Седьмая часть здесь.
Почему на самом деле необходимо изменить статью 15 часть 4 в Конституции РФ.
Здравствуйте братья и сестры, граждане необъятной России, славной Руси матушки, сегодня я объясню, почему на самом деле необходимо внести изменение в ст.15 ч.4 Конституции России.
В начале 2019 года НОД активизировался, начался сбор подписей за референдум по статьям 13 ч.2 и 15 ч.4. Среди НОД-овцев распространены несколько вариантов поправки к ст.15, однако официально НОД распространяет вариант поправки, в котором вычеркиваются первые слова «общепризнанные принципы и нормы международного права» и получается следующее: «Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Казалось бы, в проекте исполнены пожелания Бастрыкина А.И., однако от внимательного глаза не ускользнул тот факт, что Александр Иванович призвал внести поправку в ст.125 ч.2, дабы предоставить полномочия Конституционному суду самостоятельно проверять международные договоры до ратификации Национальным собранием на соответствие их Конституции России. Однако Федоров проигнорировал данное предложение.
Вот так выглядит ст. 125 ч.2 сейчас:
«2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: …
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации».
А вот примерно так ст. 125 ч.2 должна выглядеть, если принять предложение Александра Ивановича:
«2. Конституционный Суд Российской Федерации по собственной инициативе, а также по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
г) международных договоров Российской Федерации, как не вступивших в силу, так и вступивших в силу независимо от срока давности.
Также Александр Иванович призвал убрать «дискуссионное» понятие «правовая система», а Федоров это противоречивое понятие в своем проекте сохранил, причем сохранил злонамеренно. Федоров с помощью своей поправки хочет якобы избавить Россию от внешнего управления, которого в реальности нет, а цель Бастрыкина, которую автор статьи поддерживает, сделать конституцию юридически грамотно составленной, во избежание правовых казусов. Обратите внимание, Александр Иванович ни разу не произнес такие понятия как «колония», «внешнее управление», «пятая колонна», «оккупанты» и т.п. терминология Федорова, понятие «правовая диверсия» никак не сочетаются с идеями Федорова, а лишь обозначают чрезмерное влияние западных стандартов на наше законодательство. Таким образом, Федоров очередной раз намеренно искажает слова государственного деятеля в свою пользу, чтоб в глазах своих сторонников выглядеть вразумительно.
Бастрыкин, безусловно, в отличие от Федорова, человек Путина, почему же его мысль близка идеям Федорова? Во-первых, то о чем речь пойдет ниже государственный деятель и политик находящийся на действительной государственной службе не может заявить прямо во всеуслышание. Во-вторых, Бастрыкин по долгу службы не может не знать о существовании движения НОД с его требованием поменять 15-ю статью Конституции и решил этим совпадением воспользоваться, тем самым найти поддержку в политически активной части общества. Однако Лубянский стрелок сорвал наметившееся сотрудничество правоохранительных органов и НОДа, что, безусловно, в скрытых интересах Федорова, а не рядовых его сторонников.
Итак, если Бастрыкин сказал что менять ст.15 ч.4 надо, то зачем-то все-таки менять надо. Сегодня я объясню, на что именно намекал Бастрыкин на самом деле, то, о чем помалкивают абсолютно все так называемые «патриотические» эксперты и общественные деятели, короче, говорящие головы, и прежде всего Федоров.
Всем известны слова Путина, что развал СССР был прописан в самой Конституции СССР, что Ленин из унитарного государства превратил Россию в конфедерацию.
Владимир Владимирович забывает что в условиях Первой Мировой войны буржуи свергли монарха, империя начала рассыпаться. Ленин собрал империю заново, не смог вернуть Польшу и Финляндию. Ленин прописал право выхода, но не прописал механизма выхода из состава СССР, он создал иллюзию выхода. На тот исторический момент это было верное решение. Ленин был талантливым политиком, он умел чувствовать время, и потому Россия была единственная страна, где победил социализм.
Впоследствии следовало отказаться от деления СССР на республики, но этого мало того что не сделали, но и вовсе после проникновения предателей в верхи власти, Верховный Совет СССР прописал процедуру выхода республик из Союза. И только тогда был запущен процесс законного (именно законного!) выхода республик из состава СССР, т.е. произошел искусственный развал СССР, осуществленный посткоммунистической элитой.
Владимир Владимирович уверяет, что ничего подобного нет в Конституции РФ и развалить РФ подобно СССР не удастся. В реальности это абсолютно не так, убедитесь в этом сами.
Статья 5 гласит: «1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство».
