единственное фото Panchiko, сделанное около периода записи D>E>A>T>H>M>E>T>A>L
Единственное фото Panchiko, сделанное около периода записи D>E>A>T>H>M>E>T>A>L

Напоследок...

К счастью оно или к сожалению, вторая часть получилась немного короче первой. Однако, думаю, это не помешало узнать вам что-то новое. Если интересно узнать, какие редкие или не очень записи с CD ещё подверглись деградации, набирайте на Ютубе в поисковой строке «disc rot» или «CD rot».

Ещё, как вы могли заметить, в этих двух частях я описал, что об «обскурных», неизвестных широкой аудитории западных исполнителях и песнях, но, не стоит думать, что подобной проблемы нет у нас...

*micdrop и конец второй части*

При подготовке материала информация черпалась из сабреддитов r/panchiko, r/Lostwave, с сайта Discogs и документа «The Case of: Panchiko - D>E>A>T>H>M>E>T>A>L». Спасибо всем, кто помогал и помогает искать потерянные редкости и красоты!