Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Bigmouth Strikes Again

«Они счастливо смеются и поют песни вместе»

Вместо предисловия Данный текст является второй, немного переоформленной редакцией этой статьи, потому как возникла нужда как поправить некоторые несоответствующие правилам Яндекс.Дзена моменты, так и где-то перефразировать какие-то моменты вкупе с добавлением ссылок на YouTube с аудиозаписями. Основная же информация статьи от начала и до конца осталась нетронутой. Первую редакцию можно прочитать в паблике ВК, ссылка находится в "шапке" канала. Она частично содержит пересказ англоязычных статей на тему т.н. «революционного искусства» красных кхмеров, а, если быть точным, музыкальной его составляющей. Этой статьёй я ни в коем случае не пропагандирую политические точки зрения как об истории Кампучии, так и всеобщей. Я ни коим образом не поддерживаю движение "красных кхмеров". При нахождении неточностей, просьба сообщить мне. Приятного чтения! Исторический экскурс, дабы понять масштаб В Юго-Восточной Европе есть небольшая страна под названием «Камбоджа», которая имеет богатую, почти 2000
Оглавление

Вместо предисловия

Данный текст является второй, немного переоформленной редакцией этой статьи, потому как возникла нужда как поправить некоторые несоответствующие правилам Яндекс.Дзена моменты, так и где-то перефразировать какие-то моменты вкупе с добавлением ссылок на YouTube с аудиозаписями. Основная же информация статьи от начала и до конца осталась нетронутой. Первую редакцию можно прочитать в паблике ВК, ссылка находится в "шапке" канала. Она частично содержит пересказ англоязычных статей на тему т.н. «революционного искусства» красных кхмеров, а, если быть точным, музыкальной его составляющей. Этой статьёй я ни в коем случае не пропагандирую политические точки зрения как об истории Кампучии, так и всеобщей. Я ни коим образом не поддерживаю движение "красных кхмеров". При нахождении неточностей, просьба сообщить мне. Приятного чтения!

Исторический экскурс, дабы понять масштаб

В Юго-Восточной Европе есть небольшая страна под названием «Камбоджа», которая имеет богатую, почти 2000-летнюю историю. Опуская первые около 19 с половиной веков, остановимся на том, что в 1950-х годах земли Юго-Восточной Азии перестали быть колониями Франции спустя почти столетие. После объявления независимости, Камбоджа стала королевством, а трон до 1970 года занимал Нородом Сианук. При этом, король заявлял о своих левых политических взглядах.

И тут в 1967 году начинается Вьетнамская война. В то время Камбоджа была нейтральным государством - ни к социалистическому, ни к капиталистическому лагерю она не принадлежала, так что, в-общем-то, в войне она могла и не принять участие. К тому же президент США, Линдон Джонсон, запретил проводить какие-либо действия на территории Камбоджи (правило не распространялось на Северный Вьетнам и вьетконговцев). Однако, симпатизирующий политике левого толка и, как следствие, Китаю, Сианук начал помогать последним с доставкой военных материалов, что нарушало нейтралитет страны. Да и вьетнамцы начали создавать нейтральные базы на территории Камбоджи. Тут на сцену и выходит маоистская Коммунистическая партия Камбоджи с Пол Потом, Нуон Чеа и Сон Сеном во главе, взявшая курс на борьбу с Сиануком и имевшая также националистический толк: вьетнамцев они «как-то не очень»...

На всякий случай, если вдруг забыли о существовании этой страны, вот вам карта, чтобы понять, где это (источник указан на фото)
На всякий случай, если вдруг забыли о существовании этой страны, вот вам карта, чтобы понять, где это (источник указан на фото)

В 1970-ом американские силы свергают короля и провозглашают марионеточную Кхмерскую Республику с Лон Нолом в её главе. Члены компартии разозлились на «проклятых американцев» и начали активнее партизанить в лесу, пока наконец не заняли столицу Камбоджи, Пномпень, 17 апреля 1975 года. Это движение, называемое «красными кхмерами», поддерживалось населением из-за того, что ещё со времен позднего правления Сианука леса подвергались бомбардировкам. Режим Лон Нола же не только продолжил бомбить территорию, но ещё был довольно коррупционным, что также подбавляло масло в огонь. А когда «красные кхмеры» вошли в столицу, так некоторые жители обрадовались и надеялись в духе "всё, сейчас заживём". Но, после этого начался, ни много, ни мало, тотальный трэш.

