Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евангелие дня

Кого исцеляет Бог? Мф., XV, 29-31

Сегодня 24 июля в Православной церкви зачитывается отрывок из Евангелия от Матфея, гл.XV, 29-31. «Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там. И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева». Тема болезней, чудес, исцелений (неисцелений) достаточно сложная и непонятная. Особенно, когда болеют дети, совершенно не касающиеся греха… Кого-то Бог исцеляет чудесным образом, а кого-то – нет… Это понять, а неисцеление принять, кажется, невозможно… Прочитав эти строчки Евангелия, я обратила внимание, что все эти люди болящие «приступили к Нему». Видимо, кто-то сам пришел, а кого-то привели или привезли (донесли) друзья или родственники. Но главное, все же то, что все эти люди, в последствие исцеленные, сделали шаги навстречу Христу. У мит
Оглавление

Сегодня 24 июля в Православной церкви зачитывается отрывок из Евангелия от Матфея, гл.XV, 29-31.

«Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там. И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева».

Источник - Яндекс.Картинки
Источник - Яндекс.Картинки

Тема болезней, чудес, исцелений (неисцелений) достаточно сложная и непонятная. Особенно, когда болеют дети, совершенно не касающиеся греха… Кого-то Бог исцеляет чудесным образом, а кого-то – нет… Это понять, а неисцеление принять, кажется, невозможно…

Прочитав эти строчки Евангелия, я обратила внимание, что все эти люди болящие «приступили к Нему». Видимо, кто-то сам пришел, а кого-то привели или привезли (донесли) друзья или родственники. Но главное, все же то, что все эти люди, в последствие исцеленные, сделали шаги навстречу Христу.

У митрополита Антония Сурожского вот что нашла на эту тему.

«Если ты получишь исцеление — непосредственным чудом Божиим, или по молитвам святого, или через соборование, через причащение Святых Даров, исцеление в результате истинного, глубинного, потрясающего покаяния, жизнь, которая последует, здоровье, цельность, новизна, которая тебе будет дана, — это уже не твоя природная жизнь. Она тебе дана как новый дар, словно ты уже умер и воскрес».

Что такое чудо?

«Я хочу остановить ваше внимание на теме о чуде. Что такое чудо? Какое различие между чудом и колдовством, магией? Можно это определить очень коротко так. Магия, поскольку мы верим, что она существует, является насилием человеческой воли, человеческого произвола над природой и над другим человеком. Это порабощение. Чудо — это действие Божие, совершающееся посредством верующего человека, чистого душой, отдавшего себя Богу, и это — дело освобождения. Освобождения от уз греха, от уз того ужаса, которые мы, люди, создали на земле.

Самая сущность чуда именно в том, что человеку и природе вокруг него возвращается свобода быть собой, не быть во власти злого человека или зла, господствующего на земле. Мы все знаем, насколько наша земля порабощена человеком и насколько это порабощение разрушает землю. Тема экологии поднимается сейчас повсеместно. Но кроме вопроса экологии есть все формы человеческого насилия — над зверьми, над другим человеком; в предельном смысле война выражает эту злобу, насилие. А чудо заключается в том, что Бог посредством веры человека восстанавливает гармонию, которая раньше существовала и была нарушена человеческой злобой, безумием, грехом. И в этом чтении мы видим тому целый ряд примеров.

Мы можем себе поставить вопрос: почему Бог действует так? Во-первых, мы знаем из Священного Писания, но также из каждодневного опыта, что в этот мир, который мог бы быть таким гармоничным, таким прекрасным, светлым, богатым, который мог бы напитать всех своих жителей и принести им радость красоты и жизни, человек вносит зло и разрушение. И на это Бог отзывается — Он отзывается болью и состраданием ко всякой твари, которая измучена, страдает. Если только есть человек, способный быть проводником мира и любви, Бог через него действует. В основе чуда — Божие сострадание, Божия жалость, Божия любовь.

Возьмите пример, о котором мы читали, — он такой прозрачный. Спаситель Христос пришел в дом апостола Петра. Его теща лежала больная. Она не просила об исцелении, никто об этом не говорил. Но Спаситель ее просто пожалел, сердце Его дрогнуло жалостью, лаской. Он подошел и, будучи совершенным человеком, коснулся ее и передал ей через Свое прикосновение ту целость, цельность, которая Ему принадлежала. В этом смысл слова «исцеление»: из разбитого, сломанного, надломленного человек делается снова цельным.

Кто-то из отцов говорил, что человек, который себя очистил, который освободил себя от плена греха — и телесного греха во всех его видах, и душевного — который сам стал цельным, может своим прикосновением исцелять, т. е. передавать свою цельность другому человеку. Вот что мы видим сейчас в этом случае. Христос, совершенный Человек, Который не причастен злу, Который до конца чист и цел, восстанавливает в этой женщине цельность, поскольку она могла ее вместить. Не святость, а просто какой-то момент цельности, которую она может оценить и ради которой она может начать меняться, новую жизнь вести. Она в ответ делает все, что может: в ответ на эту любовь и жалость Господню она начинает служить пришедшим. Она — хозяйка, и начинает готовить обед, она заботится о гостях. От полноты сердца, от полноты радости она старается по-своему поблагодарить их. Вот это удивительно трогательное, простое взаимоотношение между Богом, совершающим чудо по жалости, по милосердию, по любви, и человеком, который способен отозваться благодарностью, радостью и ради этой благодарности и радости начинает служить Богу; и вместе с этим служить людям, потому что Богу мы можем служить большей частью — почти всегда — только через наше отношение к людям и наше обращение с ними».

Источник: фрагмент беседы на Евангелие от Марка митрополита Антония Сурожского.

Спаси Господи, что дочитали до конца. Желаю всем помощи Божией во всех благих начинаниях!

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и делитесь своими мыслями и размышлениями по этому отрывку.