В начале года вышла новая книга Даны Делон, восходящей звезды Young Adult. Роман «Артур, Луи, Адель» вдохновлен Францией и наполнен до краев ее неповторимой атмосферой. Мы побеседовали с Даной о ее жизни в Париже, новом романе и писательском вдохновении.
Твой первый роман вышел, когда тебе еще не исполнилось 25 лет. Расскажи, как тебе удалось в таком нежном возрасте стать писательницей?
Когда я переехала в Париж, мне было 15. Тогда я впервые начала писать рассказы и вести дневник. Друзей у меня особо не было, плюс языковой барьер, лишь на страничках своих тетрадей я и могла высказываться. Это вошло в привычку. Писать, придумывать, описывать пережитое. Я обожаю складывать слова в предложения и впускать в них чувства, жизнь. Это мой способ убежать от реальности или, напротив, переосмыслить ее. Написание книг — своеобразный разговор с собой. Поиск ответов на интересующие тебя вопросы. Ты ставишь своих героев перед выбором и рассказываешь об их жизни читателям. Если делать это правильно, то произойдет магия. Написанные тобой слова наполняются жизнью, и герои твоих книг оживают.
Можно ли тебя назвать профессиональной писательницей?
В данный момент писательство занимает главное место в моей жизни. Мне все еще сложно назвать себя профессиональной писательницей, но большую часть своего времени я пишу или ищу информацию — фактический материал для своих книг. А также читаю — каждый писатель в первую очередь большой книголюб! У творческих людей есть суперсила — вдохновение. Творческие люди своими трудами вдохновляют друг друга, отчего прекрасного в нашем мире становится еще больше.
Что для тебя будет вершиной писательской карьеры?
Моей вершиной будет сериал/фильм на «Нетфликсе» по мотивам моей книги. Можно и на большом экране! Я знаю, что это практически невозможно. Но если говорить о вершинах, то только о грандиозных. Мечтаю увидеть Тимоти Шаламе в роли Луи из книги «Артур, Луи и Адель». Он просто идеально покажет моего персонажа. Один взгляд его грустных зеленых глаз сделает всю экранизацию. Я не мечтаю о литературных премиях, но всей душой и всем сердцем мечтаю об экранизации моих книг.
Опиши свои писательские будни во Франции.
В целом я очень не люблю рутину, поэтому всячески стараюсь разбавлять свои будни. Одно неизменно — каждое утро я завтракаю свежим круассаном с маслом! Даже сейчас, во время карантина, мне повезло, что булочные входят в число заведений, продающих товары первой необходимости, французы жить не могут без свежих круассанов. В целом мне нужны впечатления для вдохновения и прилива энергии, поэтому обычно я стараюсь много гулять, посещать выставки, музеи, экскурсии, путешествовать, смотреть и изучать новое. И самое главное, знакомиться с новыми людьми.
Твой жанр — это реалистичные истории о любви для Young Adult. Почему?
Когда я пишу свои романы, то ищу ответы на волнующие меня вопросы. Мне кажется, реальная жизнь действительно интересна и многогранна. Реальная жизнь сложная и неоднозначная. И мне нравится смотреть, как мои персонажи «растут», приходят к выводам и пытаются сделать правильный выбор. Это ведь самое сложное — понять, кем ты хочешь быть. Мне кажется, вся суть Young Adult литературы как раз в этом. В поиске себя и надежде на лучшее, несмотря на все сложности, с которыми герои сталкиваются, взрослея. Я сама люблю читать такие книги, поэтому, наверное, и пишу в этом жанре. Думаю, каждый писатель пишет те книги, которые сам бы с удовольствием прочитал.
Тяжело писать про любовь? В чем особенности проработки романтической линии в книгах?
Мне кажется, это очень тяжело, но в то же время очень просто, как и сама любовь. Думаю, особенности в мелочах: в заботе, нежности, притяжении, страсти. Я не люблю, когда парни в книгах начинают слишком эмоционально и «сопливо» выражать свои эмоции. Люблю показывать, что они чувствуют к главной героине, через действия. Мне кажется, так получится правдоподобнее и читатели обязательно воскликнут: «Верим!»
Назови три причины, за что читатели полюбят роман «Артур, Луи и Адель».
Я немного сжульничала и попросила своих читателей рассказать мне, за что они полюбили эту книгу. Большинство ответов звучали примерно так: искренность, чувственность, дружба, любовь. Интригующий сюжет, цепляющий слог. Атмосфера Франции и самого лучшего лета.
Как бы ты описала читателей своих книг?
Мои читатели — люди абсолютно разные, но, мне кажется, их объединяет трогательность, чуткость и вера в лучшее.
Вы можете задать вопрос автору в комментариях.