Как-то сидели в кафешке с одной знакомой барышней – неформалкой, «готкой». Однако ж, помимо внешней симпатичности (хотя и неоднозначной), она была еще начитанной и эрудированной. Разговор наш совершенно случайно вывелся в обсуждение такого странного понятия, как «память предков», а заодно и гинекологического... – Пардон! – генеалогического древа.
Мои корни терялись где-то в самом начале позапрошлого столетия. Обе бабки старались не касаться прошлого, не трогать историю. Хотя, бабуля по материнской линии однажды призналась, что до революции успела закончить несколько классов гимназии и даже метила в Смольный (институт благородных девиц). Пожар 1917-го заставил ее осесть в простой подмосковной деревушке, в обычной деревенской избушке. Чем бабушка была примечательна, она почти никогда не говорила прозой, на любой вопрос отвечала стихами или поговорками. Например, на мой детский вопрос о том, помнит ли она революцию и что думает на сей счет, отвечала, загадочно улыбаясь:
- Был царь Ни