Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Конгресс вирусологов

Свт. Петр, первый Митрополит Московский и всея Руси и его наследие

В историческом центре Москвы, в пределах Бульварного кольца, на улице Петровка, сохранилась мужская обитель XIV века - Высо́ко-Петро́вский монасты́рь, - мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви. Этот монастырь, которому уже более 700 лет, является главным архитектурным памятником Святому Преподобному Митрополиту Российскому Петру, а настоящим великим памятником ему является Москва и вся Россия. Во второй половине XIII— начале XIV века, после татарского погрома, главную роль в спасении русской государственности играли не князья, а митрополиты, Это был период ослабления государственности, когда лидирующую позицию принимает на себя Церковь, процесс объединения Руси был нарушен, и окончательно наша страна объединилась спустя очень много времени — только в конце XV столетия. Отдельные княжества были просто стерты с лица земли, а другие ослаблены. Страна утратила свое единство настолько, что юго-западная Русь откололась от некогда единой Руси, а на выжженно

В историческом центре Москвы, в пределах Бульварного кольца, на улице Петровка, сохранилась мужская обитель XIV века - Высо́ко-Петро́вский монасты́рь, - мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви.

Этот монастырь, которому уже более 700 лет, является главным архитектурным памятником Святому Преподобному Митрополиту Российскому Петру, а настоящим великим памятником ему является Москва и вся Россия.

Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя Собор святителя Петра, митрополита Московского, собор Боголюбской иконы Божией Матери, церковь Преподобного Сергия Радонежского, церковь Толгской иконы Божией Матери, церковь Петра и Павла (Пахомовская церковь) Святыни: Чудотворная Казанская икона Божьей Матери, икона святителя Петра с частицей мощей, мощи Митрофана Воронежского, крест с частицей Живоносного Древа Господня, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых, Дивеевский ковчег.
Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя Собор святителя Петра, митрополита Московского, собор Боголюбской иконы Божией Матери, церковь Преподобного Сергия Радонежского, церковь Толгской иконы Божией Матери, церковь Петра и Павла (Пахомовская церковь) Святыни: Чудотворная Казанская икона Божьей Матери, икона святителя Петра с частицей мощей, мощи Митрофана Воронежского, крест с частицей Живоносного Древа Господня, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых, Дивеевский ковчег.

Во второй половине XIII— начале XIV века, после татарского погрома, главную роль в спасении русской государственности играли не князья, а митрополиты, Это был период ослабления государственности, когда лидирующую позицию принимает на себя Церковь, процесс объединения Руси был нарушен, и окончательно наша страна объединилась спустя очень много времени — только в конце XV столетия. Отдельные княжества были просто стерты с лица земли, а другие ослаблены. Страна утратила свое единство настолько, что юго-западная Русь откололась от некогда единой Руси, а на выжженное пустое пространство, которое возникло на месте Черниговского и Киевского княжеств, с севера пришли дикие литовские племена. Они как бы разрезали тело древнерусского государства пополам, и северо-восточная Русь утратила прямой контакт с южной Русью. Результаты были самые плачевные.

Игумен Пётр, впоследствии первый московский святитель, стал Митрополитом в 1308г. на юге Руси . Он без конца, объезжает разные земли, в том числе и волынские, и Галицкие, окормляет паству.

Между митрополитом Петром и Иваном Калитой завязалась тесная дружба. Для главы Русской церкви - митрополита - он выстроил удобные палаты. Князь Иван Даниилович, еще при жизни и княжении своего брата Юрия Данииловича, в 1326 году, построил первую в Москве каменную церковь, готовя переезд митрополита Петра из Владимира в Москву. Он понимал: если Москва станет столицей духовной, то это сплотит вокруг нее все русские княжества, и тогда нужно лишь время, чтобы она стала светской столицей. Город, где живет глава Русской церкви, и есть столица.

Собор во имя Свт. Петра, Митрополита Московского и всея Руси
Собор во имя Свт. Петра, Митрополита Московского и всея Руси

Вот что рассказывает старинная книга «Москва»:

«Здесь сообщим читателям пророческое изречение Св. Петра, Митрополита Российского, о Москве, теперь нами описываемой: ласковый, приветливый Иоанн был любим не одними только гражданами московскими, но и всеми, кто только знал его лично, в числе их был и Св. Митрополит. Часто бывая в Москве, красивой своим месторасположением, Петр полюбил ее и с 1326 года переселился в нее, оставив Владимир, где с некоторого времени Великие Князья уже не жили, а приезжали только на некоторое время в собор во имя Свт. Петра, Митрополита Московского и всея Руси

«Если ты успокоишь мою старость, - говорил Св. Петр Великому Князю, - если ты воздвигнешь здесь храм Богоматери, то будешь славнее всех других Князей, род твой возвеличится, кости мои останутся в сем городе. Святители поживут в оном и руки его взыдут на плещи врагов наших».