Вот это в скобочках слово государство означает, что национальные республики, находящиеся в составе России, являются союзными государствами, т.е. Россия является не Федерацией, а Конфедерацией а из конфедеративного союза как известно легко выйти при желании. Причем выйти на законных основаниях. На законных, спросите вы? Да, именно так, на основе принципов международного права, которые подписал еще СССР и которые признала РФ.
Дело в том, что среди семи императивных принципов международного права есть два противоречивых и взаимоисключающих друг друга. Это принцип территориальной целостности государств и принцип самоопределения народов, т.е. наций и этносов. На это противоречие как-то обратил внимание министр иностранных дел России Лавров, но позже заявил, что в международном праве оба принципа равноправны. Все мы видели это равноправие принципов на примере бывшей Югославии, когда от нее Западенцы отделили Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Македонию, затем Косово и, наконец, Черногорию – 6:0 в пользу принципа самоопределения народов. Не стоит питать иллюзий, сила рулит миром, а не договоры на бумаге. Согласно принципу самоопределения народов: «Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение». На основе принципа самоопределения народов, любой этнос может выйти из состава России и прихватить часть ее территорий в нарушение принципа о территориальной целостности. Англосаксы в этом незаменимые помощники. Развал Югославии спровоцировал цепь событий, а именно признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии, а также воссоединение Крыма с Россией. Англосаксы, отжав Косово у Сербии, посредством открытой агрессии, в отличии от предыдущих завуалированных боевых действий по отделению трех северо-западных республик Югославии, никак не рассчитывали на скорое укрепление России. Они в 1999 году были абсолютно уверены в неминуемом скором полном развале России. Боевики, спонсируемые ими, тогда вторглись в Дагестан и затем планировали захватить все республики Северного Кавказа, а возможно и Краснодарский и Ставропольский края. Затем они могли организовать референдум и, подстроив его результаты, отделиться от России создав Кавказский халифат. Так англосаксы планировали запустить механизм расчленения России. Следом волна сепаратизма, под красивой вывеской самоопределение народов, охватила бы и другие республики России. Путин этот процесс остановил жесткой рукой. Если помните, он ввел тогда институт полпредов и федеральные округа, полпреды занимались привидением уставов, конституций и в целом законодательства регионов в соответствие с национальным законодательством и Конституцией России. Но чтоб повторно не возвратиться в те времена, нам необходимо внести такие поправки в Конституцию, которые не позволят на законных основаниях развалить Россию, как это произошло с Советским Союзом.
Итак, давайте разбираться, что надо убрать из ч.4 ст.15 Конституции РФ в соответствии с предложениями Бастрыкина и других специалистов в области юриспруденции:
1. Международный суд ООН в решении по делу о делимитации морской границы в районе залива Мэн от 12 октября 1984 года отметил, что термины «принципы» и «нормы» по сути означают одно и то же. Т.е. в Конституции должно применяться одно или второе понятие, а можно второе в скобках – «принципы (нормы) международного права». Но поскольку Конвенция 1970 г. использует слово «принцип», то следует использовать именно данный термин.
2. В юридической науке идут дискуссии и по поводу толкования терминов таких как «право», «общепризнанный» и «правовая система». Недопустимо применение терминов в Основном Законе страны, не имеющих единого толкования. Либо в Конституции необходимо прописать толкование термина, как его понимает Россия. Поэтому необходимо термин «правовая система» заменить понятием «законодательство». Что касается слова «общепризнанный», то в нем нет конкретики, «общепризнанный» каким количеством стран должен быть принят международный договор, чтобы считаться общепризнанным? 200, 150, 100 стран? Или в процентном соотношении 100%, 75% или 51% стран? Должны это быть только страны входящие в ООН или касается и стран не входящих в ООН? А может «общепризнанным» считается договор признаваемый кучкой главных стран, находящихся в Западной Европе и Северной Америке? Поэтому слово «общепризнанный» необходимо исключить из Конституции. Далее принципы международного права подразделяются на императивные и диспозитивные. О каких именно принципах идет речь в Конституции? Пленум Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года №5 разъяснил, что речь идет именно об императивных принципах, тогда так и надо прописать в Конституции.
3. Императивные принципы международного права, как уже было озвучено, изложены в ст. 2 Устава ООН и Декларации о принципах (императивных!) международного права 1970 г. Дело в том, что оба эти документа являются международными договорами. Поэтому в ст. 15 ч.4 получается тавтология. Именно поэтому в Конституциях многих стран, например США и Китая, императивные принципы международного права не упоминаются, в их Конституциях речь идет только о международных договорах, которые в свою очередь подразумевают и Декларацию 1970 г., и Устав ООН, до тех пор, пока государства признают за собой обязательства по их выполнению.
