Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Павел Калебин

ДОМ ГДЕ ЖИЛ НАПОЛЕОН

Наш родовой деревенский домик-избушка в Подмосковье, используемый сейчас моими родителями в качестве дачи, достался моей матери в наследство от ее матери (моей бабки), а той – уже от ее отца; тому же – от отца его... И так далее в прошлое по цепочке предков. Согласно родовому преданию, построен дом был еще до нашествия Наполеона. И вроде бы ничего особенного. Существуют дома куда древнее! Да и архитектурный стиль крестьянского пятистенка, коих на Руси миллионы, ничем удивить не мог. Обыкновенный сруб, главной конструктивной особенностью которого является вовсе не наличие печки, а дверные косяки с низко расположенной верхней балкой. Я где-то вычитал, что такие уменьшенные размеры дверных коробок (как в домиках хоббитов) проектировались специально, дабы зимой поменьше выпускать из помещения тепла. Логично. Хотя есть и другое объяснение. Однажды в детстве я даже придумал экспромтом шутливую песенку на эту тему (под музыку песни Высоцкого «Зачем аборигены съели Кука?»): Но, правда, есть

Наш родовой деревенский домик-избушка в Подмосковье, используемый сейчас моими родителями в качестве дачи, достался моей матери в наследство от ее матери (моей бабки), а той – уже от ее отца; тому же – от отца его... И так далее в прошлое по цепочке предков. Согласно родовому преданию, построен дом был еще до нашествия Наполеона. И вроде бы ничего особенного. Существуют дома куда древнее! Да и архитектурный стиль крестьянского пятистенка, коих на Руси миллионы, ничем удивить не мог. Обыкновенный сруб, главной конструктивной особенностью которого является вовсе не наличие печки, а дверные косяки с низко расположенной верхней балкой. Я где-то вычитал, что такие уменьшенные размеры дверных коробок (как в домиках хоббитов) проектировались специально, дабы зимой поменьше выпускать из помещения тепла. Логично. Хотя есть и другое объяснение. Однажды в детстве я даже придумал экспромтом шутливую песенку на эту тему (под музыку песни Высоцкого «Зачем аборигены съели Кука?»):

Но, правда, есть еще одно предположенье,

что клали срубы так для уваженья.

Что б всяк, кто чрез порог его ступить отважился,

Входил, но непременно б дому кланялся.

И не взирая на чины и званья –

Будь император ты иль просто Ваня.

Император мне здесь вспомнился неспроста! По нашему родовому преданию, некогда даже сам Наполеон пару суток квартировал в этой избе, выводя свое поредевшее воинство с горящих московских улиц. Очень уж удачно в стратегическом плане располагалась наше родовое «именье» – на высоченном холме, откуда окрестности просматривались на несколько километров вдаль. И дымы московских пожарищ с крылечка видны, и путь к отступлению – тоже. Ну, понятно, военный гений. Стратег! Касаемо же высоты дверных косячков, перед которыми, по моему разумению, даже императорам бы кланяться нужно было, так Бонапарта это обстоятельство нисколько не смущало, ведь он был такого роста, что проходил в них запросто, не склонив головы, гордо выпрямив спину (как и положено истинному императору или именитому хоббиту)! Этот факт входит в число историй, передающихся в моем роду от предка к потомку на протяжении многих поколений. Я же сейчас часто смотрю на эти дверные косячки и почти явственно вижу... как пред ними склоняют свои головы полководцы Наполеона, прибывающие к нему на военный совет: маршалы Даву, Удино и Ней, неаполитанский король Мюрат, а также вице-король Италии Евгений Богарне... И даже слышу отзвуки французской речи, хотя ничего и не понимаю...