Иоанн, исполняя желание его, 1326 года августа 4 заложил первую каменную церковь Успенья Богоматери». Митрополит умер в том же году. Иван Даниилович добился от константинопольской патриархии его канонизации. Петр стал первым «Москвы и всея Руси чудотворцем».

-5

Объединение русских земель вокруг Москвы привело к коренному изменению политического значения этого города и великих московских князей. Они, недавние правители одного из русских княжеств, оказались во главе обширнейшего государства в Европе. Возникновение единого государства создало благоприятные условия для развития народного хозяйства и для отпора внешним врагом. Включение в состав единого государства ряда нерусских народностей, создавало условия для роста связей этих народностей с более высокой по своему уровню экономической и культурой России.

-6

По одному из преданий монастырь основал сам Иоанн I Калита. В 1326 году, незадолго до смерти митрополита, князь охотился там, где потом появилась обитель, и ему привиделась высокая снежная гора. На глазах князя снег быстро растаял, и горы не стало. Святитель Петр объяснил князю, что гора символизирует самого князя, а снег - митрополита, поэтому скорее всего князь переживет его. Услышав это, Иоанн I Калита повелел построить деревянный храм Петра и Павла, и вокруг него потом поселились монахи.

По третьей версии обитель была заложена Дмитрием Донским. Московский князь основал ее на месте старой церкви, построенной Иоанном I Калитой, и посвятил памяти русских воинов, которые погибли во время Куликовской битвы. Есть также предположение, что при Дмитрии Донском монастырь уже существовал. Но в 1382 году войска хана Тохтамыша разорили его, и князь приложил немало сил, чтобы заново отстроить храмы и кельи для монахов.

Внутреннее убранство Церкви Преподобного Сергия Радонежского
Внутреннее убранство Церкви Преподобного Сергия Радонежского

В Средневековье все монастыри Москвы страдали от набегов неприятелей и сильных пожаров. Древняя Петропавловская обитель была возведена из дерева, и поэтому выгорала дотла. В 1493 году пожар в Москве был настолько опустошительным, что сгорела половина города. Огонь погубил около 200 человек, в том числе и несколько насельников монастыря.

Каменное строительство в обители началось, благодаря великому князю Василию III. По его указу итальянский зодчий Алевиз Фрязин построил каменный собор, посвященный митрополиту Петру. С этого времени обитель стали называть Высоко-Петровской, хотя до XVIII столетия в исторических документах еще встречалось старое название «Петропавловская».

После изгнания из России польско-литовских войск монастырскую территорию огородили каменной стеной. В те времена обителью руководил архимандрит, и она состояла из четырех священников, двух диаконов, пономаря, дьячка и шести старцев.

При Петре I территория монастыря выросла вдвое. Была возведена фамильная усыпальница Нарышкиных - каменный Боголюбский храм, трапезная церковь Сергея Радонежского, братский корпус и надвратная Покровская церковь. К 1735 году в обители жило более 70 насельников, и она владела шестью тысячами крестьян.

Много бед и разорений принесла монастырю война с французами. Когда наполеоновские войска вошли в Москву, в обители разместились французские кавалеристы. Они осквернили монастырские церкви и разгромили усыпальницы Нарышкиных. Особенно возмутило москвичей то, что наполеоновские солдаты вбили крючья в иконостас Боголюбского храма и вешали на них туши забитых животных.

После войны 1812г. обитель восстановили, и она стала играть заметную роль в духовной жизни москвичей. Здесь открылось духовное училище, и хранились книги из обширной епархиальной библиотеки.

После прихода к власти большевиков монастырь был закрыт.

В 1959 году обитель получила статус архитектурного памятника, и постепенно отсюда вывели предприятия и расселили коммунальное жилье. В храмах разместили театральные мастерские, зал для репетиций, литературный музей и несколько организаций, подчиненных Министерству культуры. До 1987 года в старинных зданиях проводили реставрационные работы, и в 1994 году их передали церкви.

В наше время здесь возрожден мужской монастырь, который ведет активную религиозно-просветительскую и благотворительную деятельность, а службы сопровождает великолепный мужской хор, один из лучших в Москве.

Спасибо за внимание!