Но дело здесь не только в тавтологии. Представим ситуацию – Россия выходит по каким-то невероятным причинам из ООН. Однако если в Конституции прописано, что Россия признает «общепризнанные принципы и нормы международного права», то Россия будет обязана продолжать неуклонно соблюдать императивные принципы международного права, даже если они будут противоречить национальным интересам. Мною приведен не вероятный сценарий, в реальности все может оказаться прозаичнее. Допустим, Россия пожелает денонсировать Декларацию 1970 г. или отдельную ее часть, например, в отношении принципа самоопределении народов, однако Конституция РФ не позволит на деле реализовать данный шаг. Возникнет правовой казус, предотвратить который призвал Александр Иванович. Важно осознать гражданам, что если чиновник такого высокого ранга призвал принять меры ради избегания данного правового казуса, то в верхах, серьезно задумались о реальной угрозе возникновения подобного правового казуса! Обратите внимание, что данная тема возникла на повестке дня вскоре после воссоединения Крыма и России!
Из всего вышесказанного следует, что словосочетание «общепризнанные принципы и нормы международного права» крайне необходимо либо исключить из всех статей Конституции (где это необходимо заменить понятием «международный договор»), либо заменить юридически грамотным вариантом: «Императивные принципы международного права, признаваемые Россией». Данная поправка коснется не только ст.15 ч.4., но и ст.17 ч.1; ст.63 ч.1; ст.67 ч.2; ст.69. Федоров о необходимости поправок в данные статьи благополучно умолчал.
Предлагаю следующие поправки в ст.15:
1. Оставляю дискуссионным предложение включить вот такой текст в ст.15 ч.4: «Императивные принципы международного права, признаваемые Россией и международные договоры…»;
2. Дополнить ст.15 ч.4 словами « предусмотрены законами России» и «только в случае его ратификации Россией»;
3. Ст. 125 ч.6 частично перенести в ст.15 ч.4., а именно текст «не соответствующие Конституции России международные договоры России не подлежат введению в действие и применению»;
4. В ст.15 Конституции необходимо добавить часть 5 и перенести в нее ст. 15 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»;
5. Необходимо прописать то как Россия понимает принцип самоопределения народов, чтобы исключить двойного толкования и вступления его в противоречие с принципом территориальной целостности.
Принцип самоопределения народа подразумевает право этноса на создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним. В ст.15 необходимо добавить часть 6, в которой необходимо указать условия выхода этноса с его исторической территорией из состава государства, гражданами которого представители этноса являются. Условий должно быть два: этнос проживает на своей исторической территории и подвергается жестокой дискриминации или геноциду. Поскольку Россия не проводит дискриминации своих граждан ни по этническому, ни по какому-то другому признаку, а тем более не подвергает своих граждан геноциду, то никогда не произойдет отделения территории и этноса от России. Но внимание, чтобы не было попытки отсоединить территории России какими-то махинациями не должна быть прописана процедура выхода этноса и его исторической территории из состава России, точно также как процедура выхода из состава СССР не была прописана в Конституции СССР. Любая попытка парламента принять закон о процедуре выхода должна жестко пресекаться национальной властью и народом, инициаторы подобного проекта привлечены к уголовной ответственности по статье измена Родине (государственная измена) за попытку нарушения территориальной целостности России.
Итак, вот как должна в идеале выглядеть поправки ст.15 в Конституции:
«Статья 15 …
4. Императивные принципы международного права, признаваемые Россией, и международные договоры России являются составной частью ее законодательства. Если международным договором России, установлены иные правила, чем предусмотрены законами России, то применяются правила международного договора, только при условии получения санкции Конституционного Суда и последующей ратификации Россией. Не соответствующие Конституции России международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.
5. Ратификации подлежат международные договоры России:
а) исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрены законами России;
б) предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;
в) о территориальном разграничении Российской Федерации с другими государствами, включая договоры о прохождении Государственной границы Российской Федерации, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;
г) об основах межгосударственных отношений, по вопросам, затрагивающим обороноспособность Российской Федерации, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;
д) об участии Российской Федерации в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий Российской Федерации или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для Российской Федерации;
е) при заключении которых стороны условились о последующей ратификации.
