вижу в ваших глазах оловянное солнце, солнце мертвых. Или почему однажды стоит открыть «Солнце мертвых» Шмелева. И закрыть. А потом как пойдет.
Спойлер: даже не потому что он был непомерно религиозен (а причина хорошая) Во-первых, «Солнце мертвых» — совершенно не то, что «Лето господне».
Во-вторых, это и не «Гроздья гнева».
Плакали Кафка и Солженицын, Воннегут и Драйзер, рыдали любители военных рассказов и историй о неизлечимых болезнях и трагичных любовей. Крым. 1920-е годы. И красный террор.
Никакой резни и крови. Тихое, планомерное уничтожение — всех, от профессоров до глубоких стариков. Тихое, клубящееся безумие. Тихий, одичавший повествователь.
Тихое отмирание городов и деревень. Полные молчаливых уже не-людей подвалы: их сотни и они уходят на рассвете.
Убийственная тишина лесов и гор, впитывающих в себя летопись террора — да и не только его.
Духота, слепое синее море, стрекот цикад и пустое жалящее солнце, на которое смотрят ввалившиеся от голода глаза полупрозрачных ли