Наш родовой деревенский домик-избушка в Подмосковье, используемый сейчас моими родителями в качестве дачи, достался моей матери в наследство от ее матери (моей бабки), а той – уже от ее отца; тому же – от отца его... И так далее в прошлое по цепочке предков. Согласно родовому преданию, построен дом был еще до нашествия Наполеона. И вроде бы ничего особенного. Существуют дома куда древнее! Да и архитектурный стиль крестьянского пятистенка, коих на Руси миллионы, ничем удивить не мог. Обыкновенный сруб, главной конструктивной особенностью которого является вовсе не наличие печки, а дверные косяки с низко расположенной верхней балкой. Я где-то вычитал, что такие уменьшенные размеры дверных коробок (как в домиках хоббитов) проектировались специально, дабы зимой поменьше выпускать из помещения тепла. Логично. Хотя есть и другое объяснение. Однажды в детстве я даже придумал экспромтом шутливую песенку на эту тему (под музыку песни Высоцкого «Зачем аборигены съели Кука?»): Но, правда, есть