6. Россия признает право на самоопределение народа, однако отделение от государства в нарушение принципа территориальной целостности Россия признает, только если выполняются два условия: а) этнос, претендующий на отделение, проживает на своей исторической территории, т.е. на территории которую долгие века данный этнос оборонял от посягательств извне;
б) этнос, который подвергается жестокой дискриминации или геноциду со стороны государства, в состав которого входит».
Согласно данному положению Косово признается Россией незаконно отделенной территорией от Сербии, поскольку косовские албанцы не проживают на своей исторической территории и не подвергались дискриминации и геноциду со стороны сербского государства. И в тоже время Россия признает полностью законным отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии и Крыма от Украины. При этом у России возникнет основание признать независимый Курдистан, в случае если этому будет содействовать международная обстановка.
Но и на этом не заканчивается работа по предотвращению законного выхода из состава России ее территорий. Необходимо провести административно-территориальное преобразование, которое упорядочит административно-территориальное деление России и вертикаль власти. Россия должна состоять только из областей, краев, автономных областей и городов национального значения. Также я предложил президенту ввести города регионального значения с населением, превышающим 400 тыс. человек, но сейчас не об этом.
Важно чтобы в России был только один президент, а все главы регионов –
губернаторы. Конституция в России должна быть одна, в регионах – уставы. Государственный язык один – русский, остальные языки должны называться региональными и в автономных областях и других регионах, должны являться вторыми языками после государственного. Россия должна стать федеративно-унитарным государством с четко выстроенной вертикалью власти. Также необходимо упразднить флаги регионов, наличие которых в Конституции РФ даже не прописано. В России должен быть только один государственный флаг. Соответствующие изменения необходимо внести в ст.1, 5, 65, 68. они должны выглядеть следующим образом:
«Статья 1.
1. Россия – есть русская национальная, суверенная Великая Держава, демократическое федеративно-унитарное правовое государство с республиканской формой правления».
«Статья 5.
1. Россия состоит из краев, областей, городов национального значения и городов регионального значения (губернских городов (с населением от 400 тысяч человек), автономных областей – равноправных субъектов России.
2. Край, область, город национального и регионального значения, автономная область имеет свой герб, устав и законодательство».
«Статья 66.
1. Статус субъекта России определяется Конституцией России и уставом субъекта России, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Руси.
2. Статус субъекта России может быть изменен главой государства в соответствии с национальным конституционным законом.
3. Глава субъекта России – губернатор».
«Статья 68.
1. Государственным языком России на всей ее территории является русский язык – язык русов, державообразующего народа, образовавшего многонациональный союз равноправных народов России.
2. Субъекты России вправе устанавливать свои региональные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях регионов России они употребляются наряду с государственным языком России.
3. Россия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
4. Культура в России является уникальным наследием ее многонационального русского народа. Культура поддерживается и охраняется государством».
Само собой поправки в Конституцию не решат всех проблем, если элита захочет, а народ позволит, государство можно развалить и незаконными методами. Предложенные поправки лишь позволят предотвратить законный развал. Поправки никак не отменят обязанности народа и каждого гражданина в частности бороться за единство нашего Великого Отечества и не повторить ошибки поколения позднего СССР, не вставшего на защиту своей Родины – СССР. Вот и сказочки Федорова конец, кто дочитал, тот молодец! Продолжение следует...
Автор: Голубцов Алексей Сергеевич – историк, основатель Национально-политического движения «Патриоты Великого Отечества за возрождение Руси и Социализма», являющегося преемником и продолжателем Партии Великое Отечество, ликвидированной Минюстом 30 апреля 2020 г.
Помощь в развитии движения вы можете оказать по номеру карты
Сбера 2202 2008 3605 5846 Голубцов Алексей Сергеевич.
Тинькофф 4377 7237 8379 7248 Голубцов Алексей Сергеевич.
Гражданин, оказавший материальную поддержку в развитии движения, может быть уверенным, что он и его семья получат в будущем социально-экономические дивиденды. Создана база данных сторонников движения, оказавших материальную поддержку. Основные сведения о себе (ФИО, дата рождения, местожительство, телефон) присылайте по адресу электронной почты gl_alex83@mail.ru или alekseisergeevich750@yandex.ru или в личные сообщения в соц.сетях ВК https://vk.com/alexmorgan83 или ОК https://ok.ru/profile/572438999395. Просьба, лучше присылать регулярно понемногу (не более 100 000 рублей в месяц), чем много, но единовременно. Если собрать по 1 рублю с каждого гражданина, то получится 147 млн. рублей, поэтому не стесняйтесь присылать маленькие суммы, как говорится, с миру по нитке нищему рубаха.