Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SPORTCOM

Что ждёт "Спартак" в будущем. Инсайды. Ч.2

До последнего надеялись, что Газизов не договорится со "Спартаком". Интервью главного человека в "Уфе" Победа над внутренними врагами. При этом, на мой взгляд, одной из проблем для будущей работы Газизова является большое количество лишних людей у вершины, на которой восседает Федун. Кто-то из них пытается даже находиться с командой, не имея по факту никакого функционала. Минимизировать их влияние на клуб способно только волевое решение самого Федуна, который должен рано или поздно оградить себя от «шептунов». Полагаю, Леонид Арнольдович осознал, что нынешнему «Спартаку» не нужен очередной Тони Роббинс с великими замыслами. Клубу необходим рукастый строитель, в хорошем смысле чернорабочий — который просто расставит вещи по местам, подкрутит кран, прочистит засоры, вынесет мусор, потушит пожары здесь и там. И вдруг окажется, что у «Спартака» уже и так почти все есть, чтобы вести борьбу не за 10-ю строчку, а за Лигу чемпионов. Ну а если включить фантазию и хотя бы на секунду представить

До последнего надеялись, что Газизов не договорится со "Спартаком". Интервью главного человека в "Уфе" Победа над внутренними врагами.

При этом, на мой взгляд, одной из проблем для будущей работы Газизова является большое количество лишних людей у вершины, на которой восседает Федун. Кто-то из них пытается даже находиться с командой, не имея по факту никакого функционала. Минимизировать их влияние на клуб способно только волевое решение самого Федуна, который должен рано или поздно оградить себя от «шептунов».

Полагаю, Леонид Арнольдович осознал, что нынешнему «Спартаку» не нужен очередной Тони Роббинс с великими замыслами. Клубу необходим рукастый строитель, в хорошем смысле чернорабочий — который просто расставит вещи по местам, подкрутит кран, прочистит засоры, вынесет мусор, потушит пожары здесь и там. И вдруг окажется, что у «Спартака» уже и так почти все есть, чтобы вести борьбу не за 10-ю строчку, а за Лигу чемпионов. Ну а если включить фантазию и хотя бы на секунду представить на месте «Оренбурга» — «Химки», а на месте «Сочи» — «Уфу», то кому-то, кто привык к собственной исключительности, сразу же становится не по себе.

Важнейшей задачей клуба является консолидация сил войска фанатов и «инфлюенсеров» — людей, которые влияют на умы масс. Симптоматично, что «Спартак» в последние годы воевал не с внешними врагами, позволяя им посмеиваться со стороны, а с внутренними. Болельщики — как фанатский актив во главе как с известными именами, так и «кузьмичи» — на стадионе и в соцсетях вступали в жесткий клинч с клубом на темы Глушакова, Кононова, трансферов, да по любому поводу. Это недопустимо и должно быть как можно быстрее исправлено.

Еще более странной выглядит ситуация с многочисленными проспартаковскими журналистами, которые сражались с клубом, вместо того чтобы отстаивать его интересы — и в этом была исключительно вина «Спартака». Здесь я сразу хочу очертить зону дозволенного — абсолютно во всех странах футбольные журналисты в большинстве своем далеки от объективности и открыто занимают сторону того или иного клуба. Откройте газеты Каталонии после чемпионства «Реала». Новость о триумфе Мадрида будет на 16-й полосе мелким шрифтом. Одно издание поставило на обложку Месси, а наверху «бегущей строкой» сообщило: «Реал» — чемпион по судейству!" У них так можно, а у нас так нельзя? Вокруг других российских клубов или отдельных персон четко сформирована стена из лояльных авторов, которые в случае чего устраивают информационный ад в интернете. Вспомним отставку Семина и несчастного Кикнадзе, который просто ни с кем не разговаривал, не имел друзей — и его уничтожают ежедневно. Катастрофа, что «Спартак» до сих пор не сделал того, что давно сделали остальные, и не сформировал защитный магический круг вокруг себя и лично Федуна, при том что имел самый колоссальный потенциал в данном направлении (если разрезать каждого второго человека в российской спортивной журналистике, он будет красно-белым).

Чтобы совершить набор простых и, главное, разрешенных действий, сейчас наступило самое время. Многочисленные скандалы парадоксально позволили «Спартаку» набрать вистов — и вот почему. Клуб стал ассоциироваться с «жертвой несправедливости». В глазах людей он ушел в оппозицию, несмотря на олигархически-нефтяной источник финансов. И ему стало хотеться сопереживать даже тем, кто раньше плевался от красно-белого. «Спартак» становится тем, кем он и являлся исторически — угнетенным рабом-гладиатором, который поднял восстание против Римской Империи (и, впрочем, погиб). Показательна история с наказанием Ещенко и отсрочкой решения по баннеру Федуна — резонные сомнения в справедливости суда громче других на площадке Telegram выразил болельщик ЦСКА, авторитетный журналист Василий Конов. По моим данным, история с «Черным зеркалом» вызвала резкий негатив у фанатских движений других команд — прежде ведь никому не было позволено в столь жестком стиле атаковать чужих владельцев. Отдельно стоит отметить пост о родственниках Федуна в политическом Telegram-канале за считанные часы до игры с «Зенитом» — стоимость подобной атаки составляет порядка 500 000 рублей. Если «Спартак» действительно такой слабый — кому и зачем нужно идти на такие траты?

Открытые письма и скандальные футболки с медвежатами делают свое дело. Все больше красно-белых сил незаметно аккумулируются вокруг клуба. Если объединение продолжится и змея не начнет по привычке кусать свой хвост, то выиграть информационную войну у «Спартака» будет нелегко.