Всех, кто проживал в городах, за 72 часа эвакуировали на рисовые плантации. И когда я говорю «всех», это означает вообще всё городское население. Да и, к тому же, вообще поделили население на обычных граждан, до прихода новой власти бывших крестьянами, горожан и жителей оккупированных американскими и лонноловскими силами, которых надо перевоспитывать, и тех, кого надо просто убить либо сделать так, чтобы они заработались до смерти. К последним относились представители духовенства, вьетнамцы и даже интеллигенция. Дошло до абсурда: тех, кто носил очки, записывали в ряды ненавистной им интеллигенции, а там уже, думаю, сами поняли, что делали с ними.

Партийная элита Демократической Кампучии. Кстати, в такой форме обязаны были ходить многие граждане (источник указан на фото)
Партийная элита Демократической Кампучии. Кстати, в такой форме обязаны были ходить многие граждане (источник указан на фото)

Существует много противоречивой информации о том, что происходило в следующие 3.5 года, но многие источники сходятся в выводах: денежная система была отменена, за 18-часовой рабочий день на плантациях простым кхмерам платили чашкой риса в день, образование было только для партийной элиты, не соблюдались многие права человека, в том числе и право на жизнь, был введён местный «новояз», в котором человек обозначался всего лишь как «единица», а брак заключался только между одобренными парами (при этом тех, кто будет вступать в брак, выбирала администрация). С искусством также стало очень туго, а с музыкой - и подавно

Собственно, теперь о музыке

Во времена Сианука и Лон Нола, в страну проник рок-н-ролл. Энергичная, с азиатскими оттенками эстрадная музыка, называемая «камбоджийский рок», была уникальна в своём роде. Стоит упомянуть такие имена, как Пан Рон, Рос Сересотейя, Синн Сисамут (кстати говоря, его исполнение классики рока 60-х «The House of Rising Sun» считается одним из лучших, записанных когда-либо), Лив Тек и другие имена, которые удалось сохранить после событий 1975-1979. Существует множество сборников камбоджийского рока, вышел в 2015-ом году даже фильм «Не думай, что я забыл» (Don’t Think I’ve Forgotten), посвященный этому потерянному пласту музыки. Но, к сожалению, эта статья - не про это поистине самобытное явление...

С приходом «красных кхмеров» многие музыканты как члены интеллигенции были попросту убиты. Лишь немногим удавалось выжить после чисток, скрывая своё прошлое. Пол Поту и остальным представителям новой власти нужно было «революционное искусство», которое должно было пропагандировать в духе «слыш работать». Тех музыкантов, кто исполнял до прихода «красных кхмеров» только народную традиционную музыку, заставили исполнять новые песни, восхваляющие Ангку и Кампучию. Таким образом, было записано некое множество песен (в Центре документации Камбоджи можно послушать около 150, у них на сайте всё это есть), под которые крестьяне работали на рисовых полях. Музыкальная составляющая стала простой и игралась на народных кхмерских инструментах. Тексты песен, мягко говоря, контрастировали с происходящим на самом деле. Вот, смотрите, возьмём для начала гимн Демократической Кампучии (страна при Пол Поте называлась именно так) - «Славное 17 апреля». Приведу часть перевода на русский

Мы объединяем народ,
Чтобы построить Кампучию с новым и лучшим обществом,
Демократическим, равноправным и справедливым.
Мы следуем путём по твёрдой основе независимости.

Текст песни "Славное 17 апреля"

Представьте себе такую картину: играет во время рабочего дня эта песня, а под неё, например, мотыгой в голову (патроны после некоторого времени стали экономить) убивают крестьянина, который вдруг, видите ли, устал. Без примеров этого «революционного творчества» я вас не стану оставлять, поэтому держите:

"Славное 17 апреля" - гимн Демократической Кампучии

Примерно так и проходила свадьба в Демократической Кампучии. Не удивляйтесь количеству девушек с каре, в те времена они были обязаны ходить с волосами максимум до мочек ушей
Примерно так и проходила свадьба в Демократической Кампучии. Не удивляйтесь количеству девушек с каре, в те времена они были обязаны ходить с волосами максимум до мочек ушей

Ах, да, существует также инструментальная версия этого гимна и тут, пожалуйста, ПРИГОТОВЬТЕСЬ - она слишком нагнетающая и вообще может кому-то показаться даже страшной:

Пока у вас в голове возникают определённые мысли на этот счёт, смешанные с когнитивным диссонансом, я продолжу рассказ.

Отличительные черты «революционного исскуства

Исполнение «революционной музыки» в провинции Кратьех (фото из архива Центра документации Камбоджи)
Исполнение «революционной музыки» в провинции Кратьех (фото из архива Центра документации Камбоджи)

Часовой сборник песен времён "красных кхмеров"

Как вы уже можете слышать по записям, музыка действительно довольно проста по своей структуре и даже кажется немного умиротворённой. Играется она на народных инструментах, таких как ронеат (местный аналог ксилофона), тахе (коробочная цитра), тро (что-то наподобие скрипки, в азиатской музыке часто можно услышать его звук), чинг (две маленькие тарелочки, друг об дружку ударяемые пальцами), тхаун-руманея (пара барабанов) и других. Музыка, естественно, в кхмерском народном стиле, дабы кхмеры знали, кто они по национальности.

При этом поверх этой умиротворённости поются порой такие строки, что читая их перевод... Пожалуй, выводы сами сделаете:

Когда ты умер, друг, ты все еще был голым, грудь и живот разорваны, печень и селезенка исчезли,
Когда ты умер, друг, ты напомнил мне, что ненавистный враг поглотил Камбоджу.

Это реальная цитата из детской песни

Есть, конечно, тексты и на более мирные темы, написанные специально для свадьбы, работы на полях, иными словами, про обычную сельскую жизнь:

Женщины-крестьяне в нашей коммуне прилагают все усилия, чтобы пересадить молодые саженцы риса
Они счастливо смеются и поют песни вместе. Их окружение выглядит так мирно и красиво

Также, как вы можете слышать, качество записи - очень плохое. Дело в том, что все песни сохранились только в виде записей с радио. Да и есть сомнения, что они изначально были в хорошем качестве. Так или иначе, аналоговый шум, склейки из разных фрагментов, плавание скорости и даже внезапные обрывы в конце добавляют общей картине более мрачных красок.

ром Сепалак - труппа исполнительных искусств «красных кхмеров», фото сделано на фоне храма (фото из архива Центра документации Камбоджи)

Кром Сепалак - труппа исполнительных искусств «красных кхмеров» (фото из архива Центра документации Камбоджи)
Кром Сепалак - труппа исполнительных искусств «красных кхмеров» (фото из архива Центра документации Камбоджи)

Что об этом периоде (естественно, с содроганием от самого факта) говорят очевидцы?

Думаю, не стоит говорить, насколько больно слушать «революционные песни» тем, кто прожил в сознательном возрасте в полпотовском режиме. Три с половиной года они работали до изнеможения. Им угрожали смертью набранные руководством в местные патрули подростки, у которых внутри так и бурлила агрессия, тем более, тех, кому уже не второй десяток, власти обещали либо перевоспитать соответствующими методами, либо и вовсе казнить. Народ голодал, «особо удачливые» и вовсе томились в тюрьмах, потому что было достаточно всего одного анонимного запроса.

Кто-то вспоминает что-то про «песни с красивой музыкой и поэтической лирикой», а кто-то говорит, что это была «самая мерзкая музыка, что им доводилось слышать»

Самописные пиратские диски с песнями «красных кхмеров» до сих пор можно найти в Камбодже. Один радиоведущий даже как-то пустил эти песни в эфир, чисто в качестве образца. Очевидно, его засыпали гневными письмами и звонками. Кто-то из звонивших так прямо и сказал: «Вы причинили мне боль»…

Обложка одного из подобных сборников песен «красных кхмеров» выглядит вот так (фото взято с Discogs)
Обложка одного из подобных сборников песен «красных кхмеров» выглядит вот так (фото взято с Discogs)

P.S.

Повторюсь, что до сих пор достоверно неизвестны истинные масштабы происходившего в Кампучии с 1975 по 1979 годы. Однако, несомненно, кхмеры, заставшие правление Пол Пота, испытывают целый спектр негативных чувств, хотя и находятся люди, у которых есть ностальгия по тем временам.

Тема не из лёгких, это было очевидно с первых слов, однако те, кому это нужно, теперь могут прочитать, наверное, первый русскоязычный краткий экскурс по песням эпохи «красных кхмеров» — одного из наиболее противоречивых массивов музыки. Если ошибаюсь насчёт «первого русскоязычного краткого экскурса» — прошу меня простить, поскольку на русском языке я так и не нашёл ничего, возможно, плохо искал. Быть может, я упустил что-то важное, однако, всё-таки, я постарался учесть многое

Источники (англоязычные):

· https://theasiadialogue.com/2019/01/09/musical-style-and-social-identity-in-khmer-rouge-songs-a-preliminary-view/

· https://english.cambodiadaily.com/lifestyle/fields-fresh-blood-the-songs-of-angkar-115412/